hotelmobileДавайте мельком взглянем на процедуру приема гостей в отелях ближайшего будущего. В условиях стремительного развития мобильной индустрии, когда она становится важнейшим инструментом маркетинга и взаимодействия с потенциальными клиентами, эта история не кажется такой уж отдаленной во времени.

Бронирование номера

Через неделю Сэм планирует совершить поездку в близлежащий город на 2 дня. Он посещает сайт подходящего отеля и бронирует комнату. В процессе бронирования запрашивается номер его мобильного телефона и e-mail, на которые вскоре приходят сообщения с подтверждением заказа. В смс сообщении содержится ссылка на мобильный веб-сайт отеля. При попадании на сайт, автоматически определяется модель телефона, и содержимое сайта подстраивается под соответствующий размер экрана. Сайт очень удобен для просмотра и содержит легкодоступную информацию, собранную в отдельные блоки. Итак, Сэм может посмотреть небольшие видео об услугах в отеле, получить список ресторанов и закусочных и, что немаловажно, загрузить мобильные ваучеры на 20% скидку со счета в любом из ресторанов или баров, который он выберет. Сэм выбирает бар, получает ссылку с подтверждением бронирования столика и возможность загрузить ваучер на 20% скидку. Все, что ему нужно будет сделать, это показать ваучер с экрана телефона при предъявлении счета в баре.

Перед прибытием

За несколько дней до прибытия Сэм получает сообщение из отеля со ссылкой на вебсайт достопримечательностей городка и другой полезной информацией. Он видит там список рекомендуемых торговых центров, местных салонов красоты, «полезных заметок» (средняя стоимость услуг такси и т.д.) различных мероприятий и развлечений, проходящих в данный момент в городке.

В отеле

Через несколько дней Сэм приезжает в город и добирается на такси до отеля. После регистрации его просят провести мобильным телефоном над считывающим устройством у стойки. Администратор улыбается и сообщает Сэму, что в течение всего его пребывания вместо карточки-ключа он будет использовать свой мобильный телефон. Чтобы попасть в номер, нужно проводить им над сенсорной панелью, расположенной рядом с дверью.

Позднее, после расслабляющего массажа в салоне СПА и просмотра в баре матча с его любимой командой Сэм решает немного прогуляться. Он достает телефон и открывает ссылку мобильного сайта отеля, его секции с достопримечательностями. Включив поиск мест отдыха в радиусе 10-ти миль, он получает список с барами, ресторанами и прочими заведениями. К его удивлению, приходит запрос, не хочет ли он проверить местонахождение по соседству его друзей из списка контактов Google. Сэм соглашается и секундой позже появляется список имен со стрелочками, указывающими на карте их местонахождение неподалеку. Сэм видит в списке своего давнего друга и отправляет ему сообщение с предложением встретиться.

Друг присоединяется к нему в отеле, и они вместе размышляют, куда им пойти вечером. В баре они видят приглашение в ночной клуб отеля и предложение получить VIP места, отправив СМС на номер 6625. Сэм и его друг не уверены, что музыка в клубе им понравится, и они решают сначала прослушать образцы. Сэм фотографирует двухмерный штрихкод на рекламном проспекте. Мгновенно получив сообщение со ссылкой, он проходит по ней и они вместе с другом просматривают 30 секундный клип с подборкой музыки на сегодняшний вечер. Им нравится музыка, и они направляются в клуб. Показав сообщения на телефонах при входе, они получают лучшие места.

Отъезд

На следующее утро Сэм выезжает из отеля. За час до отлета, он получает смс: «Сэм, мы надеемся, что Вам понравилось пребывание в нашем отеле. Если Вы захотите посетить нас в будущем, пожалуйста, используйте этот код XDF$352, чтобы получить 25% скидку с Вашего счета за пребывание. Мы желаем Вам приятного полета и ждем с нетерпением Вашего следующего визита».

Сэм не может дождаться следующей поездки!

Данная история представляет собой всего лишь иллюстрацию потенциальных путей работы отеля со своими клиентами. Маркетологи скоро поймут, что возможности рассмотренной технологии практически безграничны. И, что еще более важно, все компоненты, необходимые для внедрения таких решений доступны уже сейчас! Нужно только использовать их для создания тех решений, которые соответствуют Вашим нуждам.

Facebook Комментарий