tenden2009Одна из ведущих американских компаний, занимающихся вопросами маркетинга, рекламы и пиаром для предприятий индустрии развлечений и туризма Ypartnership опубликовала прогнозы относительно основных тенденций на рынке в 2009 году.

Большая требовательность к цене. Это вовсе не означает, что посетители обязательно будут настаивать на снижении цены. Просто они будут гораздо более требовательны к качеству и разнообразию услуг, которые будут им предоставляться. Самое главное — убедить клиента в том, что он в этой тяжелой экономической ситуации не переплачивает ни на йоту. Кроме того, предполагается, что увеличиться количество заказов турпакетов с максимальным количеством включенных в них услуг — при планировании путешествий большинство людей захочет заранее определить общий объем затрат.

Деловые путешествия и каникулы станут короче. Две трети опрошенных активных путешественников, заявили о том, что они будут сокращать сроки как деловых путешествий, так и семейных поездок в 2009 году с целью оптимизировать корпоративные и семейные затраты.

Интернет — поле поиска оптимальной цены. Аналитики сходятся во мнении, что одной из особенностей наступающего года станет более пристальное внимание клиента к поиску самой выгодной цены на избранное предложение — такой сервис, позволяющий сравнить цены на одинаковый продукт, предлагают несколько поисковых систем, например Kayak и Farecast. Стоит напомнить, что две трети американцев сегодня планируют путешествие с помощью Интернета. Сервисы, которые позволят найти оптимальную цену на искомый продукт, будут хитом сезона.

Маркетинг в мобильном. 15% абонентов мобильной связи в США достаточно активно используют возможности мобильного Интернета. Появление на рынке новых аппаратов — iPhone и Blackberry Storm ведет к увеличению числа «продвинутых» пользователей мобильной связи. Исследование, проведенное в 2008 году NEXTGEN Traveler показало, что один из четырех  представителей нового поколения путешественников планирует использовать свой мобильный при заказе поездки через Интернет.

Каникулы по случаю. Исследования, проведенные Ypartnership по заказу Walt Disney Parks & Resorts, все большее количество людей стараются увязать свои путешествия с празднованием какого-либо знаменательного события — дня рождения, школьного выпуска, выхода на пенсию.  Такие путешествия, как правило, планируются заранее, для них резервируется больший бюджет, в поездку вовлекается большее число людей. Семеро из десяти опрошенных подтвердили, что у них уже был опыт организации подобных путешествий. В связи с этим руководство Walt Disney Parks & Resorts предложило в следующем году инновационную оферту — бесплатное посещение в 2009 году любого из Диснейлендов для именинников в день их рождения.

Турагенты не исчезают с рынка. Хотя Интернет продолжает экспансию на рынке, по меньшей мере, трое американцев из десяти, продолжают пользоваться услугами своих турагентов.  Эксперты называют две главные причины. Во-первых, часть клиентов просто не может себе позволить тратить слишком много времени на поиск и заказ лучшего варианта путешествия в Интернете, они готовы заплатить агенту за эту работу. Во-вторых, многие считают, что турагенты все равно обладают большим количеством информации, и могут найти наиболее выгодный вариант путешествия.

Зеленая тема помогает бизнесу. Почти 85% американцев при опросах говорят о своей озабоченности проблемами сохранения окружающей среды. Это означает, что туристические продукты, позиционированные как «дружественные к экологии» будут пользоваться устойчивым спросом. Четверо из десяти опрошенных американцев заявили о том, что они готовы пойти на некоторые дополнительные издержки при путешествии, в случае если они помогут сохранять природу.

Разнообразие культур — новые горизонты для путешествий. Избрание афроамериканца Обамы президентом США свидетельствует о серьезных изменениях в американском обществе. Растущее количество жителей страны латиноамериканского происхождения, негров и выходцев из Азии в определенной степени будет влиять на характер путешествий и выбор конечной точки поездки. Очень высока  вероятность, что Кения, например,  станет более популярной у американцев — приверженцев нового президента.

Facebook Комментарий