Во время Евро-2012 в Украине будет находиться огромное количество иностранцев и, по убеждению Анатолия Пахли, руководителя украинской Государственной службы туризма и курортов, наша родина может заинтересовать гостей чемпионата не только футболом. А. Пахля рассказал Информационному центру «Украина — 2012» о том, что ведомство, которое он возглавляет, готовит к 2012 году.

Анатолий Иванович, расскажите о нынешнем состоянии туристической отрасли?

Если говорить, о действительном состоянии отрасли, то мы, безусловно, наблюдаем ее значительное развитие. За последние пять лет, мы видим постоянную динамику роста туристических потоков в нашу страну. По итогам прошлого года Украина заняла 8-е место в мире по количеству туристов, которые ее посетили — это почти 25 млн. человек.

Кроме того, ежегодно растет доверие украинцев к туроператорам, работающим на внутреннем рынке, поскольку количество наших граждан, предпочитающих отечественный отдых, также возрастает. В этом году, на фоне общего экономического спада, показатели внешнего туризма несколько сократились, однако рост внутреннего туризма не остановился. Только произошло перераспределение туристических потоков в регионах Украины. Тогда, как в Крыму количество отдохнувших снизилось на 15-17%, в Карпатах оно возросло на 16-18%. Таким образом, крымские туристические мощности сейчас загружены на 62%, а карпатские почти на 100%.

Как готовится туристическая отрасль к Евро-2012?

Сегодня для нас очень важным является развитие туристической инфраструктуры. Это не только объекты размещения гостей чемпионата, но и дороги, пункты питания, подготовка и переподготовка специалистов туристической отрасли.  Отдельно можно говорить и об объектах историко-культурного наследия, на сегодня в Украине их более 150 тыс. Понятно, что они находятся в разном состоянии. Поэтому, когда нами была начата подготовка к Евро-2012, мы выделили наиболее ценные в историческом и культурном плане памятники, а также те объекты, которые находятся в лучшем состоянии, могут быть реставрированы за относительно короткий промежуток времени и приспособлены к посещению. Избранные нами объекты были включены в перечень туристических маршрутов Евро-2012. Что интересно, до этого времени мы не имели единой системы таких маршрутов. Сейчас нами проработана не только их тематика, но и сопроводительная к ним документация. В частности, технологические карты по каждому из них.

Какие это будут маршруты?

Как правило, это туристические поездки одного дня, которые длятся от 3 до 12 часов, и двухдневные туры. Очевидно, что этот выбор обусловлен спецификой проведения турнира и незначительными перерывами между футбольными матчами. Сейчас мы разработали и подготовили 105 основных маршрутов, в которых четко расписаны все составляющие этих путешествий. 27 августа они были официально утверждены на Коллегии Министерства культуры и туризма.

Конечно, разрабатывая эти маршруты, мы делали акценты на историческом и культурном наследии Украины. Так, например, в Киеве и Киевской области вниманию туристов будут представлены достижения трипольской культуры, Киевской Руси, Казацкой эпохи. Гости смогут ознакомиться с памятниками архитектуры и сакрального искусства Киева, узнать о «Киев Шевченковский», «Киев театральный», «Литературный Киев» и т.п.

На Донетчине болельщикам предложат посетить Святогорский историко-культурный заповедник, заповедные Каменные могилы, ландшафтный парк «Меотида». Также гости Донбасса смогут прокатиться путем, который рассказывает о жизни и творчестве Василия Стуса и посетить с. Красное — малую родину композитора Сергея Прокофьева.

Львов раскроет для туристов духовное наследие Галицко-Волынского княжества, древнеславянские святыни Карпат, средневековый город, замки и архитектуру, монастыри, художественные галереи и многое другое.

Харьков же удивит своих гостей археологическими находками, православными святынями.

Чем еще вы планируете удивить гостей чемпионата?

Мы начали разработку 20-ти национальных туристических маршрутов, которые будут объединять регионы всей страны — к каждому из них будут разработаны аудио-экскурсии.

