При длительных командировках и путешествиях, люди подвержены многим опасностям, способным нанести ущерб их здоровью. Помимо несчастных случаев и возникающих из-за этого физических повреждений, проблемы со здоровьем могут возникнуть по причине смены привычной для организма среды. Это может быть связано с переменой климата, употребления в пищу непривычных продуктов, воды. Также ухудшения самочувствия могут быть вызваны повышенными физическими и нервными нагрузками. Гости отеля могут быть переносчиками инфекций, что вызывает проблемы медицинского характера у персонала и руководства гостиницы.

Перечисленные факторы стали основанием для создания в отелях специализированных медицинских служб. Персонал этой службы должен осуществлять контроль над здоровьем сотрудниуов отеля, проводить профилактические мероприятия и оказывать квалифицированную неотложную помощь посетителям гостиницы.

Перед медицинской службой отеля поставлены сле­дующие цели:

  • исключить возможности заболевания гостей и персонала отеля по причинам, возникновение которых связано с пребыванием в гостинице;
  • создать условия для оказания экстренной медицинской помощи нуждающимся в ней;
  • обеспечить комфортное пребывание гостей в помещениях гостиницы с точки зрения санитарно-гигиенических норм.

Задачи медицинской службы вытекают из ее целей и включают:

  • осуществление комплекса профилактических мероприятий, сдерживающих распространение простудных и других контактных заболеваний, распространяющихся в больших коллективах;
  • осуществление контроля над состоянием здоровья персонала с целью предотвращения вспышек заболеваний среди гостей и других сотрудников;
  • осуществление мероприятий по обеспечению неотложной и эффективной медицинской помощи в случае возникшей необходимости;
  • контроль над соблюдением санитарных и гигиенических норм;
  • проведение обучения и тренингов по вопросам оказания первой медицинской помощи и обновлению знаний персонала в вопросах соблюдения гигиены.

Стратегическое планирование работы медицинской службы составляется после тщательного анализа причин заболеваемости гостей и персонала, согласно предписаниям и рекомендациям органов Государственного санитарного надзора, с учетом эпидемиологической ситуации в отеле и в стране в целом.

Оперативные (тактические) планы составляются на основе стратегических планов с более подробным описанием проведения предполагаемых мероприятий.

Список проводимых мероприятий составляется с учетом многих факторов, но основополагающим является определение наиболее часто возникающих болезней, и методы их устранения.

Согласно исследованиям немецких ученых, чаще всего возникают:

  • отравления и гастрокишечные заболевания — 44%;
  • аллергии — 31%;
  • инфекции — 12%;
  • последствия смены часовых поясов — 5%;
  • несчастные случаи и укусы насекомых — 4%;
  • сердечно-сосудистые проблемы — 4%;
  • общее плохое состояние — 3%;
  • другие заболевания — 7%.

Каждый гость отеля должен иметь полис медицинского страхования, согласно которому услуги связанные со здоровьем оказывают специализированные медицинские учреждения. Это связано, прежде всего, с особенностями медицинской системы страхования в странах постоянного проживания гостей и с различными условиями страховых полисов. Медицинская служба отеля оказывает гостям только необходимую неотложную помощь.

Руководитель медицинской службы должен участвовать в оперативном совещании руководства и доводить требования до непосредственных исполнителей, от которых зависит благополучие гостиницы с медицинской точки зрения.

Выполнение большого объема работ, возложенного на медицинскую службу, возможно при условии делегирования ряда полномочий персоналу других подразделений гостиницы по многоступенчатой структуре.

В связи с ростом и скоростью потоков перемещений людей, возникает угроза ухудшения эпидемиологической ситуации. Таким образом, медицинская служба должна уделять огромное внимание профилактическим работам, а также, при возникновении потребности, принимать меры по устранению вспышек инфекционных заболеваний и ликвидации их последствий.

В гостинице рекомендуется регулярно проводить мониторинг состояния здоровья персонала: начиная с этапа отбора кандидата на работу и в течение всего периода его трудовой деятельности. Такой контроль позволяет в любое время получить необходимую информацию о состоянии здоровья сотрудников, повлиять на их лечение и в случае необходимости своевременно провести необходимые противоэпидемиологические мероприятия.

С целью улучшения контроля над здоровьем персонала, гостинице необходимо заключать договор на обслуживание с базовой поликлиникой, где сотрудники отеля должны лечить как острые, так и хронические заболевания. Это будет обеспечивать улучшение здоровья коллектива, в целом, в связи с тем, что поликлиника будет качественно следить за здоровьем персонала гостиницы, для обеспечения долгосрочного сотрудничества.

Медицинской службе рекомендуется проводить ежедневный контроль состояния кожных покровов и носоглотки у сотрудников, отнесенных к группе повышенного риска с точки зрения возможного влияния на эпидемиологическую ситуацию в гостинице. В эту группу обычно включаются сотрудники, взаимодействующие с гостями, сотрудники кондитерского цеха, повара, работающие со скоропортящимися продуктами. За ситуацией также следят руководители соответствующих структурных подразделений.

В случае обнаружения однотипной патологии руководство гостиницы должно пригласить на предприятие врачей соответствующей специальности, чтобы не нарушить график работы персонала.

«Бизнес-энциклопедия от Bonnier Business Press»

Facebook Комментарий