bad_aromaК сожалению, немногие отельеры и рестораторы могут похвастаться отсутствием проблем с нежелательными запахами в помещениях. Традиционной задачей-минимум для нас является борьба с неприятными естественными запахами, присущими заведениям ХоРеКа, такими, как табачный дым, запахи санузлов, кухни или просто «родной» запах старых помещений. Задачей-максимум, вместе с устранением нежелательных запахов, является создание приятного аромата в помещении, наиболее органично вписывающегося в его интерьер, учитывая его назначение и дизайнерское решение. Ведь не секрет, что обоняние является одним из самых мощных каналов нашего восприятия окружающего мира. «Обоняние оперирует акварельными эмоциями и, — по словам психолога и эксперта по запахам Эйвери Гилберт (Avery Gilbert), — огибая интеллект, оно вторгается прямо в подсознание. Поэтому запахи способны вкрадчиво манипулировать настроением.»

Однако следует предостеречь от использования бытовых освежителей, поскольку такие аэрозоли, ароматические палочки, аромамасла и свечи не предназначены для использования в общественных местах, и применяются исключительно для индивидуального домашнего пользования. Кроме того, наряду с основным достоинством бытовых освежителей — низкой стоимостью, к сожалению, их действие недолговечно. Также выбор ароматов бытовых серий весьма ограничен. Если все же, по каким-либо причинам, Вы планируете использовать именно такие освежители, то при выборе запахов отдайте предпочтение тем аромакомпозициям, которые имеют наименее выраженные «химические» нотки и могут быть тяжелыми для восприятия.

Одним из вариантов борьбы с нежелательными запахами — применение освежителей воздуха из серии профессиональных средств, предназначенных для уборки помещений. Их эффективность на порядок выше бытовых средств, однако, как и в предыдущем случае, при использовании таких освежителей мы имеем небольшой выбор запахов, как правило, ограниченный «морской свежестью», «цветочным вальсом» или «цитрусовым миксом». У большинства людей они ассоциируются именно с туалетными комнатами, что, собственно, и ограничивает их применение.

Наибольшую свободу действий в направлении ароматизации воздуха помещений нам дает продукция компаний, работающих на рынке аромамаркетинга. Такие компании, в своем арсенале имеют не одну сотню аромакомпозиций (начиная с запаха свежеиспеченного пирожного или ароматного кофе и заканчивая запахами дорогих пород дерева или нового роскошного автомобиля с нотками кожи и автомобильного лака), что в свою очередь позволяет использовать такие освежители во всех помещениях начиная с холла, где мы встречаем наших гостей, и заканчивая залами ресторана или кафе, куда, к сожалению, порой пробираются запахи кухни или другие посторонние, неуместные запахи.

Лидерами в производстве систем и расходных материалов по ароматизации воздуха для профессионального применения в общественных местах можно назвать немецких и французских парфюмеров, хотя стоимость их ароматов на порядок выше продукции турецких или греческих производителей, но они имеют заметное превосходство по своим органолептическим свойствам (качеству запаха), что очень важно для заведений среднего и люкс классов.

Профессиональное оборудование для ароматизации воздуха помещений можно классифицировать по принципу распространения аромата на приборы аэрозольного типа, приборы, работающие по принципу горячего испарения и по принципу холодного испарения, каждые из которых обладают своими достоинствами. Кроме того, их можно разделить на автономные приборы и комплексы, интегрируемые в системы вентиляции и кондиционирования.

К выбору непосредственно запахов для ароматизации воздуха в заведении нужно подойти, исходя из целей ароматизации воздуха помещения, его тематического оформления и цветового решения. Кроме того, при этом рекомендуется учитывать законы аромапсихологии, общей концепции и статуса заведения, а также его целевой аудитории. Вопросы выбора оборудования и ароматов для ароматизации воздуха помещений достаточно обширны и заслуживают отдельного их рассмотрения.

Ростислав Мазуркевич, «Бизнес-аромат»

Журнал «Гостиничный и ресторанный бизнес»

Facebook Комментарий