pahlya_samarcevДаже учитывая глобальный финансово-экономический кризис туристическая индустрия остается в списке самых масштабных отраслей мировой экономики. Поэтому значительное количество стран на государственном уровне начали внедрять планы мероприятий по поддержанию конкурентоспособности своей туристическо-курортной сферы.

Скажем, правительство Испании в течение этого года предоставит 400 миллионов евро в виде беспроцентных кредитов на улучшение гостиничной инфраструктуры, еще свыше 200 миллионов евро из государственного бюджета направит на благоустройство курортов и туристических центров. В Таиланде на популяризацию страны выделено 26,5 млн долларов, введен ряд налоговых льгот для отелей, введено бесплатное посещение национальных парков и вдвое снижена цена на услуги государственной авиакомпании.

Между тем Украина хоть и уступает конкурентам во многом, однако объемы общих затрат иностранных граждан в нашем государстве, по оценкам Госкомстата, в позапрошлом году составили более 19,5 млрд долларов. Для сравнения: доходы британской туриндустрии в этот период — 114 миллиардов фунтов. Это дает основания утверждать, что отечественный туризм, даже в сегодняшнем, достаточно неразвитом состоянии, является одним из приоритетных источников общих валютных поступлений страны и важный фактор развития национальной и региональной экономики, особенно на уровне малого и среднего бизнеса.

Партнерство государства и бизнеса

Какие же конкретные шаги нужны сейчас, чтобы за непростых экономических условий консолидировать отечественный туристический потенциал, создать основы для привлечения инвестиций в туриндустрию, улучшить конкурентные позиции украинского турпродукта на внешних и внутреннем рынках? Проведенный специалистами ведущих профессиональных организаций туристической индустрии, объединившихся в Совет по туризму и курортам, и Государственной службы туризма и курортов системный анализ ситуации показал, что в ближайшей перспективе следует прежде всего сосредоточиться на формировании эффективного механизма государственно-частного партнерства на всех уровнях.

Следует отметить, что с ростом рыночного потенциала туристической индустрии растет и вес профессиональных ассоциаций. Так что ответственная власть должна поддержать как непосредственно институциональное строительство общественных организаций, особенно на местах, так и создать эффективные механизмы государственно-частного партнерства по всей вертикали — от столицы до каждого туристического городка.

Мы уверены, что для эффективного решения на национальном уровне многоаспектных проблем современного туризма, который охватывает почти все сферы экономики и социально-культурной жизни, следует возобновить деятельность Совета по вопросам туризма и курортов при Кабинете Министров, обеспечив участие в его работе представителей ведущих структур профессионального сектора. Несомненно, культура и искусство как составляющие качественного туристического продукта имеют немалое значение для туризма и курортов, однако современная ситуация требует, чтобы в развитии отрасли в определенной степени участвовало большинство центральных органов власти. Это продиктовано и тем, что уровень мультипликативного влияния туризма на другие отрасли экономики в мире неуклонно растет.

Каждому туристическому центру — план развития

Мировая практика свидетельствует, что для успеха на туристическом рынке каждый туристический или курортный населенный пункт должен разработать системный бизнес-план. Особое вес такие планы развития имеют сегодня для городов, принимающих Евро-2012. В частности, особенность развития туристических центров состоит в формировании экономических кластеров, где сталые туристические потоки создают возможность для развития экономической активности в других отраслях местной экономики — производстве экологически чистых продуктов питания, виноделии, возрождении традиционных ремесел, местной легкой промышленности и т.п.

Первые шаги в данном направлении мы уже делаем. Так, при поддержке Германского общества технического сотрудничества начата реализация программы поддержки развития туристической экономики в Крыму и Черновицкой области. В Ивано-Франковской стартовала масштабная программа представительства Европейского Союза, направленная на формирование устойчивого туристического кластера с акцентом на развитие активных видов туризма.

