money_bagСогласно данным статистики, в 2008 году туристический поток на Украину вырос на 25% по сравнению с 2007 годом и составил 28,9 миллиона человек. Как отмечают представители Государственной пограничной службы, увеличение числа гостей стало возможно благодаря большому количеству бизнес туристов, посетивших Украину. Больше всего путешественников прибыло на Украину из России, Белоруссии, Молдавии, Польши, Венгрии, Германии, Румынии, Словакии.

Значительный рост числа западных туристов Украина ожидает в текущем, 2009 году. На фоне укрепления доллара и евро отдых в Украине теперь становится значительно дешевле, что может сделать посещение страны привлекательным для путешественников.

По данным международной компании Deloitte, сейчас Украина находится на 22-м месте среди европейских стран по числу приезжающих сюда туристов. Но в ближайшее время, по мнению аналитиков, ее привлекательность в глазах гостей из-за рубежа повысится.

Мировой финансовый кризис не столько сокращает число желающих путешествовать, сколько перераспределяет их приоритеты. Туристы активнее интересуются дисконтными и горящими предложениями и ищут любые варианты уменьшения стоимости поездок. По этой причине они весьма оперативно реагируют на изменения курсов валют. Упавший британский фунт привлек в страну значительные потоки, в первую очередь шоппинг-туристов. А Исландия, прежде занимавшая нишу дорогого отдыха, с падением кроны оказалась в числе вполне бюджетных направлений.

Facebook Комментарий