На заседании круглого стола, посвященного размещению туристов во время Евро-2012, заместитель министра Украины по делам семьи, молодежи и спорта Ростислав Карандеев заявил о  необходимости создания в государстве полноценной сети хостелов, так как это поможет обеспечить жильем туристов во время проведения финальной части чемпионата Европы. Также Карандеев подчеркнул, что украинские города, которые будут принимать матчи чемпионата, могут предоставить необходимое количество номеров для проживания болельщиков. Однако цены в украинских гостиницах довольно высоки. В то же время в Украине до сих пор не решена проблема так называемого «малобюджетного» жилья для болельщиков, поэтому необходимо создать сеть хостелов — частных гостиниц, которые предоставляют жилье на короткие сроки.

Как отмечалось на заседании круглого стола, большинство гостиничных сетей в Украине принадлежат иностранцам и соответственно средства, заработанные ими, идут за границу.

В то же время ценовая политика хостелов выгодна не только туристам, но и государству, поскольку, кроме средств, которые будут платиться в госбюджет от работы этих заведений, у туристов будет оставаться больше денег на развлечения и сувенирную продукцию. В свою очередь, представители хостелов сообщили, что на сегодняшний день их деятельность не сертифицирована, что создает ряд проблем. Они предложили ввести в законодательство термин «хостел», что должно остановить монополизацию и коррупцию, обеспечить здоровую конкуренцию. Сертификация хостелов также будет способствовать повышению ответственности их владельцев за качество предложенных услуг, так как часто бывают случаи, что при бронировании хостельного номера на соответствующих вебсайтах клиенту предоставляется информация о качестве проживания несоответствующая действительности. Участники круглого стола пришли к выводу, что проблема сертификации хостелов должна быть решена как можно скорее. В свою очередь, Карандеев отметил, что движущей силой в данном вопросе должен быть бизнес-подход.

Facebook Комментарий