runetRUметрика на основе данных рейтинга Рамблер ТОП100, поисковой системы Rambler и результатов собственного онлайн-опроса приводит сведения о развитии сектора «Туризм» в Рунете. Предметом исследования является аудитория сектора, состав популярных сайтов и их тематика, интересы пользователей, структура доходов сектора. Период, охватываемый исследованием: апрель 2007 — апрель 2009.

КЛЮЧЕВЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ СЕКТОРА ТУРИЗМА В РУНЕТЕ

  • За 2008 год объём аудитории сектора туризма в Рунете увеличился на 18%, количество выездов россиян по туристским визам за аналогичный период — на 21%
  • В апреле 2009 года среднесуточная аудитория сектора составила 907 тыс. посетителей
  • На конец апреля 2009 года количество активных сайтов тематики составило 7300
  • Самая востребованная информация — отзывы и рейтинги курортов и отелей (49% интернет-пользователей) и цены в странах (39%)
  • Источником туристской информации для 64% рунетчиков является Интернет, для 48% — советы знакомых
  • 53% Интернет-пользователей предпочитают готовые туры, 47% — самостоятельные поездки
  • Готовые туры наиболее востребованы в международном туризме, самостоятельные поездки характерны для внутреннего туризма
  • Египет остаётся наиболее востребованным направлением отдыха у рунетчиков, но за год его популярность упала на 10%
  • Самым востребованным среди интернет-пользователей является пляжный отдых (60%), организованные экскурсионные туры (33%) и самостоятельные путешествия (32%)
  • Доля продаж туристских услуг через Интернет в России в 2008 году составила 5%, в США — 55%
  • Российские интернетчики пользуются заказом туристских услуг онлайн в 5 раз реже, чем американцы
  • 63% онлайн-продаж туристского сектора приходятся на перевозки (53% авиабилеты, 10% — ж/д билеты)

АУДИТОРИЯ СЕКТОРА «ТУРИЗМ» В РУНЕТЕ

Согласно данным Рамблер ТОП100, за прошедший год объём среднесуточных посещений раздела «Путешествия» увеличился на 24%, что сравнимо с темпом роста аудитории Интернета в России. Следует отметить, что тематика путешествий востребована в Рунете в течение всего года с небольшими сезонными изменениями: весной пользователи готовятся к сезону отпусков, выбирая варианты проведения отпуска, летом этот интерес возрастает, затем наступает бархатный сезон, после которого пользователи уже начинают интересоваться вариантами поездок в новогодние каникулы.


rumbler1Рисунок 1. Динамика суточной аудитории сектора «Путешествия» апрель 2008-2009 гг.

Минимум посещений сектора был отмечен в минувшем январе — 686 тыс. посетителей ежесуточно, тогда как годовой максимум был достигнут в июле 2008 — 918 тысяч посетителей. Впрочем, есть все основания ожидать, что к лету прошлогодний максимум будет преодолён: уже в феврале рост среднесуточных посетителей составил 18%, а в апреле их количество достигло 907 тысяч.

РЕСУРСЫ СЕКТОРА «ТУРИЗМ» В ИНТЕРНЕТЕ

Согласно данным рейтинга Рамблер ТОП100, ведущие туристские порталы «всё в одном» и сайты турфирм популярны примерно в равной степени: в среднем на них заходят от 10 до 118 тыс. посетителей в сутки. За два года посещаемость основных ресурсов сектора выросла в 2-4 раза. 

rumbler2

Рисунок 2. ТОП-20 ресурсов сектора «Путешествия» по посещаемости в 2007 и 2009 гг.

Кроме того, всё большую популярность приобретают ресурсы, предоставляющие онлайн услуги (бронирование гостиниц, заказ и приобретение билетов, оформление виз) и ресурсы, позволяющие пользователям «путешествовать на диване», не выходя из дома (о подобных вариантах путешествий писали Сайты Дня). К примеру, у сервиса онлайнового бронирования номеров All-Hotels.ru ежесуточная посещаемость доходит до 8 тыс. посетителей, ж/д билетами онлайн на Railwayticket.ru ежедневно интересуются около 6 тыс. посетителей. Что касается общего количества сайтов, то с января, когда был зарегистрирован резкий спад посещаемости и числа сайтов (6971), этот показатель вырос на 5% и составил 7298.

rambler3

Рисунок 3. Количество активных сайтов сектора «Туризм»

Несмотря на кризис, россияне по-прежнему живо интересуются поездками, в преддверие отпускного сезона сектор набирает обороты и даже обходит по количеству обращений стабильную в экономическом плане весну 2008-го.

