boulingДля привлечения новых клиентов многие отельеры сейчас расширяют спектр услуг. В первую очередь это касается сферы развлечений: боулинга, бильярда, игровых автоматов и т. п. Конечно, эта услуга должна «просчитываться», как и все остальные. А как же тогда контролировать игру? Ведь тарифы оплаты должны из­меняться в зависимости от дней недели, времени суток… Скажем, в вечернее время игра может стоить дороже, в ночное и утреннее — дешевле, повышенные тарифы могут быть определены в праздничные дни. Значит, возни­кает необходимость тарификации. Проблема решается следующим образом — в зале устанавливают столы, ко­торые тарифицируются по времени. Бильярдный стол можно назвать классическим при­мером современного устройства тарификации по вре­мени. В данном случае игра в бильярд контролируется с помощью включения-выключения света над столом. То есть — при включении стола зажигается свет и одновре­менно начинается тарификация, поскольку существует возможность электронного управления системой под­светки. Такая операция производится непосредственно с официантской станции или с кассы. После окончания игры свет также выключается при помощи системы, ко­торая производит расчет.

Результат тарификации может быть добавлен к сче­ту. Тарификация с помощью POS может быть весьма за­мысловатой. Кроме времени суток, учитываются день недели и даже конкретная дата, например, праздники. Бильярд — это самый наглядный пример. Однако «спо­собности» тарифицирующих систем используют и для других услуг. Например, некоторые рестораны разме­щают у себя сауны — их тоже можно оснащать тарифи­цирующим управлением.

Тарификация боулинга

Системы тарификации успешно используются и в боулинге. Боулинг, как правило, уже оснащен ком­пьютерной системой тарификации. Казалось бы, за­чем же дополнительно использовать кассу? Дело в том, что боулинг не обладает возможностью выдачи фискального чека, и потому результат игры все рав­но приходится проводить через кассу отдельной опе­рацией. Отсутствие жесткой связки между фактами оплаты и фактом запуска сеанса игры, высокая сто­имость сеанса игры делают критически важным не­обходимость контроля за действиями операторов бо­улинга.

В настоящее время лишь некоторые производители си­стем автоматизации ресторанов предлагают схемы взаимодействия с боулингом. В частности, в системе R-Keeper предусмотрен интерфейс с программой управ­ления боулингом Brunswick, позволяющий передавать информацию о фактах запуска сеанса в ресторанную систему. Тем самым факт запуска игры не может остаться «незамеченным». В системе Solaris Restaurant применяется принципиально другой подход: каждая из дорожек боулинга дополнитель­но оснащена устройством блокировки, которое программ­но управляется с кассового рабочего места. По факту опла­ты сеанса устройство разблокирует дорожку на оплаченную длительность игры. Такой подход более универсален и дает возможность интеграции с любым оборудованием для боулинга

Тарификация детских игровых автоматов

Нередко в ресторанах, пропагандирующих прин­цип семейного отдыха, устанавливаются детские игро­вые автоматы, аттракционы, лабиринты. Практиче­ски все это оборудование принимает к оплате жетоны. При этом гости приобретают на кассовом рабочем ме­сте необходимое количество жетонов и используют их на игровых автоматах. Этот подход не требует дополни­тельного функционала от ресторанной системы и прак­тикуется при небольшом количестве автоматов (как правило, до 20 штук).

При количестве автоматов более 20 штук рекомендуется обра­тить внимание на системы, позволяющие принимать к опла­те не жетоны, а магнитные карты, которые дают целый ряд преимуществ.

Преимущества систем, принимающих магнитные карты:

  • возможность формирования гибкой ценовой полити­ки — цены на аттракционы устанавливаются индиви­дуально в зависимости от дня недели, времени суток;
  • нет необходимости в ручном пересчете жетонов, вся статистика собирается автоматически;
  • исключается возможность игры по принесенным из­вне жетонам;
  • отсутствуют расходы на восполнение естественной убыли жетонов;
  • полностью исключаются злоупотребления со сторо­ны персонала;
  • пластиковая карточка является не только средством расчетов в центре, но и рекламным материалом, ко­торые клиенты уносят с собой. Наличие карты по­буждает к последующим посещениям;
  • огромные возможности мотивации клиентов — скид­ки, бонусные программы, пакеты услуг (абонемен­ты). Анкетирование клиентов дает возможность формирования рассылок клиентам по дням рожде­ния, праздникам и другим событиям;
  • возможность автоматического подсчета выданных автоматом тикетов с зачислением на карту клиента;
  • организация магазина подарков.

Среди систем автоматизации игровых автоматов, имеющих «стыковку» с ресторанными системами, стоит отметить про­дукт GameKeeper российской компании UCS (совмещается с ресторанной системой GameKeeper) и систему Solaris InPlay, широко распространенную в Украине и способную интегри­роваться с различными ресторанными системами (Solaris Restaurant, Strike, Магия).

«Бизнесэнциклопедия от Bonnier Business Press»

Facebook Комментарий