low_pricesПадение спроса на размещение в гостиницах вынуждает владельцев бороться за туристов, которые все больше сокращают расходы и целенаправленно ищут наиболее экономичные предложения. Приток-отток туристов и вызванные ими колебания цен в значительной степени зависят от курсовых разниц ведущих мировых валют. Логика потребителя — получить наибольшее количество услуг и товаров за меньшее количество денег. По этой причине путешественники ищут наиболее выгодные для себя направления и регионы. Например, жители Великобритании больше интересовались не странами ЕС, а другими регионами мира, где они могли получить больше услуг и товаров за свои фунты. Цены на гостиницы в Европе снизились, но все равно платить в евро за размещение выгоднее, чем в фунтах стерлингов.

Как сообщается на сайте Hotels.com, в среднем, стоимость размещения в гостиницах в первой половине 2009 года во всем мире снизилась на 17%. Эти результаты основаны на Индексе стоимости размещения в отеле (Hotel Price Index — HPI), который рассчитывается на основе данных о проходящих через сайт Hotels.com платежах за проживание в 78 тыс. гостиниц, расположенных в 13 тыс. городов и курортов мира.

Самый значительный спад в первой половине 2009 года зафиксирован в Латинской Америке, где стоимость номеров снизилась на 18%.  Эксперты объясняют столь глубокое снижение раскрученным мировыми СМИ «свинным гриппом».

Гостиницы США и Канады отреагировали на «мировой кризис» снижением цен на 17%. В Европе за аналогичный период цены уменьшились на 10% в последнем квартале прошлого года и еще на 16% в первой половине 2009.

Весьма ощутимо пострадали от экономического кризиса гостиницы Испании. Цены в отелях Мадрида опустились на 30%. Падение цен на гостиничные номера отмечается также и в Италии. На 7% в среднем подешевели гостиницы в Риме, на 12% и 19% — в Турине и Болонье. В гостиницах Барселоны падение цен составило  28%, в Гранаде и Валенсии — 23%. В Москве средняя цена номера снизилась на 36%, что привело к потере позиции самого дорогого города.

Азиатские гостиницы снизили цены на 17%, в то время как цены на Карибах снизились всего на 2%. Но, несмотря на общую тенденцию, некоторые отели все же рискнули поднять цены. Например, в Тель-Авиве цены поднялись на 20%, в Абу Даби на 15% и так же в Стамбуле до 15%.

Facebook Комментарий