Как построить отель к ЕВРО-2012

Сегодня в этом направлении делается немало, но одновременно следует применить ряд радикальных мер. Они связаны с введением экономических стимулов — от предоставления долгосрочных и дешевых кредитных средств, налоговых каникул — до частичного финансирования государством создания рабочих мест во вновь построенных гостиницах. В частности, важно вернуться к установлению уменьшенной ставки НДС на гостиничные услуги, как это делается в большинстве стран ЕС. Соответствующий законопроект прошлого года инициирован нашими общими усилиями.

Одной из реальных возможностей финансирования гостиничных проектов к Евро-2012 может стать программа льготного кредитования, предложенная, например, правительством Китая. Сегодня Комитет инвесторов Совета по вопросам туризма и курортов при поддержке Государственной службы туризма и курортов готовит правительству соответствующие предложения.

Также в конце октября на ежегодном Международном инвестиционном форуме в Санкт-Петербурге мы будем презентовать совместный Интернет-портал, где будут представлены лучшие инвестиционные проекты как в городах, которые планируют принимать Евро-2012, так и в других регионах страны.

Нас не может не волновать и то, что рост цен на энергоносители и новые тарифы на коммунальные услуги влекут существенное повышение стоимости услуг в большинстве отечественных гостиниц. Смягчить эту ситуацию может их соответствующее технологическое переоснащение. По нашему мнению, чтобы ускорить этот процесс, следует затраты на установку нового оборудования полностью отнести на себестоимость.

В целом наше видение идеологии подготовки страны к Евро-2012 состоит в том, что для украинской туриндустрии это прежде всего шанс активного выхода на большинство рынков массового туризма в странах Европы и стимул для улучшения качества услуг на всех уровнях. С этой целью уже внедрена новая система категоризации отелей, где решения относительно присвоения «звезд» будет приниматься на уровне центрального органа власти при активном участии профессиональных ассоциаций.

С другой стороны, профессиональный сектор активно внедряет собственные системы категоризации для отдельных сегментов туристического рынка, как, скажем, в сельском туризме. Сегодня Совет по вопросам туризма и курортов уже начал переговоры с общеевропейскими профессиональными структурами по внедрению систем профессиональной оценки качества для всего спектра туристических услуг — эта инициатива поддерживается Государственной службой туризма и курортам как важное дополнение к соответствующим существующих государственных стандартов.

Отдельным направлением совместной работы в рамках подготовки к Евро-2012 является формирование национальной сети центров туристической информации. Сейчас идут тренинги для руководителей таких центров, подготовлены методические рекомендации по их работе, созданы основы для общенационального Интернет-портала, который формирует единое информационное поле для системы ТИЦ.

Новые продукты для новых рынков

Сегодняшняя конъюнктура мирового туристического рынка при определенных условиях может быть использована Украиной для выхода на качественно новый уровень конкурентоспособности. Речь, в частности, о формировании предложений для оздоровительного и медицинского туризма, что в условиях мирового кризиса приобретает вес главного мотива путешествия.

В этой ситуации отечественные курорты должны не только активизировать маркетинговую деятельность на традиционных рынках стран СНГ, а и с большей настойчивостью работать в странах Европы и США, арабского мира, Китая. По нашим оценкам, ориентировочный потенциал рынка медицинского туризма только на въездном направлении мог бы достичь в течение ближайших лет трех миллиардов долларов.

Подобный сценарий возможен и для детского туризма и оздоровления. Бренд «Артека» и достаточно высокий уровень безопасности пребывания туристов в Украине создает основы для масштабного вывода этого направления на перспективные мировые рынки, но при условии радикальной активизации этой деятельности на территории нашего государства.

Сейчас при поддержке правительства эта работа оживилась. Дальнейшее развитие детского, молодежного и культурно-познавательного туризма мы видим через введение на постоянной основе культурно-познавательных путешествий и тематических экскурсий, разработки новых механизмов организации активного и разнообразного отдыха средствами туризма и краеведения.

