crimea_investВ 2009 году объем инвестиций в гостиничную отрасль Крыма снизился на 68,6%. Значительная часть планов по развитию новых гостиничных проектов была пересмотрена в сторону уменьшения. За счет ограниченности предложения цены на услуги крымских гостиниц практически не снижаются. Так, в гостиницах люксового сегмента средняя цена стандартного номера снизилась всего на 9,6%.

Крым является основным курортным регионом Украины, что делает гостиничный сегмент здесь высоко привлекательным. За 2008 год в Крыму было анонсировано о планах по возведению более 15 гостиниц с общим номерным фондом порядка 3 000 единиц. В текущем году в связи с кризисом 80% проектов были либо приостановлены, либо перенесены на более поздний период.

Суммарный объем инвестиций в гостиничную отрасль Крымского региона за I полугодие 2009 года снизился на 68,6% по сравнению с показателями аналогичного периода в 2008 г. Кроме того, за этот же период в Крыму более чем на 45% сократился объем строительных работ.

По данным исследования рынка гостиничной недвижимости ЮБК, проведенного специалистами Knight Frank, всего в Крыму насчитывается 93 действующие гостиницы, с общим номерным фондом 7 188 единиц. Из них лишь 20% объектов прошли сертификацию. Только 3 гостиницы получили категорию 4* («Ореанда», Palmira Palace Resort&SPA и Radisson Resort Alushtа), остальным отелям присвоены категории 2*-3*.

На сегодняшний день в Крыму нет ни одного отеля, официально получившего категорию 5*, хотя отметим, что несколько бутик-отелей позиционируются в люксовом сегменте. Что касается международных операторов, то они представлены в Крыму лишь одним брендом Radisson SAS, входящим в сеть гостиниц The Rezidor Hotel Group.

Столь ограниченное предложение в сегменте влечет высокие, по сравнению с аналогичными объектами в странах Западной Европы, тарифы за пребывание. Стоимость стандартного номера в крымских гостиницах категории бизнес (4*) может составлять от $103 до $438 в сутки в зависимости от сезона. В гостиницах люксового сегмента, даже с учетом кризиса, средняя цена стандартного номера в 2009 году снизилась всего на 9,6% (в долларовом эквиваленте).

В среднесрочной перспективе неудовлетворенный спрос в сегменте высококлассных гостиниц обусловит постепенное восстановление гостиничной отрасли в Крыму, хотя, по мнению специалистов Knight Frank, это начнется не ранее, чем во второй половине 2010 года.

Кроме кризиса, основным барьером для достижения высокой экономической эффективности гостиничных проектов в Крыму является наличие ярко выраженной сезонности. Среднегодовой показатель загрузки гостиниц Крыма составляет порядка 45-50%, а это достаточно низкий показатель. Хорошим показателем считается уровень загрузки от 65%. С целью нивелирования данного фактора девелоперы новых гостиничных проектов предусматривают в проектах дополнительные объекты инфраструктуры и услуги для клиентов — бизнес-услуги, лечебные и восстановительные процедуры, развлекательные объекты. Именно такие проекты, с продуманной концепцией и сбалансированным объемом инфраструктуры, будут конкурентоспособны на рынке региона в средне- и долгосрочной перспективе.

Facebook Комментарий