Кроме того, мы начинаем создание электронных справочников, включающих панорамные туры по городам, которые будут принимать Евро-2012. Они будут распространяться на электронных носителях и через систему Интернет. Конечно, это будет мотивировать потенциальных туристов, к тому, чтобы они приехали в Украину и увидели все объекты, которые их заинтересовали своими глазами.

Расскажите о работе Информационных центров, которые будут действовать во время Евро-2012?

Нами запланировано создание 47-ми информационно-справочных центров во всех городах, принимающих чемпионат. Опираясь на ресурсы городских администраций, этим учреждениям будут предоставлены оборудование и современная техника. Около 1 млн. гривен выделено в этом году на информационное наполнение этих центров, в частности на разработку справочной и рекламной продукции. Поэтому, в таких центрах туристы смогут получить максимально полную информацию о туристических маршрутах региона, гостиницы, транспортное обеспечение и т.п.
На впечатления туристов от государства, безусловно, влияют и условия их размещения.

Как вы оцениваете ситуацию по строительству и реконструкции гостиниц к Евро-2012?

В соответствии с Государственной целевой программой, к 2011 году запланировано построить 134 новых отелей переоснастить — 139, а реконструировать — 57. Проблемы с этим лежат на поверхности. Динамика строительства была бы выше, если бы активно работала банковская сфера. К сожалению, значительное количество застройщиков, которые изъявили желание строить гостиницы к Евро-2012 и получили соответствующие разрешения на строительство, не смогли найти финансирование для своих проектов. Поэтому, к сожалению, имеется дефицит 4-5 звездочных номеров для размещения «семьи УЕФА» на время чемпионата. Однако с некоторыми пятизвездочными отелями УЕФА уже подписало соглашения — это 1424 номера (общее требование 5730). Условное это покрывает 25% потребности, но здесь мы не учитываем те гостиницы, которые строят сейчас или планируют построить до 2011 года. Ситуация с четырехзвездочными гостиницами лучше: на сегодня подписаны соглашения по 5 509 номеров (требование 8 895), соответственно уже выполнено 62% потребности.

Частично в отечественных гостиницах возникают проблемы с ценообразованием. Если, например, сравнивать стоимость гостиничных номеров в Украине и Польше, то трехзвездочный киевский номер в среднем стоит 35-65 евро в сутки, а варшавский соответственно — 25-55 евро. И это расхождение только растет, если мы будем сравнивать стоимости четырех и пятизвездочных номеров. Переговоры по урегулированию этого вопроса продолжаются.

Сейчас мы работаем над созданием системы онлайн-бронирования гостиничных номеров. Мы находимся на начальном этапе работы, но я убежден, что до конца этого года мы создадим конкретный механизм воплощения этого проекта с расчетом на то, чтобы в следующем году он работал.

Учитываете ли вы альтернативные места размещения для болельщиков?

Конечно, только гостиницами мы не ограничиваемся, поскольку сейчас существует и функционирует значительное количество альтернативных мест для проживания туристов. Например, у нас работает 1262 гостиницы и свыше 3 300 других объектов курортной сферы: санатории, пансионаты, мотели и т.п. Кроме того, активно развивается сельский туризм в Украине. Три года назад мы имели лишь 200 усадеб, которые предоставляли услуги по размещению. Но после принятия соответствующего правительственного решения по содействию данному направлению в туризме предприниматели увидели перспективу этого бизнеса, и количество таких участков увеличилась до 3 500.

Чего ожидает туристическая отрасль от проведения Евро-2012?

Если мы сможем достаточно самоорганизоваться, воплотить все наши планы и замыслы в жизнь, то через три года Украина станет перспективным туристическим государством с развитой инфраструктурой, мощными гостиничными комплексами и высоким уровнем сервиса. Я думаю, Евро-2012 станет серьезным толчком для дальнейшего развития отечественной туристической отрасли.

Facebook Комментарий