medical_spaСегодня заботиться о своем здоровье стало не только модно, но и, как оказалось, полезно. Люди начинают следить за своим питанием, избавляются от лишнего веса, интересуются различными методиками и процедурами оздоровления организма, при этом — не забывая и об эстетической стороне. Методом проб и ошибок индустрия красоты Украины выходит, наконец, на новую ступень своего развития. Взяв за основу слова великого Гейне: «единственная красота, которую я знаю, — это здоровье» , мы понимаем, что исправить уже сделанные ошибки и сохранить настоящую красоту на долгие годы способно только одно направление — Medical SPA.

Особенностью Medical SPA является рациональное сочетание процедур, направленных на диагностику, лечение и профилактику заболеваний организма и проблем внешности, на решение вопросов реабилитации пациентов, симбиоз услуг традиционной и косметической медицины с дополнительным уходом. Результатом посещения SPA с медицинской составляющей является не одноразовый эффект от конкретной процедуры, а разработанная специалистами индивидуальная восстановительная программа, при соблюдении которой образ жизни становится более здоровым, а ощущение качества жизни заметно меняется — причем к лучшему.

Как добиться максимальных результатов?

Первый шаг — это встреча с пациентом и полная дифференциальная диагностика его организма. Исходя из этого, для каждого клиента будет разработан индивидуальный комплекс лечебных и оздоровительных процедур или порекомендований специализированный комплекс, предварительно разработанный врачами вашего SPA-центра. Medical SPA особенно важны для нуждающихся не только в приятных процедурах, но и в серьезном восстановлении здоровья. В зависимости от проблем, существующих у клиента, в Medical SPA-центрах можно предложить комплекс лечебных мероприятий для улучшения состояния здоровья и решение волнующих вопросов. Таким образом, для достижения максимально высокого результата предлагаются разные методики.

Видовые характеристики

Попытаемся не потеряться в разнообразном мире медицинского SPA и разобраться с его разновидностями.

Эстетические Medical SPA представляют собой day-SPA, в SPA-меню которого включены различные инвазивные методики (например, введение инъекций ботулотоксина), лечение лазером, радиоволновый термолифтинг, перманентный макияж, использование космецевтики т.д.

Medical SPA пластической хирургии предлагает своим клиентам пред- и послеоперационные уходы. Предоперационные ручные и аппаратные процедуры включают лимфодренаж лица (рекомендуется перед операцией круговой пластики лица), лимфо дренаж и массаж живота и бедер (проводится при подготовке к операции липосакции), а также другие уходы, которые не только готовят клиентов к «агрессивному» хирургическому вмешательству, но и значительно повышают восстановительную способность организма. В послеоперационный период Medical SPA пластической хирургии предлагает клиентам комплексное физиотерапевтическое воздействие с помощью SPA-капсул для улучшения циркуляции крови, что способствует быстрому восстановлению организма и включает в себя оксигенотерапию, хромотерапию (лечение, которое ускоряет заживление ран, а также  рубцевания и может применяться сразу после операции) , вибромассаж, ароматерапию и многое другое.

Рассматривая разновидности Medical SPA, которые отличаются друг от друга наличием узкоспециализированных услуг, остановимся на тех, которые менее развиты в Украине, но очень распространены в Америке и Европе.

Дерматологический Medical SPA предоставляет соответствующие услуги в дополнение дo лечение дерматологических заболеваний (акне, купероза, пигментации кожи и др.). В SPA-меню — лучшие процедуры по уходу за лицом и телом, которые включают оксимезотерапию, фото- и лазерные процедуры, а также использование холистических методов воздействия.

SPA-омоложение предусматривает введение живых клеток вместе с сыворотками, которые замедляют процессы окисления, восстанавливают жизнь клеток кожи и «стирают» видимые признаки прожитых лет с лица клиента.

