donetskНакануне заседания исполкома УЕФА Донецк пытается убедить футбольных чиновников уменьшить количество пятизвездочных номеров в будущих гостиницах за счет увеличения числа четырехзвездочных. Одновременно местные власти пытаются дисциплинировать застройщиков, угрожая забрать земельные участки, если сроки строительства объектов будут срываться.

25 сентября 2009 гостиницы Донецкой области подписали договор с эксклюзивным туроператором УЕФА компанией TUI Travel на 4608 номеров. Это в полтора раза больше общих количественных требований УЕФА к Донецку по обеспечению размещения гостей и участников Евро-2012. Согласно им город должен подготовить без малого три тысячи гостиничных номеров: 1420 — в пятизвездочных гостиницах, 1315 — в четырехзвездочных и 210 — в трехзвездочных.

Чтобы убедить экспертов УЕФА в том, что город готов к приему гостей Евро-2012, местным властям необходимо выполнить требование по обеспечению надлежащего гостиничного комфорта. Как заявил на прошлой неделе мэр Донецка Александр Лукьянченко, «разнарядка» УЕФА по пятизвездочным гостиницам в регионе пока выполнена лишь на 52% (отставание на 739 номеров). Причем к шахтерской столице УЕФА предъявляет более жесткие «пятизвездочные» требования, чем к другим городам. Скажем, Львов должен обеспечить всего 1020 номеров в пятизвездочных отелях, а Харьков — 1240. Объясняется это тем, что все требования УЕФА основываются на вместимости стадионов. «Донбасс-Арена», который является вторым по величине после НСК «Олимпийский» стадионом и рассчитан на 50 тысяч человек.

В настоящее время в Донецке действует лишь один полноценный пятизвездочный отель — «Донбасс-палас» (129 номеров). Еще четыре высококлассных объектов — гостиничный комплекс «Флория», второй очереди гостиниц «Виктория» и «Централь» и бизнес-центр «Централь» — только строятся. В целом в этих отелях будет 656 пятизвездочных номеров, на 624 из них с TUI Travel уже заключенны договоры.

Facebook Комментарий