hotelchains_ratingКонсалтинговая компания Two Tomorrows опубликовала результаты исследования конкурентоспособности основных гостиничных сетей в среднесрочной перспективе «Tomorrow’s Value Rating». Идея такого рейтинга состоит в том, чтобы оценить способность бизнеса отвечать на глобальные вызовы и изменения, предвосхищать наиболее важные тенденции потребительского рынка, соответствовать базовым требованиям устойчивого развития. В результате первую строчку в списке наиболее перспективных гостиничных компаний занял французький гостиничный оператор Accor. По мнению аналитиков, эта компания не только предугадала в своей стратегии наиболее важные факторы, которые будут характеризовать завтрашнее развитие индустрии гостеприимства, но и уже сегодня разработала детальные подходы в управлении бизнесом для решения проблем ближайшего будущего.

Первая десятка The Tomorrow’s Value Rating выглядит следующим образом:

  • Accor
  • InterContinental Hotels Group
  • Marriott
  • Global Hyatt
  • Choice
  • Carlson
  • Hilton
  • Wyndham
  • Starwood
  • Best Western

При этом аналитики Two Tomorrows отмечают огромный разрыв между тройкой лидеров рейтинга Accor, InterContinental Hotels Group, Marriott и остальными компаниями. Общий вывод исследования состоит в следующем — большинство ведущих гостиничных компаний весьма поверхностно относятся к глобальным проблемам устойчивого развития. Так только в трех упомянутых структурах менеджмент устойчивого развития вынесен в число управленческих приоритетов компаний. У остальных крупных гостиничных операторов вопросы глобальных изменений климата, благосостояния местных общин, правильного обращения с отходами и т.д. хоть и признается высшим менеджментом в числе важных проблем, но практических шагов для их решения принимается крайне мало. Очень мало внимания уделяется таким важным факторам как интеграция международных гостиничных операторов в местную культурную среду, проведение отелями франчайзерами политики устойчивого развития, влияния туризма на климатические изменения.

hotel_chains

Некоторые компании продемонстрировали стремление следовать практике ответственного бизнеса, но эта практика пока еще очень ограничена — например, закупки экологически чистой продукции ограничиваются лишь небольшим количеством позиций. А примеры зеленого строительства гостиничных зданий можно пересчитать по пальцам. При этом также отмечается, что большая часть экологических усилий отелей предопределена экономическими факторами. В центр внимания энергосберегающих практик поставлено снижение расходов отеля, а не желание более ответственно относиться к природным ресурсам.

По мнению генерального менеджера программы Томаса Крика, многие пока не осознают важности практики устойчивого развития для репутации бренда. Компании не имеют глубокого понимания того, каким образом это принесет успех их бизнесу. Даже самым важным проблемам — климатическим изменениям, биоразнообразию и занятости местного населения уделяется лишь поверхностное внимание. В то время как потребители все больше и больше внимания уделяют фактору устойчивого развития при выборе места для путешествия, гостиничные компании в своей информационной политике пока отстают от этого тренда. И лишь очень немногие систематически работают с вопросами воздействия своего бизнеса на социальное и природное окружение.

Сам рейтинг задуман для того, чтобы стимулировать конкуренцию между крупнейшими игроками во всехведущих отраслях мировой экономики в этом сегменте и убедить высший менеджмент таких корпораций,что затраты на ответственную политику позволят значительно укрепить репутацию бренда. Компания Two Tomorrows планирует каждые два месяца публиковать результаты своїх исследований в разных отраслях — гостиничная индустрия стала одним из первых объектов анализа.

В своих исследованиях специалисты Two Tomorrows обращают внимание на 5 основных факторов:

  • Стратегия — взаимосвязь стратегии компании и принципов политики устойчивого развития
  • Управление — практическая реализация мероприятий по устойчивому развитию в практике компании
  • Ответственность — уровень осознания проблематики всеми заинтересованными учасниками
  • Value Chain — осознание и учт проблем устойчивого по всей цепочке производства продукта — от поставщиков до конечной дистрибуции
  • Инновации — реальная экономическая эффективность работы по внедрению и развитию продуктов и услуг для устойчивого развития

В гостиничном секторе, по мне нию Two Tomorrows, компания Accor наиболее динамично внедряет сегодня инновационные решения. В качестве примера можно привести пилотные проекты, связанные с использованием новых технологий по энергосбережению и строительство энергосберегающих зданий, работа с местными общинами с целью максимального экономического эффекта от деятельности отельного бизнеса для местного населения. Эти инновации органично вытекают из высокого уровня ответственности компании в вопросах устойчивого развития и по остальны исследуемым параметрам.

hotel_chain

Приводимые таблицы наглядно иллюстрируют, насколько тройка лидеров гостиничной индустрии опережает остальные компании в сфере понятий устойчивого развития. Хотим обратить внимание на тот факт, что результаты данного исследования в определенной степени могут бать субъективны — ведь оно проводилось только одной компанией, без привлечения широкого круга экспертов. Вместе с тем, опубликованные данные представляют исключительный интерес — ведь индустрия гостеприимства и туризм, относится к тем отраслям экономики, которые наиболее тесно связаны с вопросами охраны природной среды, сохранения культурного и природного разнообразия, благосостоянием местных общин. Тот бизнес, который в своей деятельности учитывает вызовы будущего, будет в числе лидеров завтрашнего дня.

Журнал «Гостиничный и ресторанный бизнес»

Facebook Комментарий