У кого из отельеров не было проблем с подбором мебели? Таких, наверное, можно по пальцам пересчитать. Форма, цвет обивки, размеры — все в гостинице должно гармонировать и соответствовать стилю и интерьеру. А как подобрать мебель, отвечающую звездной категории? Как сочетать практичность с модой? Как обеспечить надлежащие эргономические требования?

Стандарты и базовые комплекты

Делая выбор, нужно прежде всего помнить, что гостиничная мебель отличается от предназначенной для дома примерно так же, как королева от нищенки с клюкой. Если в гостинице используется мебель, изначально проектировавшаяся для широкого бытового потребления, срок ее службы минимален — она редко выдерживает 3-4 года: ткань на диванах и матрасах протирается; лаковое покрытия спинок кроватей, шкафов и столов тускнеет, ведь их положено протирать каждый день. Основной характеристикой гостиничной мебели является ее функциональность, надежность фурнитуры и всех лаковых покрытий, что и отличает ее от домашней мебели, которую отельеры старой закалки нередко используют в своих заведениях. Частенько при выборе они ориентируются только на свой вкус, предпочитая ту, что «шикарно смотрится». Но ведь главное — не шик, а практичность: мебель в гостинице должна быть прочной, экологически безопасной, легко ремонтируемой, соответствовать моде и эксплуатационным требованиям.

В головных офисах зарубежных управляющих компаний существуют службы, разрабатывающие параметры определения качества мебели в соответствии с категориями звездности гостиниц. Детальному изучению подвергается все: фабрика-изготовитель, материалы, используемые при изготовлении, прочность, детальные размеры всех составляющих, площади рабочих поверхностей столов и тумбочек, технология производства. Значение имеют вес, количество предметов, цвет и эргономика. Даже место расположения мебели играет роль: близость к окну, а следовательно и к солнечным лучам создает опасность выгорания ткани, хотя иногда мебель подбирают именно таким образом, чтобы она гармонировала с видом из окон. Так, в миланском четырехзвездочном Starhotel Rosa предусмотрены комфортабельные кровати с пышной периной и большим ассортиментом подушек с различными наполнителями. Интерьеры номеров оформлены в теплых тонах и обставлены мебелью из вишневого дерева, которая отлично гармонирует с видом на старинный Кафедральный собор и великолепной вечерней панорамой.

Набор мебели для стандартного номера

Набор мебели в гостинице любой звездности может различаться в зависимости от класса номера. Если отель большой и необходимо приобрести или заменить несколько сотен кроватей, шкафов и других предметов, лучше всего заказать компании (имеющей опыт работы в этом сегменте) дизайн-проект или приобрести у изготовителей с хорошей репутацией специальную отельную мебель. Базовый комплект мебели в обычном гостиничном номере должен включать в себя предметы, которые, собственно, и организуют жизненное пространство: кровати, прикроватные тумбочки, кресла, письменный стол, журнальный столик, платяной шкаф. Площадь нынешнего стандартного номера позволяет расположить всю мебель с комфортом для гостей, но во многих гостиницах старого фонда, возведенных в 50-60-х годах, номера настолько малы, что поставить туда журнальный столик или кресло практически невозможно. В таких случаях дизайнеры предлагают навесные функциональные полки или небольшие раскладные кресла — если к гостю придет посетитель, то его будет куда посадить. Конечно, это не решение проблемы комфорта, а только временное «отступление»; гораздо лучше заняться реконструкцией и расширить пространство номеров. Вся мебель в отеле вне зависимости от того, для каких целей ее купили — для «люкса» или стандартного номера, должна соответствовать ГОСТам и прочим техническим требованиям. Например, присутствующая в ней ниша для телевизора или мини-холодильника должна иметь вентиляцию, отверстия для подвода электропитания, а откидная крышка — быть безопасной при эксплуатации.

Номера повышенной комфортности

А вот где дизайнеры и отельеры могут действительно «развернуться» с мебелью, так это в президентских номерах или номерах повышенной комфортности. В таких «люксах» и «суперлюксах» помимо одной-двух спален, как правило, есть столовая, переговорная зона, кабинет и другие помещения. С помощью различных перегородок можно выделить еще и функциональные зоны — появляется визуальная возможность почувствовать себя не в одном, а в трех или четырех изолированных пространствах. Гостиная в «люксах» может использоваться по-разному: в качестве комнаты отдыха, столовой, помещения для переговоров в узком кругу. Мягкую мебель лучше представлять в таких гостиных модульными конструкциями, чтобы, например, варьировать длину стола или дивана. В роскошных гостиных есть даже зона для небольшой барной стойки. В «люксе» может быть большее число предметов мебели по сравнению с номером бизнес-класса или туристическим, для которого обязательны лишь кровати, прикроватные тумбочки и шкафы.

