d0b3d0bed181d182d0b8d0bdd0b8d186d0b0-d0b8d0b7-d181d0bed0bbd0b8В юго-западной части Боливии, недалеко от известного месторождения соли Uyuni, находится уникальная гостиница Hotel de Sal Playa. Гостиница, целиком и полностью состоит из… правильно, из соли. Еще в 1993 году эту гостиницу построил один предприимчивый соледобытчик, заметив, что люди, желающие наняться на работу, частенько ищут, где бы остановиться на ночь, а соль — чуть ли не единственный в тех местах материал, который и достать легко, и обрабатывать нетрудно. Сказано — сделано.

Стены гостиницы сложены из солевых блоков и скреплены между собой раствором из соли и воды, который строители использовали в качестве цемента. Однако после сезона дождей некоторые блоки пришлось заменить и укрепить. Отель состоит из 15 спальных комнат, гостиной-холла, бассейна и солевого ресторана. Постояльцы отеля сидят  на соленых стульях, едят на соленых столах, в номерах спят на соленых кроватях, а потом наслаждаются напитками в соленом баре. Все, кроме еды, питья, кухонной утвари и предметов обихода, и даже крыша, стены сделаны из соли, а пол покрыт не ковром или ламинатом, а солеными гранулами. В музее при гостинице туристы могут ознакомиться с информацией о соли, ее видах и др.

Uyuni — крупнейший в мире солончак. Его площадь составляет более 10,5 тысяч квадратных километров. Эта настоящая пустыня соли находится на высоте 3650 метров над уровнем моря в центральных Андах. Ежегодно здесь добывают почти 25 тысяч тонн поваренной соли. Несмотря на кажущуюся бесплодность окружающих солончак земель, здесь произрастает несколько видов кактусов, а также живут и размножаются редкие виды колибри и три вида фламинго. Множество туристов приезжают посмотреть на это чудо природы и испытать экстремальные ощущения.

Facebook Комментарий