Detox и Аnti-aging SPA предлагают клиентам длительные (от 10 дней и более) программы, направленные на восстановление организма, очищение от шлаков и борьбу с избыточным весом. Применяется диетическое питание, микстуры и специальные уходы за телом. Соответствующие методики основываются как на традициях восточной медицины, так и на опыте европейской гомеопатии. SPA этого типа настолько популярны в Европе и Америке, что клиентам приходится ждать своей очереди не один месяц.

Клиники сексуальной терапии и SPA специализирующихся на диагностике, профилактике и лечении сексуальных дисфункций. В списке предлагаемых услуг — восточные методики стимулирования энергий, психотерапия, специальные диеты, упражнения и т.д.

Собственники гостиничных предприятий медицинского профиля особое внимание должны уделять обучению персонала, так как быстрое развитие этого сегмента индустрии красоты требует не менее быстрого реагирования. Профессионализм сотрудников и широта использования аппаратных методик делает Medical SPA все более привлекательными для клиентов.

Medical SPA — это медицинское учреждение или частная клиника, предоставляющая медицинские услуги в качестве основних, а также SPA-услуги в качестве подготовительных и дополнительных перед медицинскими операциями,  процедурами или для ускорения восстановительных (реабилитационных) процессов в послеоперационный период. Возможна стационарная форма обслуживания. Обязательное условие: весь персонал SPA работает под руководством главного врача.

Профессиональное оборудование

Medical SPA, как правило, оснащается современным оборудованием, позволяющим применять широкий спектр процедур оздоровительного и эстетического назначения. Выбор оборудования для медицинского проекта очень часто становится настоящим камнем преткновения для владельцев SPA-объекта и зависит от многих факторов. Зная, какие процедуры и технологии лучше всего сочетаются друг с другом, гарантируя стабильный эффект, гораздо легче подобрать соответствующие аппараты.

Например, если для коррекции фигуры выбрали аппарат радиоволнового термолифтинга, то вместе с этой технологией стоит также приобрести аппарат для проведения лимфодренажа. При сочетании указанных методик усиливается эффект от процедур, достигаются лучшие результаты, появляется возможность формировать комплексные программы и т.д. Рекомендации для работников медицинских SPA помогут не ошибиться с выбором.

Итак, ваше оборудование должно:

  • соответствовать уровню и концепции предприятия (поинтересуйтесь информацией о стране и компании-производителе, отдавая предпочтение разработчикам оборудования);
  • обеспечивать клиентам видимый эффект и не вызывать побочных последствий;
  • быть удобным для клиентов и для персонала;
  • окупаться, поскольку должно быть востребованным, а расходы на обслуживание должны быть гораздо ниже, чем выручка от его использования;
  • не слишком быстро устаревать;
  • находиться на гарантии в течение определенного срока, по истечении которого поставщик предоставит возможность полного сервисного обслуживания.

Идеальный вариант, когда поставщиком всего оборудования для медицинского SPA является одна компания, которая долго работает на рынке индустрии красоты, имеет в своем арсенале все необходимое и хорошо зарекомендовала себя за время своей работы. Атрибутами успешного сотрудничества обязательно станут обучающее и сервисное сопровождение, полная сертификация, клиническая апробация продаваемого оборудования и т.д.

Возможность получить грамотную медицинскую консультацию с разработкой индивидуальной программы с широким перечнем услуг — преимущество далеко не каждого предприятия индустрии красоты, а только избранных. Такие медицинские SPA, которые определили своим девизом слова великого Гейне, в недалеком будущем станут наиболее востребованными. И ваше гостиничное предприятие тоже имеет шанс.

Страны с самым роскошным медицинскими SPA

  • Medical SPA / снижение веса: в Австрии, Франции, Италии, Швейцарии, на Мальдивах, в Таиланде, Египте.
  • Medical SPA / аnti-aging: в Турции, Швейцарии, Германии, Великобритании.
  • Medical SPA / программы аюверды: в Индии, на Мальдивах, CША (Флорида), Италии, Швейцарии, Германии, Великобритании.

Ксения Казимирова,

врач-дерматолог, руководитель «Альфа СПА»

Facebook Комментарий