Таким образом, Федерация спортивного туризма Украины в последние годы провела большую работу по созданию почти в каждой области маршрутов для горного, водного, велосипедного, спелеотуризма. Сейчас их следует надлежащим образом обустроить и популяризировать как для соотечественников, так и для гостей. Это создаст неисчерпаемые возможности для дешевого и качественного отдыха и наших граждан, и сотен тысяч активных туристов из Европы.

Ведь не секрет, что миллиарды долларов тратятся соотечественниками на зарубежные поездки, а эти деньги могли бы работать на развитие наших курортов при более настойчивой рекламной кампании, сопряженной с мерами по улучшению уровня услуг. Именно поэтому необходимо повышение бюджетных расходов на рекламно-информационную поддержку туризма. Каждая потраченная с этой целью копейка приносит минимум гривен доходов в бюджеты всех уровней.

А пока, учитывая ограниченные финансовые возможности государственной рекламно-информационной поддержки туризма, инновационной могла бы стать общественная программа «Посол украинского туризма», инициированная Советом. Она предусматривает широкое привлечение представителей деловых, художественных, научных кругов в различных странах мира для популяризации туристического потенциала Украины. Реализация программы при минимальных затратах способна привлекать большую армию добровольцев на всех континентах планеты в интересах украинского туризма.

Вместе с тем нельзя забывать и о традиционных формах улучшения туристического имиджа, особенно на целевых туристических рынках. Мы планируем сосредоточить внимание на рынках, которые генерируют сегодня наибольшие доходы и являются наиболее перспективными для украинской туриндустрии. Это прежде всего — Россия, Беларусь, Германия, Польша, США, Великобритания, Израиль, Китай, страны Персидского залива, где должны проводиться комплексные рекламные кампании с участием заинтересованного бизнеса. Определенные шаги на целевых рынках Евро-2012 мы планируем сделать вместе с польскими партнерами.

В поисках эффективного вдадельца

В государственной собственности еще находятся сотни весомых туристических и рекреационных инфраструктурных объектов. При условии их эффективного использования они могли значительно улучшить показатели туристической отрасли страны. Поэтому ученые, эксперты и специалисты предлагают объединить свои усилия для разработки новой стратегии использование этого потенциала.

Так, объекты незавершенного строительства и убыточные предприятия могут быть предложены инвесторам для продажи или в концессию в контексте местных программ развития туризма и курортов. Для тех государственных гостиниц и санаториев, которые могут быть конкурентоспособными, стоит создать отдельную управляющую компанию и продвигать их на рынке под единым брендом.

Объекты, имеющие значительную историческую и культурную ценность, например, замки и крепости, могли бы быть переданы в концессию частному бизнесу или стать объектом государственного инвестирования и управления.

Образовательные приоритеты

Для качественного улучшения кадрового и научного обеспечения отрасли туризма и курортов нужно решить несколько важных вопросов. Прежде всего, следует отметить, что одно из главных — восстановление отдельного образовательного направления «Туризм» благодаря решению правительства снята с повестки дня. Вместе с тем мы понимаем, что сегодня туристическая сфера требует абсолютно новых учебных программ подготовки специалистов, основанных на приоритете производственной практики, и над их содержанием еще нужно работать.

Туристический бизнес и органы власти потребуют сегодня абсолютно новых по качеству системных научных исследований — такие работы должны быть более прагматичными и конкретными, иметь высокую рыночную стоимость как для бизнеса, так и для новых инвесторов туристической сферы. С этого учебного года Ассоциацией учебных заведений туристического и гостиничного профиля страны и Академией туризма Украины создан специальный конкурс дипломных работ для студентов профильных вузов, посвященный маркетинговым исследованиям туристических потоков в разных регионах.

Анатолий Пахля, председатель Государственной службы туризма и курортов

Евгений Самарцев, председатель Всеукраинского общественного объединения
«Совет по вопросам туризма и курортов»

Facebook Комментарий