elenaВ Давосе в рейтинге нашей конкурентоспособности путешествий всемирно — экономического форума Украина занимает 77 место после Грузии. Специалисты уверены, что украинские курорты могут стать достойной альтернативой заграничным, но для этого нужны экономические механизмы поддержки туризма и активное привлечение инвесторов. Сейчас на государственном уровне идет борьба за уменьшение НДС на гостиницы в целом по европейской практике. И подготовка к Евро-2012 однозначно улучшит ситуацию на туристическом рынке. Уже сегодня большинство отечественных гостиниц и пансионатов предлагают интересные программы отдыха и качественный сервис по доступным ценам. Об этом шла речь в программе «Украинское измерение», производства КГ ESG.

Председатель общественного совета по вопросам туризма и курортов Евгений Самарцев говорит, что больше всего автобусных туров в западную Украину, где много замков, исторических крепостей и пещер. Например, четырехзвездочная гостиница в Мукачево предлагает за 100 долларов уикенд на двоих с полным спектром услуг. На сегодня очень заметна активность регионов в продвижении на рынок интересных предложений. В Черновцах с этого года открыт лагерь экстремально-активного отдыха с яркой и насыщенной программой за 800 гривен: «Мы призываем к созданию Национальной системы туров активного отдыха, которая повлияет также на развитие сельского туризма. Здесь расценки начинаются от 50 гривен за сутки с питанием. Среди больших городов самый популярный Львов, с путешествиями по знаменитым кофейням, посещением пивного и кофейного фестивалей».

По словам специалистов, цены на отдых в национальной валюте практически остались на уровне прошлого года, а вот расценки в долларах несколько снизились. В Прикарпатье (Ворохта) в сутки придется выложить 120-300 гривен, Буковель предлагает от 600 до 1000, а Закарпатье (Славское) — 250 — 600 гривен. По доступной цене можно подобрать лечебный вариант. В Трускавце новый спа-отель предлагает полный пакет услуг с питанием за 260 гривен в день.

В Крыму неделя на двоих будет стоить около 700 евро. Также можно найти эконом-варианты, начиная от 10 долларов в сутки, иногда с полным питанием. В любом случае отдыхающим советуют внимательно следить за предложениями украинских туроператоров, поскольку отели, которые вовремя не заполнятся, вынуждены будут снижать расценки.

«Украинские новости»

Facebook Комментарий