tourism-2009Завершился 2009 год, который был по-настоящему нелегким для мировой туриндустрии в целом. Для украинского туризма и гостиничного бизнеса прошедший год также стал тяжелым испытанием. Драматическое падение загрузки, более жесткая ценовая конкуренция, рост цен на энергоносители и коммунальные услуги, новые тенденции в поведении клиентов —  таких потрясений украинские отели не знали с начала девяностых.

К счастью, большинство украинских гостиниц с достоинством пережило этот период. Более того, для многих отельеров кризис стал стимулом к улучшению всех процессов управления предприятием и повышению профессионализма.

По традиции, в конце года мы определяем 12 наиболее важных событий и тенденций в украинском гостиничном бизнесе.

Больше профессионализма

Убежден, что поиск большинством владельцев и директоров оптимальных решений в каждом элементе управления отелем, повышение профессионализма как высшего звена управления, так и всего персонала в этот период и является первой и наиболее важной тенденцией года. Здесь отдельно стоит выделить тенденцию к более ответственной работе персонала — стремление сохранить за собой рабочее место в условиях реальной угрозы безработицы в целом позитивно отразилось на отношении работников к своим обязанностям. Во всяком случае большинство опрошенных руководителей гостиниц отмечают повышение внутренней мотивации работников и их стремление к персональному развитию, приобретению новых навыков и знаний.

Неэффективность механизма власти

К сожалению, этот год в очередной раз продемонстрировал тот простой факт, что нынешняя система государственного управления туризмом абсолютно неэффективна. Министерство культуры и туризма не предложило никакой системной антикризисной программы действий, да и не предприняло практически никаких результативных шагов для того, чтобы поддержать внутренний рынок туризма. В который раз мы говорим о том, что практически вся энергия Государственной службы туризма и курортов уходит на совещания в МКТ и работу с бумагами, в итоге для решения реальных проблем не остается ни времени, ни сил. Позитивной тенденцией являются хорошие отношения Госслужбы туризма и курортов и профессиональных организаций — но в большинстве случаев они не воплощаются в системных  проектах сотрудничества.

Рост активности профессиональных структур

Прошедший год был отмечен как более четкой структурной организацией профессионального сектора, так и более серьезными системными инициативами отдельных профессиональных ассоциаций и общественных организаций. Количественно и качественно вырос состав Совета по вопросам туризма и курортов.  Совет сегодня объединяет почти 30 национальных и основных региональных организаций, которые, в свою очередь, представляют до 150 тысяч людей, чья деятельность связана с туризмом и курортами. В течение прошедшего года Советом было предложено несколько стратегических инициатив для развития разных сегментов национальной туриндустрии — программы «Культурная столица украинского туризма» и «Посол украинского туризма», программы профессиональной категоризации малых отелей, экологической сертификации. Была продолжена работа по категоризации сельских усадеб. Профессиональный сектор активно сотрудничает с общественными и правительственными структурами США, Германии, Канады, Нидерландов, Швейцарии и многих других стран. Активно лоббируются несколько законодательных инициатив, о стоит сказать отдельно. Да, многим программам профессиональных ассоциаций пока не хватает масштабности и ресурсов, но их работа в целом становится все более эффективной.

Уменьшение НДС становится реальнее

В конце года в Верховной Раде зарегистрирован законопроект №5346, предусматривающий временный нулевой НДС на услуги по проживанию, питанию, спортивные и оздоровительные услуги, которые оказывают отели. Мы надеемся, что законопроект все-таки будет рассмотрен в ходе январских заседаний парламента. Хотя период действия нулевого НДС предполагается установить лишь до конца февраля, такой закон важен как создание прецедента — уже есть договоренность о регистрации еще одной законодательной инициативы. На этот раз  речь пойдет о введении уменьшенной ставки НДС на услуги гостиниц и ресторанов на срок с января 2011 до конца 2012 года.

Уменьшенный НДС стал реальностью. Пока не у нас

Пока мы лишь боремся за саму идею законодательной поддержки гостиничной индустрии, в Европе принимаются конкретные решения. В мае прошедшего года Еврокомиссия приняла историческое решение о праве стран-членов ЕС устанавливать уменьшенный НДС на услуги ресторанов. С 1 января 2010 года в Германии вводится 7% НДС на услуги отелей — до сих пор она была среди тех немногих стран еврозоны, которые не установили сокращенный НДС для гостиничной индустрии. Это значит, что в Европе туриндустрия получает новый импульс к повышению конкурентоспособности — а мы, в свою очередь, теряем ее.

Экономим энергию

Жизнь заставляет отельеров бороться за экономное использование ресурсов. Электричество, тепловая энергия, вода стоит все больших денег. Такая ситуация способствует внедрению технологических решений, которые ранее казались слишком дорогими. Некоторые отели, которые в этот тяжелый год были вынуждены брать кредиты для выплаты зарплаты сотрудникам, тем не менее, в то же время начали внедрение новых энергосберегающих технологий. Для того, чтобы лучше ознакомить отечественные отели с особенностями разных энергосберегающих решений, в этом году профессиональными ассоциациями было проведено несколько семинаров. По инициативе Ассоциации гостиниц и гостиничных объединений планируется в первой половине 2010 года провести специальную экспертизу технологий, которые предлагаются на рынке и довести ее результаты до руководства отечественных отелей.

Сетей стало больше

Безусловным событием для отечественного гостиничного бизнеса стало открытие отеля InterContinental в украинской столице. Важно, что у нас в стране начал работу крупнейший мировой гостиничный оператор IHG, который уже сегодня планирует привести в Киев, по меньшей мере, еще один известнейший бренд. Еще несколько гостиничных сетей подписали договора с девелоперами о возможном управлении будущими объектами. Rezidor, традиционно активный на рынке СНГ, планирует реализацию нескольких проектов Park Inn. Первый активный сезон прошел у алуштинского Radisson — первый отель международной сети в Крыму стал реальностью. Наиболее интересной тенденцией является проект создания нескольких отелей Etap , который реализуется отечественной девелоперской компанией в сотрудничестве с Accor. Ранее французский оператор скептически расценивал возможности работы с бюджетными брендами на украинском рынке.

Сеть Premier Hotels пополнилась еще одним отелем. Созданная этим же отечественным оператором трехзвездочная сеть Accord  в нынешнем году пока не увеличила количество отелей-участников, хотя узнаваемость нового бренда улучшилась.

Активно работает над продвижением своей марки сеть «7 дней», хотя и она пока располагает лишь двумя отелями — реализация ранее объявленных новых проектов затормозилась вследствие экономического кризиса. Вместе с тем, в этом году начал издаваться корпоративный журнал сети, достаточно широко ведется рекламная кампания.

Полную версию этого материала можно прочесть в четвертом номере журнала «Гостиничный и ресторанный бизнес» за 2009 год, который выйдет в конце января нового года.

Евгений Самарцев,

Председатель Совета по вопросам туризма и курортов

Facebook Комментарий