online_bookingВ то время как объем самостоятельного он-лайн бронирования авиабилетов растет, бронирование гостиниц остается примерно на прежнем уровне, сообщают участники рынка. Как отметил генеральный директор компании «Туринфо Глобал РФР» Игорь Голубев, в последние годы, в связи с переходом на электронные билеты, резко возросло число он-лайн бронирований на сайтах авиакомпаний и билетных дилеров, среди которых немало туристических компаний.

Также Игорь Голобев сообщил, что динамика роста онлайн-продаж авиабилетов очевидна и что по сравнению с прошлым годом продажи выросли в два раза. Причем, еще недавно многие не доверяли электронным платежам, считая их ненадежными. Сегодня компании, принимающие электронные платежи, гарантируют клиентам 100% защиту их кошельков, а шаговая доступность делает этот сервис удобными  и экономным.

Есть региональная «билетная» статистика, которая также впечатляет. В Пермском крае, например, за первую половину этого года через Интернет было оформлено почти 9 тыс. билетов на поезд, это — в 7 раз больше, чем за тот же период год назад! В три раза выросли продажи авиабилетов.

Александр Сизинцев, исполнительный директор компании VIP-сервис, которой принадлежит сайт Biletix.ru, отметил, что если раньше россияне неохотно расплачивались кредитной картой, то сейчас есть ощущение, что психологический барьер снят и если в прошлом году в он-лайне кредитной картой билеты оплачивали 7-12% клиентов, то в этом — уже 20-25%, то есть объем вырос в три раза.

Объем бронирований отелей также растет, но более медленными темпами. По словам руководителя отдела маркетинга гостиничного ресурса hros.ru Михаила Киселева, увеличение объема бронирований составило 30% за три года работы на рынке. В этом году рост составил около 3%.

Как полагают эксперты, более скромные достижения гостиничных ресурсов связаны во многом с тем, что отели всегда бронируются под гарантию кредитной карты, а россияне предпочитают он-лайн платежи при помощи карты не совершать.

Снижение же темпов роста он-лайн бронирования отелей может быть связано с тем, что туристы более тщательно подходят к поиску бюджетных вариантов, в частности, совершают бронирование на сайтах отелей. Обладателям валютных карт как минимум не приходится платить за конвертацию.

Во всяком случае, сами «продвинутые» путешественники говорят, что зачастую выбранные отели не представлены на гостиничных ресурсах, поэтому отели они бронируют на их собственных сайтах. Отели туристы находят, ориентируясь на форумы, рейтинги, отзывы и т.д.

«Интерфакс-Туризм»

Facebook Комментарий