disigne_siteПосещаемость. Доступность. Интуитивность. Практичность. Правдоподобность. Когда речь заходит о виртуальном офисе, послед­нее, о чем мы говорим — это дизайн. И совершенно на­прасно. Визуальная стратегия, в центре которой находится потребитель — это современный стандарт успешного и доходного вебсайта. Поэтому обратим внимание на основные принципы эффективного веб-дизайна. Но прежде всего, один важный вопрос.

Как рассуждает потребитель?

  • Он ценит качество и правдоподобность.
  • Посетитель не читает, он сканирует. Анали­зируя информацию, он ищет отправные точки, кото­рые им руководят.
  • Посетитель нетерпелив по определению и стремится к быстрому удовлетворению.

Просто и логично: чем разнообразнее содержание, тем бо­лее не интуитивна навигация. В такой обстановке большинство пользователей отказываются от даль­нейшего блуждания по сайту и продолжают поиски в другом месте.

Не заставляйте потребителя много думать

Сайт должен быть ясен и не вызывать лишних во­просов по функциональной и технической части. Попытайтесь максимально охватить потребности из серии «Часто задаваемые вопросы». Если нави­гация и структура страницы не интуитивны, это мо­ментально и неблагоприятно скажется на посетите­лях. Постарайтесь избегать излишней информации: позвольте посетителю доступ к Идее, на которой базируется ваш сайт. Если вы этого достигнете, то сможете свободно вести диалог со своими посети­телями: чем полезна ваша страничка и как они могут получить здесь нужную информацию.

Не испытывайте терпение посетителя

Попытайтесь не требовать многого от ваших посе­тителей и потенциальных клиентов. Быстрый вывод на экран отнимающей время, досадной и объемной ре­гистрационной формы — не лучший вариант. Вместо этого дайте пользователю возможность изучить ваш сайт. Когда он будет достаточно информирован и удо­влетворен полученной информацией, он сам найдет форму регистрации. Создайте не напрягающую и приятную регистрационную форму, не требующую подробной персональной информации. Произведете хорошее впечатление: сэкономите время посетителя, проявите понимание и чувство такта. Это те «мелочи», которые запоминают и ценят.

Направляйте внимание потребителя

Содержание вебсайта ва­рьирует от статичных до ин­терактивных компонентов, из-за которых внимание чи­тающего распределяется не­равномерно.. Общеизвестно, что изображения улавливают взгляд сильнее, чем постные текстовые массивы, точно так же как выделенные в тексте фразы привлекают больше, чем «чистый» сплошной текст. Манипулируйте взглядом по­требителя — равномерное упо­требление разнообразных ви­зуальных элементов поможет посетителю прийти от точки А к точке Б, не задумываясь. Чем меньше вопросов возникает в сознании пользователя, тем лучше.

Вебсайт отличается от всех известных печатных носите­лей, а это неминуемо отража­ется на способе, по которому работают текстовые массивы. Откровенные промоушн — тек­сты не приведут к вам публику. Длинные текстовые блоки без изображений и акцентов оста­нутся непрочитанными. Преу­величения и самовосхваления будут проигнорированы. Говорите по существу. Избегайте излишней и нарочитой терминологии. Например, если описываете услугу, которая предполагает заполнение посетителем ре­гистрационной формы, обратитесь к нему «Зареги­стрируйтесь сейчас», а не «Начните ваше путеше­ствие уже сегодня». Используйте короткие и емкие фразы, обозримое и читабельное содержание с многослойной структурой и визуальными элемента­ми «для разбавления».Употребляйте ясный и про­стой язык.

Стремитесь к упрощению и чистоте. Это самая фундаментальная теорема, относящаяся к графи­ческому дизану ( и вебдизайну в частности). Не­редко случается встретить сайт, чей дизайн иначе как «вещь в себе» не назовешь. И если есть какой-то трафик, это только благодаря упорным и терпели­вым потребителям, которые пытаются выискать не­обходимую информацию несмотря на дизайн, а не с его помощью. Хороший дизайн — это тот, который несет информацию, даже если содержание сайта будет на венгерском языке. Если работа сделана просто, ясно и чисто, вы легко различите основные разделы сайта и будете без проблем использовать навигацию, даже если из содержания вам непонят­но ни слова.

Не стесняйтесь белых пространств. Они не только помогают «разбавить» и направить информацион­ный поток, но и упрощают восприятие его обяза­тельной части.

Ресурсы:

www.templatemonster.com

Плюсы: Здесь вы найдете готовые решения. Сайт предла­гает огромный выбор уже разработанных дизайнов, с отработанной функциональностью, видением и нави­гацией. Если располагаете ограниченным бюджетом, но дорожите профессиональным исполнением, это место для вас. Тут можно купить готовый дизайн на сумму до ста долларов . Но будьте готовы к некоторым компромиссам:

Минусы: Вы платите за готовое изображение, но не за ори­гинальный дизайн, а это значит, что ваш конкурент может купить точно такой же. Рискуете произвести дешевое впечатление, если посетитель вашего сай­та уже встречал этот дизайн где-либо ранее. Вероят­ность не большая, но вполне реальная.

www.behance.net

Плюсы: Это одна из самых крупных сетей творческих порт­фолио, коммуникаций и сотрудничества. Этот сайт поможет вам в поиске подходящего исполнителя без каких-либо географических ограничений. В любом случае детальный просмотр огромного количества представленных проектов даст вам множество отлич­ных идей.

Минусы: Тут вы можете найти лучших из лучших, но приго­товьте значительную сумму, чтобы их заполучить.

www.hoteliaglobal.com

Плюсы: Единственная компания в СНГ, которая специали­зируется исключительно на гостиничном Интернет маркетинге и предоставляет готовый (полный) ком­плекс Интернет решений для гостиниц: начиная от продуманной стратегии разработки сайта и его про­движения, заканчивая интеграцией дополнительных модулей, которые помогают преобразовывать посе­тителей сайта в реальных клиентов гостиницы (форма бронирования, калькулятор услуг, 3D туры и т.д.).

Минусы: Большинство заказчиков компании — международ­ные гостиницы и туроператоры, соответственно, и цены на её услуги выше среднестатистических цен многопрофильных украинских и российских веб- разработчиков­.

«Отельер»

Facebook Комментарий