57532866В течении прошлого, 2008 года, Украину посетило 25,4 миллиона иностранцев, это на на 2,3 миллиона больше, чем в предыдущий год. В связи с девальвацией гривны Украина стала более привлекательной для иностранцев, так как поездки в Украину для них подешевели на 50%. Увеличение въездных потоков можно отметить, как среди туристов, так и среди бизнес-сегмента. Так же зарубежные гости посещали Украину с частными визитами, с целью обучения, работы и участия в культурных спортивных мероприятиях.

Вице-президент Ассоциации делового туризма Украины Олег Савран так же считает, что с ростом курса доллара и евро иностранцам стало выгоднее приезжать к нам, потому что услуги для них стали дешевле. Например, рост курса евро с 7 до 11 гривен, удешевил стоимость тура в национальной валюте для европейцев приблизительно на 57%. Так же, немалым преимуществом для украинского туризма, является безвизовый режим с Европейском Союзом, США, Канадой и Японией. Как и в предыдущие годы, основная масса туристов приезжает в Украину из соседней России. С туристической целью нашу страну в 2008 году посетило более 663 тысяч россиян, что более чем на 100 тысяч больше показателей 2007 года.

Основной наплыв россиян в Украину наблюдается в летний период на крымских курортах. Кроме того, в прошлом году Черноморское побережье пользовалось популярностью у поляков, венгров и жителей Германии. Также туристический интерес к стране проявили граждане Польши, Беларуси и Германии. Туристический поток граждан этих государств достиг 650 тысяч человек. При этом стоит учитывать, что некоторые страны используют Украину в качестве транзитной территории для своих дальнейших путешествий. Большинство транзитов совершается жителями Молдавии, что тоже отмечается службами как туристические визиты.

Facebook Комментарий