200358112-001Как разобраться во всем многообразии игроков гостиничного бизнеса, правильно выбрать поставщика, минимизировать издержки интернет продаж и не навредить бизнесу, поступающему из других каналов? Ответ на эти вопросы можно получить только изучив политику электронной дистрибуции и интернет маркетинга.

В течении нескольких последних лет интернет существенно изменил представление о гостиничной и туристической индустрии. Сегодня выбор гостиницы, поиск наилучшего ценового предложения, бронирование номера в гостинице, произведение оплаты номера и получение её подтверждения  можно осуществить, не выходя из дома или офиса. Данная тенденция поспособствовала появлению значительного количества онлайн посредников, систем бронирования и т.д. Теперь, для того, чтобы продажи гостиничных услуг были эффективными, менеджменту гостиницы необходимо вовремя представить по наиболее оптимальной цене в максимальном количестве на разных ресурсах.

Интернет маркетинг и электронная дистрибуция в гостиничном бизнесе — это инструмент управления оптимизацией бронирований и доходами отеля, получаемых посредством онлайн каналов бронирования, к которым относятся: сайт гостиницы (гостиничной компании), call-центры, глобальные и альтернативные системы бронирования (GDS и ADS),  и интернет агентства.

Все каналы интернет продаж можно разделить на прямые и непрямые. Прямые каналы — это те, которые принадлежат самой гостинице или гостиничной компании и по которым гостиница несет минимальные издержки (к ним относятся сайт гостиницы и call-центры).  Непрямые — принадлежат  посредникам, с которыми гостиница вынуждена делиться частью дохода в виде комиссий, платежей за транзакцию и т. п. Очевидно, что выгоднее работать с первой группой, однако многообразие предпочтений и поведенческих характеристик потребителей вынуждает гостиницу выстраивать оптимальную модель работы со всеми перечисленными каналами. В последующих статьях мы рассмотрим каждый из них подробнее.

Facebook Комментарий