ИНТЕРЕСЫ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ РУНЕТА В СЕКТОРЕ «ТУРИЗМ»

Согласно результатам онлайн-опроса RUметрики, проведённого в конце апреля, интересы пользователей распределяются следующим образом. Отзывы и рейтинги — самая востребованная информация: 49% интересуются рейтингами мест отдыха, 31% интересуется рейтингами поставщиков туров. Информация о местах отдыха на втором месте: цены в стране — 39%, карты — 33%, путеводители — 16%. Информация о турпродукте на третьем месте: 33% — готовые туры, 26% — горячие туры и спецпредложения, 24% — покупка билетов, 23% — бронирование отелей, 16% — получение визы.


rumbler4

Рисунок 4. Интересы пользователей по теме «путешествия» в российском Интернете

Значимым источником информации для туристов остаются рассказы и советы знакомых — так ответили 48% опрошенных. К Интернету, как к источнику информации, среди Интернет-пользователей прибегают только 64% респондентов. Турфирмы сохраняют авторитет — к их рекомендациям прислушивается 21% опрошенных респондентов. Наименее значимыми источниками информации являются журналы и телепрограммы, 12% и 8% соответственно. При этом сами пользователи оставляют отзывы и другую информацию о своих поездках в Интернете гораздо реже. Только 8% опрошенных публикуют в Интернете свои отзывы и 12% — фотографии. Для сравнения, 48% делятся своими впечатлениями с родственниками и знакомыми и 25% печатают фотографии в оффлайне.

rumbler6

Рисунок 5. Источники, используемые пользователями сети

ПРЕДПОЧТЕНИЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ РУНЕТА ПО МЕСТАМ И ВИДАМ ОТДЫХА

Согласно данным, полученным в результате опроса RUметрики, количество тех, кто предпочитает самостоятельный туризм и тех, кто полностью доверяет организацию туров профессионалам, среди пользователей сети примерно одинаково.

rumbler7

Рисунок 6. Предпочтения россиян по организации поездок

Готовые туры в подавляющем большинстве случаев приобретаются при международных поездках. Большая часть самостоятельных поездок осуществляется по России. Распространению самостоятельных международных поездок препятствует как необходимость получения визы, так и повышенные риски, связанные с пребыванием в незнакомой стране.

rumbler8

Рисунок 7. Зависимость предпочтений россиян по организации путешествий в зависимости от направления

Среди туристских направлений у наших интернетчиков уверено лидирует Европа: 36% участвовавших в онлайн-опросе RUметрики избирают именно это направление. Причём 11% ответивших (или более 30% от избравших это направление) готовы путешествовать по данному региону самостоятельно. Следующим по популярности пользователи сети избрали Россию: 31% ответов. Только пятая часть респондентов пользуются при этом готовыми предложениями турфирм по данному направлению. В Азии предпочитают отдыхать 15% опрошенных, треть из которых — самостоятельно. В сравнении предпочтений Интернет-пользователей с данными Федерального агентства по туризму наблюдается разница, характеризующая отличие Интернет-аудитории от населения России в целом. По данным Федерального агентства по туризму самое большое количество выездов по туристским визам зафиксировано в Турцию (29% от всех выехавших в ТОР-10 стран, участвующих в рейтинге) и Китай (27%). Пользователей Интернета чаще интересуют туры в Италию, Францию, Чехию. Массовые и более дешёвые зарубежные направления (Турция, Египет), а также шопинг-туры в Китай более востребованы той частью населения, что не пользуется Интернетом.

rumbler9

Рисунок 8. Топ-10 стран, наиболее востребованных туристами из России (пользователями Рунета и жителями РФ в целом)

Что касается наиболее востребованных пользователями отпускных запросов, то по данным поисковой системы Rambler, за год на 10% меньше стало запросов о турах в Египет, зато на 75% увеличилось число запросов о путешествиях на Кипр. В абсолютных значениях Египет сохраняет лидерство: в апреле 2009-го было сделано порядка 25 тыс. запросов. На втором месте — Италия, 24 тыс. запросов (+40% за год), на третьем — Турция, 21 тыс. запросов (+25% запросов за год), Запросов по Кипру в апреле 2009 года зафиксировано 10 тысяч, он занимает 9 место.

rumbler10

Рисунок 9. Основные отпускные запросы пользователей Рунета, Апрель 2009 года и изменение по отношению к Апрелю 2008 гг.