Комфорт в одном или нескольких помещениях номера «люкс» может обеспечиваться большими размерами мебели, ее высококачественной отделкой и наличием дополнительных предметов. Мебель для «люксов» отличается и качеством используемых материалов — ее изготавливают исключительно из натуральной древесины, а для обивки кресел используют натуральную кожу или дорогой текстиль. Мебель номеров этой категории имеет особый стиль, задуманный в соответствии дизайном, с классическими или новаторскими конструктивными решениями. Однако требования к стилю мебели не разрабатываются отдельно для «люксов» — их стилистика должна соответствовать дизайну гостиницы в целом. Он может быть как классическим, так и удовлетворяющим все современные требования дизайна. Для президентских номеров и «люксов» характерны также украшенные бахромой кровати большего размера, дополнительные расшитые подушки, ортопедические матрасы, декоративные элементы в сочетании с ковровыми покрытиями, паркетом или цветом стен.

Для президентского номера немаловажен и большой стол, за который при необходимости могут сесть 10-15 человек. Он может использоваться как для ужинов, так и для проведения переговоров, деловых встреч. Самые популярные стили мебели для номеров повышенной комфортности — модерн, хай-тек, ампир, рококо, барокко. Выбор того или иного определяется спецификой отеля в целом, и если для пятизвездочной городской гостиницы без тематической направленности оптимальным будет классический стиль, то в номерах загородного отеля вполне уместной окажется мебель в стиле кантри.

Практические советы

Если вы все-таки решили не прибегать к помощи специалистов, то при подборе мебели обращайте внимание на следующее:

  • Высокая прочность. Не стесняйтесь при проверке (и не только на демонстрационных образцах) броситься на кровать, заставьте персонал прыгать на диванах, резко передвигать кресла и т. д. Если вы — оптовый заказчик, вас никто не посмеет за это упрекнуть.
  • Надежность и долговечность фурнитуры. Попробуйте в присутствии поставщика раз 50-60 открыть-закрыть ящик стола или дверцу тумбочки.
  • Убедитесь, что все присоединяемые конструктивные элементы без проблем снимаются и возвращаются на место — это важно при сборке и установке мебели.
  • Пружинящие детали мягкой мебели должны быть прочными, эластичными и держать форму изделия.
  • Необходимо, чтобы обивочная ткань была натянута без морщин, складок, бугров и вмятин, а ее рисунок располагался симметрично.
  • Крепление пружин, покровных и обивочных тканей должно быть прочным и не иметь дефектов, например, в виде не до конца забитых гвоздей.
  • Важна прочность самой ткани, ее устойчивость к воздействию солнечных лучей (особенно если мебель будет находиться на балконах и лоджиях). Выбирая обивку, следует обратить внимание на возможность ее химической и ручной чистки — даже маленькое пятнышко может испортить весь вид мебели. К тому же обивочная ткань непременно должна быть устойчивой к химикатам, чтобы при химической чистке вместе с пятном не исчезал краситель.
  • Заказывая у поставщика партию мебели, требуйте дополнительных отрезов обивочной ткани для ремонта или реставрации.
  • Если сочетание цвета ткани с интерьером номера для вас не имеет особого значения, отдавайте предпочтение немарким тонам, лучше с пестрой расцветкой, чтобы мелкие пятна не так бросались в глаза. Учитывая, что мягкую мебель рано или поздно придется ремонтировать, выбирайте такие диваны, кресла и стулья, на которые хорошо натягивается обивка, предпочитая такую, что крепится к каркасу мебели при помощи обойных гвоздей или скобок. Это позволит упростить мелкий ремонт мягких элементов, в том числе и установку «невидимых» заплат или штопку.
  • Убедитесь или потребуйте гарантий того, что элементы, которые должны быть наиболее износостойкими, покрыты специальным защитным составом.
  • Лакокрасочное покрытие должно быть устойчивым к постоянным протиркам и полировке.
  • Крайне важна экологическая безопасность всех составляющих, используемых при изготовлении мебели.
  • Не забывайте, что время — деньги, и учитывайте возможность фабрики-производителя в гарантированные сроки качественно выполнить ваш заказ, а также способность ее сервисных служб обеспечить ремонт или реставрацию мебели.
  • Убедитесь, что у фабрики-производителя имеется широкий ассортимент материалов, тканей и расцветок. Ведь может случиться так, что соседняя гостиница приобретет точно такую же мебель, с такой же расцветкой ткани, и это сразу снизит респектабельность вашего отеля.
  • Отдавайте предпочтение тем поставщикам, у которых есть возможность серийной комплектации мебели для стандартных номеров, номеров эконом-класса и «люксов».
  • Если вы заказываете мебель для длительной эксплуатации в течение 10 лет и более, откажитесь от громоздких телевизионных тумб — в последние годы в гостиничных номерах все чаще устанавливаются телевизоры с плоским экраном, которые просто вешают на стену, освобождая тем самым дополнительное пространство.

И помните, что самую популярную у отечественных (и не только) отельеров мебель делают итальянские и шведские фабрики: сотни гостиниц по всему миру именно ей доверяют заботу о комфорте и уюте своих постояльцев, справедливо рассчитывая при этом на ее надежность и простоту в обслуживании.

Галина Безпалько, «Отельный бизнес»

Facebook Комментарий