1205237135_1357fullmoonrising_pic1Сегодня украинский рынок гостиничного бизнеса является одним из наиболее динамично развивающимся на текущий момент.  Этому способствует острый недостаток номерного фонда во всех регионах Украины и доходность гостиничного бизнеса, который при условии создания и соблюдения высоких стандартов качества услуг достигает показателей торговых центров и бизнес-центров. Помочь инвестору достичь поставленных целей могут профессиональные консалтинговые компании, специализирующиеся на развитии гостиничных проектов.

Гостиничный консалтинг — это предоставление комплекса услуг по планированию, созданию и реализации объектов в сфере гостиничного бизнеса. Ещё несколько лет назад на Украине таких компаний не было вообще. Сегодня они уже появились и некоторые работают уже достаточно серьезно. Поэтому владельцам и девелоперам бывает достаточно сложно  выбрать и принять решение, кому отдать предпочтение. Но при этом, многие выбирают компании с громким именем, не удосужившись сравнить расценки на услуги, понимая потом, что за эту сумму они могли бы построить и открыть ресторанчик. Другие, так же, не проверив, доверяют свой бизнес и деньги, так называемым «специалистам в гостиничном бизнесе», опыт работы которых иногда составляет всего лишь несколько месяцев да и не на руководящих должностях. Проблема не в том, что подобные «специалисты» демпингуют на рынке, а в том, что они занимаются подрывом престижа самого понятия «консалтинговые услуги» в отельном бизнесе. К основным особенностям этого вида услуг на украинском рынке, можно отнести и то, что в Украине они только начинают приобретать определенный вес.

Самой распространенной формой организации гостиничного бизнеса является контракт на управление. В этом случае владелец гостиницы сохраняет права собственности на здание и оборудование, но разделяет риски ведения бизнеса с управляющей компанией, получая более высокие доходы, чем в случае сдачи отеля в аренду. В этом случае привлеченная по договору управляющая компания становится оператором гостиницы и обеспечивает её работу в соответствии с требуемыми стандартами, а также отвечает за подключение управляемого отеля к международным сетям бронирования. При  наличии контракта на управление все эксплуатационные расходы выплачивает владелец гостиницы.

Многие не понимают различия между независимой управляющей компанией и компанией управляющей гостиничной цепью, или различия между франчайзинговой системой, добровольными гостиничными ассоциациями и сетью систем маркетинговой информации и бронирования. Для подобного замешательства имеются основания: цель всех объединений — повысить эффективность эксплуатации гостиниц, а приёмы, позволяющие достичь этой цели в условиях насыщенного мирового рынка, сводятся  по существу к набору стандартных действий. К сожалению, в Украине нет насыщенного рынка, а владельцы независимых гостиниц крайне осторожно относятся к принятым в мире формам управления гостиницами. В украинских условиях ведения бизнеса каждое гостиничное предприятие предпочитает выживать само по себе, так что идеи объединения в среде украинских отельеров пока не пользуются достаточной популярностью.

Действия гостиничных консалтинговых компаний направлены на помощь по улучшению финансовых показателей. Для этого проводится независимый аудит и глубокий анализ, который показывает, где лежат проблемы и как их нужно решать. Возможно, это может повлечь а собой глубокую реструктуризацию, а может, будет достаточно лишь поменять меню и провести тренинги для персонала.

В основном, консалтинговые компании, разрабатывая концепцию гостиничного объекта, стандарты обслуживания применительно к данному отелю, имеют при этом связи  с прямыми поставщиками оборудования, мебели, тканей и предлагают оснащение ресторана и гостиницы высококачественными материалами.

Конкретный консалтинговый продукт, который консалтинговая компания может предложить своим клиентам, состоит в основном из определенных этапов работы.

Разработка концепции

Она зависит, прежде всего, от конкретного места размещения гостиницы. На первом этапе работы специалисты компании должны предложить оптимальную модель инвестиционно-доходного гостиничного объекта, расположенного на конкретном земельном участке. В ходе разработки концепции выполняются следующие виды работ:

  • исследование территории, анализ конкурентного окружения и инфраструктуры района;
  • анализ специфики строительного пятна, влияющего на архитектурную составляющую проекта и объём номерного фонда;
  • разработка основных характеристик номерного фонда (количество, категории и размеры номера);
  • определение соответствующей категории (звездочности) и инфраструктуры гостиницы (площадь и состав дополнительных зон: ресторанов, баров, банкетных залов, зоны лобби, конференц-залов, торговых и развлекательных зон, фитнес и СПА-центров);
  • составление для заказчика перечня документов модели гостиницы с подробным описанием всех характеристик объекта.

Инвестиционный анализ

Проводится параллельно с разработкой концепции, включающей определение периода окупаемости, расчет эффективного ценообразования номерного фонда  и анализ прибыльности инфраструктуры гостиницы. В ходе инвестиционного анализа выполняются следующие виды работ:

  • расчёт эффективности ценообразования по всем категориям номеров;
  • финансовый анализ инфраструктуры гостиницы (вместимость, уровень цен, состав каждой зоны);
  • анализ будущих эксплуатационных и операционных расходов;
  • разработка бизнес-плана с учётом 2 лет строительства (1-2 года реконструкции) и 10 лет эксплуатации.

При этом заказчик получает следующий перечень документов: бизнес-план гостиничного проекта с расчётом оптимальной ценовой политики, ассортиментной стратегии, штатного расписания, рекламного бюджета и прогноза окупаемости.

Проектирование гостиницы

Цикл работ по проектированию включает разработку следующей документации: поэтажные планы гостиницы в специальных программах, а так же планы пристраиваемых частей, подземных этажей и подъездных путей. Гостиничные этажи предоставляются с внутренними планировками номеров и организацией инфраструктуры гостиницы (вместимость и расположение конференц-залов, торговых и развлекательных зон, фитнес и СПА-центров и др. зон).

Разработка дизайн-проекта

  • определение стилистического направления гостиничного комплекса, разработка дизайн-концепции;
  • подбор отделочных материалов, соответствующих стилю интерьера и цветовой гамме, а также отвечающим требованиям постоянной эксплуатации, безопасности и дальнейшей сертификации гостиницы на подтверждение требований соответствующей категории украинского стандарта ДСТУ 4269:2003 «Услуги туристические. Классификация гостиниц»;
  • выбор мебельных композиций и декора: текстиля, посуды, картин и других элементов декораторского искусства, придающих гостинице индивидуальный стиль и колорит;
  • подбор сантехнического и инженерного оборудования, применяемого для освещения номеров и других зон гостиницы;
  • разработка светового дизайна и расчёт освещённости согласно существующим гостиничным ГОСТам, а также подготовка технического заданиядля проекта электрики.

Управление и аудит сервиса

Гостинице, как и любому другому предприятию, необходим регулярный аудит, который показывает текущее состояние бизнеса применительно к реалиям рынка. Хороший консультант должен помочь оптимизировать бизнес-процессы гостиничного объекта и применить лучшие международные практики, разработать организационные структуры, стандарты и должностные инструкции, провести тренинги для персонала. Поэтому, выбирая для своего проекта консалтинговую компанию. Изначально обратите внимание на то, чтобы все её услуги были комплексными и профессиональными.

Facebook Комментарий