evdokimenkoУязвимым местом в процессе подготовки Украины к Евро-2012 Вице-премьер-министр Украины Иван Васюник на недавнем совещании в Киевской администрации назвал вопрос организации гостиничной инфраструктуры украинских городов. Информационный центр «Украина-2012» решил разобраться в ситуации досконально и за помощью обратился к генеральному директору Ассоциации гостиничных объединений и гостиниц городов Украины Николаю Евдокименко.

Николай Иванович, как Вы охарактеризуете темпы подготовки гостиничного хозяйства в стране?

До начала этого года развитие гостиничного хозяйства в контексте его подготовки к Евро-2012 шло очень медленно. Сейчас этим вопросом начали заниматься интенсивнее. Хотел бы отметить, в частности, объемы и эффективность работы Управления туризма, гостиничного хозяйства и курортов при Киевском исполнительном комитете. Сейчас работы, которые проводятся в сфере развития гостиничного хозяйства Киева, имеют положительную динамику. Способствует развитию гостиниц Киева и то, что сейчас активно ведется работа по подготовке кадров для гостиничной сферы. Должен отдать должное Вице-премьер-министру Украины Ивану Васюнику, который с недавних пор стал предметно заниматься вопросом подготовки гостиничных хозяйств Украины к Евро-2012.

Вы рассказали о ситуации в Киеве. Как в других городах, которые планируют принимать матчи Евро-2012?

Могу лишь подтвердить слова тех, кто говорит, что гостиницы Львова теперь лучше готовы к Евро-2012. Поспособствовало развитию гостиничного хозяйства Львова прежде всего то, что городской совет, отменил для гостиниц, которые готовятся к Евро-2012, оплату налога на землю. Отмена всех видов местных налогов и сборов для гостиниц, которые будут сооружаться к Евро-2012, еще сыграет на руку и Донецку.

У Донецка есть проблемы, которые, прежде всего, касаются подготовки номеров в пятизвездочных отелях. Однако они развивают свое гостиничное хозяйство. В Харькове также в последнее время стали уделять много внимания организации качественного сервиса. Особенно хорошо в «первой столице» поставлена подготовка кадров. Харьков имеет Национальную академию городского хозяйства и Государственный университет питания и торговли.

Донецк, как Вы сказали, постепенно решает свои проблемы в гостиничном хозяйстве. Но сможет ли Киев подготовить 7300 гостиничных номеров, которые требует УЕФА?

Если во время Олимпийских игр 1980 года мы в Киеве смогли успешно организовать размещение гостей, то я убежден, что к Евро-2012 с этим тем более справимся. Для ускорения процесса развития гостиничного хозяйства в Киеве, рекомендовал бы властям столицы прибегнуть к тем же шагам, которые сделали руководители Донецка и Львова.

Наверное, часто возникают проблемы, которые мешают развитию гостиничной сферы?

В конце прошлого года Киевская горадминистрация установила для всех гостиниц столицы тарифы на коммунальные услуги, которые в десять раз превышали тарифы для простых жителей. Этот фактор серьезно повлиял на ситуацию на рынке гостиничного бизнеса. После длительных переговоров и дискуссий по этому вопросу до марта 2009 года нам таки удалось добиться отмены этого, «шокового» гостиничного, тарифа. Но, несмотря на это, отели за период действия «новых тарифов» успели понести большие убытки.

Гости, которые приедут на Евро-2012 в Украину, не всегда могут остановиться в дорогом отеле. Они будут выбирать дешевые варианты —  хостелы и общежития. Как ситуация с ними?

На фоне развития гостиничной инфраструктуры необходимо поднимать вопрос расселения рядовых иностранцев, которые не имеют возможности снять номер в дорогой гостинице. Постепенно «поднимать с ног» нужно и общежития. Думаю, именно там захочет остановиться немалая часть болельщиков, которые приедут на футбольный праздник в нашу страну. Пока этот вопрос даже не поднимался.

Обслуживание большого количества отелей требует высококвалифицированных работников сферы обслуживания. Имеет ли таких специалистов Украина?

В этом направлении мы тесно сотрудничаем с Посольством США в Украине. За последние два года они направили в Америку 23-х директоров гостиниц на месячные курсы.
В свою очередь мы провели семинар в гостинице «Днепр», на который пригласили американских специалистов, работающих в сфере гостиничного обслуживания. Эти меры безусловно способствуют повышению уровня знаний представителей нашей профессии, а также помогают подготовить для работы новые кадры.

Если сравнивать стоимость проживания в гостиницах с одинаковым количеством звезд в Украине и Польше, то у нас она выше. Что влияет на образование цены за проживание в украинских гостиницах?

Раньше цены устанавливались «сверху», сейчас же — на местах. До 2004 года цены вообще были «шоковыми». Был введен «гостиничный сбор», равный 20% — он шел не на развитие гостиничного хозяйства, а на развитие городов. Было и такое, что для иностранцев цены были в пять раз выше. И все же мы добились отмены «гостиничного сбора». Все средства оставались в гостиницах, чтобы они могли и дальше развиваться.

На цену влияет земельный налог, которого до 2004 года вообще не было, налог на добавленную стоимость (НДС) — 20%, налоги на продукты, которые получают рестораны гостиниц. Из этого и складывается высокая цена. Сейчас мы требуем снизить НДС до 10%. Если это предложение поддержат, то и цены на номера в отелях будут снижены.

В последнее время в СМИ и с высоких трибун началось оживленное обсуждение вопроса стандартизации гостиниц. Как вы считаете, она целесообразна?


Недавно Кабинет министров Украины утвердил «Правила сертификации  временного размещения», которые предусматривают произвольную стандартизацию для гостиниц. Я уверяю, что эту процедуру гостиницам нужно проходить обязательно. Раньше была обязательная стандартизация гостиниц. Сейчас же — свободная. Поэтому некоторые отели вообще не проходят эту процедуру. Некоторые себе самовольно присвоили «звезды». И за это никто никакой ответственности не несет.

Вы и другие представители Ассоциации гостиничных объединений и гостиниц Украины, кроме городов, которые планируют принимать матчи Евро-2012, наверняка побывали и в других городах, к которым также потенциально могут поехать гости чемпионата. Какое впечатление от  гостиниц в этих городах?

Ожидается, что болельщики также поедут в Одессу и Крым. На Юге в целом гостиничное хозяйство организовано неплохо — там проводятся серьезные работы по модернизации гостиничных комплексов. Хорошие гостиницы есть на Закарпатье. В Ивано-Франковске заработал отель «Надежда». Там есть свой ресторан, кондитерский и колбасный цеха. Поэтому иностранцев там смогут принять на высоком уровне.

Сергей Ющишин,

Информационный центр «Украина-2012»

Facebook Комментарий