Менее других за год вырос интерес к турам во Францию (11,5 тыс., +7%) и по России (18,5 тыс., +9% за год): по родной стране сограждане стали чаще ездить самостоятельно, а Франция во множестве сетевых путеводителей отмечается как страна дорогая, требовательная к знанию национального языка и не очень гостеприимная со стороны обычных граждан, не из сферы услуг. Впрочем, не всегда сограждане при выборе мест отдыха руководствуются ценами: поездки в Китай запрашиваются чаще Болгарии, а Египет, Турция и Италия более востребованы, чем российские места отдыха. Чехию и Грецию сейчас запрашивают одинаково часто (14,5 тыс. обращений), причём за год популярность греческих курортов возросла на 59%, а отдыха в Чехии — на 37%. Как правило, наши соотечественники выбирают пляжный отдых: 60% участников онлайн-опроса RUметрики ответили именно так. Варианты «экскурсионные туры» и «самостоятельное путешествие» традиционно «идут в ногу»: 33% и 32% соответственно.

rumbler11

Рисунок 10. Виды отдыха, предпочитаемые пользователями Рунета

Автомобильные передвижения по душе пятой части путешествующих, чуть меньше респондентов отметили в качестве предпочтительного для себя варианта отдыха санатории и пансионаты. Экзотика, круизы, горные лыжи и шоппинг-туры занимают от 5% до 14% ответов россиян, принявших участие в опросе. Рассматривая основные отпускные запросы в поисковой системе Rambler — туры, отели и санатории, видим, что после закономерного летнего всплеска обращений не менее закономерный сентябрьский спад оказался максимальным за год. Более других после самого активного взлёта пострадали запросы туров, зато санатории не претерпели сколь-нибудь резких колебаний в обращениях.

rumbler12

Рисунок 11. Динамика запросов отпускной тематики в поисковой системе Rambler, апрель 2008 и 2009г.

Мировой экономический кризис, который, как ожидалось, должен был снизить интерес к туризму, в итоге не оказал значительного влияния на рассматриваемые запросы Интернет пользователей. В течение осени доля обращений к ним росла — несмотря на экономическую нестабильность, россияне начинали планировать поездки на Новый год и зимние каникулы. В 2009-м году рост продолжился: так объёмы запросов о санаториях уже превзошли максимум прошлого года на 11%, а турам и отелям до этих показателей не хватает 7% и 14% соответственно. Иными словами, кризис не стал россиянам помехой интересоваться вариантами отдыха на грядущий отпускной сезон.

СТРУКТУРА ДОХОДОВ СЕКТОРА «ТУРИЗМ» В ИНТЕРНЕТЕ

В отличие от США, где, согласно данным Forrester Research и PhoCusWright, доходы от интернет-продаж туристских услуг в 4 и более раз превышают доходы от приобретения пользователями одежды, ПО, компьютеров, музыки, видео и т.д., в России данное направление пока ещё развито очень слабо. В 2008 году доля продаж туристских услуг в Интернете в России составила 5% (данные Eyefor Travel Research), в Азии этот показатель достиг 20%, в Европе — почти 40% (статистика JPMorgan). В США, согласно PhoCusWright, доля продаж туристских услуг посредством сети достигла 55%.

rumbler13

Рисунок 12. Доля пользователей Интернета и продаж туристских услуг через Интернет в России и США

Если сопоставить степень проникновения интернета в России и США (32% и 75% соответственно), получается, что в России 15,6% аудитории сети пользовались туристическими услугами онлайн, а в США — 73,3%. Потенциал развития отрасли в нашей стране весьма велик и до насыщения рынка туристских услуг онлайн в РФ ещё очень далеко. По данным Ozon.Travel, более половины онлайн-продаж в сфере путешествий на сегодняшний день занимают авиабилеты. Железнодорожные билеты при этом занимают порядка 10% рынка. Онлайн-бронирование отелей и заказ целого турпакета распространены в Рунете примерно в равной степени.

rumbler14

Рисунок 13. Структура онлайн-продаж туристского сектора в Рунете

Судить о доходах сектора путешествий в российском сегменте Интернета на данном этапе его развития достаточно сложно, однако для приблизительной оценки всё же воспользуемся таким критерием как изменение доли туристской тематики в рекламных бюджетах контекстной рекламы.

rumbler15

Рисунок 14. Изменение доли сектора «Путешествия и туризм» в рекламных бюджетах контекстной рекламы, по данным «Бегуна»

По оценке RUметрики, объем рынка контекстной рекламы в 2008 году в секторе путешествий и туризма составил порядка 10-12 млн. долларов. Что касается влияния экономического кризиса на развитие сектора, то тут прогнозы экспертов довольно оптимистичные. Ряд агентств, имеющих представительства в сети, уже вводят так называемые антикризисные программы в преддверие сезона отпусков. Это и переход на электронную выписку авиабилетов, и установка платежных терминалов в офисах, и использование сервисов онлайн-бронирования и поисковика «горящих» путевок и т.д.

Facebook Комментарий