cibolaОрганизация продаж через веб-сайт гостиницы — это комплекс действий, направленных на стимулирование гостей, корпоративных клиентов и агентств, к бронированию гостиничных номеров напрямую в гостинице (т. е. минуя посредников), так как с появлением большого числа интернет агентств, сайту отеля приходится конкурировать за право предоставить для бронирования свой ресурс напрямую потребителю. Преимущества и выгоды данной политики для гостиницы очевидны. Например, если бронирование осуществляется на сайте гостиницы, полная стоимость номера, за минусом незначительных издержек на обслуживание сайта, поступает гостинице. При выборе непрямого канала бронирования гостиница получает значительно меньшее количество средств, так как 20-30% стоимости номера уходит на оплату комиссии посреднику.

Для того, чтобы максимально использовать веб-сайт гостиницы как канал бронирования, менеджмент гостиницы должен следовать определенному алгоритму. В упрощенном виде его можно представить в виде замкнутой последовательности: генерирование спроса (больше посещений сайта, кликов) — повышение степени полезных посещений (больше проданных номеров) — оптимизация доходов (максимизация дохода на одно бронирование) — удержание клиентов (программы лояльности, поддержание отношений) — генерирование нового спроса.

Цель продвижения сайта — генерирование спроса на бронирования на сайте и, как следствие, на максимизацию доходов, получаемых посредством бронирования номеров через сайт гостиницы при минимальной стоимости продаж. Интернет маркетинг включает:

  • маркетинг бренда отеля через поисковые системы;
  • онлайн/баннерную рекламу в интернете;
  • сотрудничество с сайтами-филиалами (affiliate marketing).
Facebook Комментарий