yalta-inturistБолее 46% акций уставного фонда «Гостиничного комплекса «Ялта-Интурист» приобрел Закрытый недиверсифицированный венчурный  «Восточно-Европейский инвестиционный фонд». Ранее контрольный пакет акций гостиницы «Ялта-Интурист» принадлежал киевской туристической компании «САМ» (более 68%). В октябре 2009 года «САМ» продала 21,1% акций ялтинскому пансионату «Донбасс». При этом ООО «КУА «Стандарт-Капитал» владеет 19,8% акций.

Гостиничный комплекс «Ялта-Интурист» — крупнейший гостиничный комплекс Ялты, расположенный в самой восточной части. Чистая прибыль по итогам 2008 года составила 865 тыс. грн, чистый доход — 86 млн грн, а чистый убыток в 2007 году составлял 4,827 млн грн. Уставный капитал к концу 2008 года составлял 84,7 млн грн.

Первая очередь гостиницы была запущена в 1974 году, а в полном объеме — с ресторанами и прочими дополнительными услугами гостиница заработала в 1978 году. Наряду с уникальными инженерными и архитектурными решениями (одновременное размещение до 2000 человек; лифтовая шахта с тоннелем, которая помогает гостям комфортно добраться до пляжа; олимпийский бассейн с подогревоми др.) существуют и определенные сложности, так как стандарты проектирования 70-х годов не предусматривали центрального кондиционирования номеров, коридоров и общественных территорий.  В целом, с момента открытия и до 90-х годов в отеле было собрано лучшее, что вообще могло быть в сфере гостиничного хозяйства СССР. В гостиницу «Ялта-Интурист» поставлялось лучшее оборудование, направлялись лучшие выпускники из школ официантов, лучшие переводчики и лучшие повара. В период 90-х годов в гостинице, как и во всей стране, начался упадок, развал.  К 2002 году предприятие пришло к такому состоянию, что из 13 жилых этажей в аренде находилось 6, почти все рестораны были сданы в аренду, как и другие объекты гостиничной инфраструктуры. На сегодняшний день гостиница отошла от всех арендных отношений в номерном фонде (1150 номеров) и выстроила новую организационную структуру отеля. Основной вектор развития ГК «Ялта-Интурист», по словам ее генерального директора, Александра Радукана — модернизация гостиничного комплекса и совершенствование сервиса.

Facebook Комментарий