heliopark_groupОдин из крупнейших гостиничных операторов России — холдинг Heliopark Group — продает гостиницу «Сосновая роща» в Крыму и уходит с украинского рынка. Покупателем объекта стала болгарская компания, название которой не разглашается до завершения сделки. Гостиница «Сосновая роща» уже продана болгарам, но процесс передачи актива затягивается, поэтому пока она еще работает под вывеской Heliopark.

Продажа крымской гостиницы — не первая сделка Heliopark Group. По данным ряда российских СМИ, два отеля группы в Тверской и Тульской областях также перешли в собственность Москоммерцбанка в качестве погашения долга холдинга перед банком. До недавнего времени Heliopark Group управляла в Украине также гостиницей «Алые Паруса» (Феодосия). Этот отель не был собственностью Heliopark. Группа взяла «Алые Паруса» в управление в ноябре прошлого года. Директор отеля «Алые Паруса» Александр Головко, отметил, что такое сотрудничество было выгодно, поскольку сокращались расходы компании, к примеру, на рекламу. В апреле 2009 года этот договор по обоюдному решению сторон был расторгнут. Собственник отеля как при вступлении в группу Helio-park, так и при выходе из нее не менялся. По словам Головко, согласно достигнутым договоренностям, отель «Алые Паруса» имел право использовать название Heliopark до конца сезона 2009 года.

Главная причина ухода компании с украинского рынка — финансовые проблемы. Холдинг Heliopark находится на грани банкротства. Две компании, которые входят в его состав — Heliopark Group и Heliopark Hotel Managment, подали иск о своем банкротстве в арбитражный суд Москвы. Это стало реакцией компании на большое количество судебных жалоб со стороны кредиторов. В частности, в начале сентября иск на Heliopark Hotel Managment подала Инспекция федеральной налоговой службы Москвы. К двум дочерним структурам Heliopark Group также подал иск БТА банк. Сумма взыскания, которую требует банк, — $1,6 млн. Общая кредитная задолженность структур Heliopark Group перед банком составляет порядка $10 млн. Общий долг Heliopark Group перед кредиторами превышает $80 млн.

Среди главных причин возможного банкротства Heliopark Group можно выделить снижение доходности гостиничного и девелоперского бизнеса, а также большую кредитную задолженность группы. Глава Ассоциации малых отелей и апартаментов Украины, Дмитрий Заруба, так же констатировал  резкое снижение доходности гостиничного бизнеса за последний год и отметил, что  если в прошлом году в Крыму незаполненными были около 20% отельных номеров, то в этом году уже более 40%.

Холдинг Heliopark Group является одним из крупнейших операторов гостиничного бизнеса в России. У компании два ключевых направления деятельности: строительство и девелопмент гостиниц (Heliopark Development) и операторские услуги (Heliopark Hotel Managment). На начало этого года в управлении компании находилось 10 гостиниц, в том числе 2 в Украине. Еще 3 объекта находилось в стадии строительства. У части гостиниц (около 25% номерного фонда) Heliopark Group была и собственником.

Facebook Комментарий