hotinВ ближайшее время запланировано подписание Трехстороннего соглашения о сотрудничестве между городами Каменец-Подольский, Черновцы и Хотин. Данное соглашение  основано на совместном развитии международного туризма в регионе, расположенном по обе стороны Днестра. Такая возможность появилась благодаря реализации программы TASIS «Создание туристического кластера на определенных исторических территориях», в которой принимают участие общины Украины, Молдовы и Румынии.

По информации газеты «Є-Поділля», жители Буковины и Подолья уже активно разрабатывают совместные туристические маршруты и правила размещения рекламы своего туристического продукта на обеих территориях, а также условия презентации потенциала региона как на международных, так и на всеукраинских туристических форумах и ярмарках.

Для древнего Каменец-Подольского со множеством исторических памятников и интересной историей, такое сотрудничество является достаточно перспективным. Буковина так же имеет все шансы стать мощным сегментом трансграничного туризма. Тем более, что в Черновцах расположен аэропорт, куда могут прилетать все, кто интересуется уникальными историческими и архитектурными памятниками Каменец-Подольского.

Как отметил, начальник управления по вопросам развития местного самоуправления и информационного обеспечения Хмельницкого областного совета Николай Панасюк, областной совет поддерживает такую кооперацию жителей Каменец-Подольского с соседями, так как страна, область и город вкладывают немалые средства в реконструкцию Старого города и фортификаций, поэтому все это должно работать не только на имидж страны, но и на увеличение бюджетов. Так же Николай Панасюк добавил, что надежным источником этого являются иностранцы, поэтому нужно активно работать в данном направлении.

Facebook Комментарий