Многие путешественники, отправляясь в другой город и страну, предпочитают останавливаться в отелях, которые принадлежат крупным сетям, тем самым пытаясь перестраховаться  от неожиданностей, ведь во всех гостиницах сети действуют одинаковые стандарты качества и обслуживания. Кроме этого, у путешественников есть возможность участвовать в бонусных программах, накапливать баллы и использовать их потом для оплаты жилья или обменять на дополнительные услуги.

Представляем вашему вниманию Top-10 гостиничных сетей мира, которые владеют наибольшим количеством номеров (по определению MKG Hospitality).

1. InterContinental Hotel Group intercontinental-kiev

С 2004 года эта отельная цепочка стала крупнейшей в мире. На сегодняшний день ей принадлежат более 600 тысяч номеров в гостиницах, разбросанных по всей планете. Ежегодно их количество увеличивается на 5,9%, в основном благодаря настоящей экспансии Holiday Inn Express, а также из-за роста числа гостиниц Crowne Plaza и появления в Европе Staybridge Suites и Indigo boutique отелей.

2. Wyndham Hotel Group wyndhamhotel

Эта гостиничная цепочка долгое время была известна в основном за океаном. Потом несколько отелей брендов Ramada и Super 8 появилось в Португалии, Нидерландах, Венгрии, Чехии и России. После приобретения Microtel Inns & Suites и сети резиденций для длительного пребывания Hawthorn Suites (двух брендов, ранее принадлежавших Global Hyatt), она прибавила себе, в общей сложности, порядка 400 новых активов (с более чем 29 тысячами номеров) и вышла на второе место в мире по количеству номеров.

3. Marriott International marriott1

Компания утверждает, что каждый год растет на 4,7% и в ближайшее время имеет планы построить 800 отелей и добавить к существующим 500 тысячам номеров еще 125 тысяч. Группа обещает также инвестировать значительные средства в уже существующие, включающие слово Marriott, многочисленные бренды, охватывающие все ниши гостиничного бизнеса от бюджетных вариантов для небогатых туристов до роскошных отелей для притязательных VIP-персон.

4. Hilton Hotels hilton-bandung

Занимающая четвертое место цепочка популярна не только благодаря роскошным отелям, но и из-за скандальных выходок Пэрис Хилтон, бывшей наследницы отельной империи. Компания известна тягой к нововведениям: одними из первых ее владельцы ввели систему «звездной» оценки, оборудовали гостиницы wi-fi. Однако цепочка начала терпеть убытки, и в 2007 году прежние хозяева вынуждены были продать отельный бизнес группе Blackstone. За 2008 год сеть увеличилась на 300 новых объектов, причем растет компания в основном за счет просторов США. Но появление в портфеле компании брендов Doubletree, Homewood Suites и особенно Hilton Garden Inn и Hampton Inn, а также строительство гостиниц Hilton в российской глубинке говорят о стремлении начать захват мира.

5. Accor Group novotel_citygate_hong_kong_2

Группа располагает почти 500 тысячами номеров и растет на 3,7% в год. Юбилейный, 800-й отель под брендом Ibis открылся не так давно в Шанхае. Accor намерена и впредь продолжать глобальную экспансию своих брендов Sofitel, Novotel, Pullman, Mercure, Suite Hotel, All Seasons, Ibis, Etap, Motel 6, Formula 1 и собирается в ближайшее время добавить к фонду 105 тысяч новых номеров.

6. Choice Hotels comfort_inn

Этот американский франчайзер объединяет около 4000 отелей брендов Quality Inn, Choice Hotels, Comfort Inn, Comfort Suites, Quality, Sleep Inn, Clarion, MainStay Suites, Suburban Extended Stay Hotel, Econo Lodge и Rodeway Inn и каждый год увеличивает активы на 4,5%. Сеть прославилась тем, что в середине прошлого века впервые стала устанавливать в номерах телефоны и делать в гостиницах бассейны, ввела круглосуточную работу службы размещения, с 80-х первой начала работать с глобальными системами бронирования. Сегодня владельцы делают ставку на учет интересов каждого клиента и вводят такие новинки, как, например, экологические завтраки. Сейчас компания, чтобы лучше диверсифицировать бизнес, собирается вывести на рынок еще пару новых брендов.

7. Best Western

bestwestern

Очень известная в Европе, особенно во Франции, отельная сеть в последнее время замедлила свое развитие на 1%. Несмотря на это, компания продолжает свою экспансию на восток, строит объекты в ОАЭ и Китае и обладает самым большим количеством гостиниц, объединенных одним брендом (в мире более 4 тысяч отелей носят имя Best Western). В 2008 году компания открыла свой первый отель категории «5 звезд» в столице Чехии — Праге.

8. Starwood Hotels & Resorts

sheraton

Отели корпорации под такими известнейшими брендами, как Sheraton Hotels & Resorts, Westin Hotels & Resorts, The Luxury Collection, St. Regis, W Hotel и Four Points Hotels by Sheraton, Le Meridien, Aloft, можно встретить на всех континентах, кроме Австралии. Несмотря на исчезновение 20 отелей, не соответствующих новым стандартам, эта цепочка прочно обосновалась на 8 месте.

9. Carlson

1100212

Гостиничная сеть Carlson владеет 150 тысячами номеров и за последний год выросла на 2%. Ей удалось осуществить свои планы по внедрению в Азиатско-Тихоокеанский регион и сейчас внимание компании приковано к развитию отелей Rezidor в Европе.

10. Global Hyatt

hyatt_regency_kiev

Приостановившийся рост этой компании связан с ее политикой: Global Hyatt концентрирует внимание на сегменте высшего класса, но тем не менее она вошла в десятку крупнейших. В 2007 году цепочка запустила инновационный гостиничный бренд Hyatt Place, где все создано с учетом результатов опросов, проведенных среди взыскательных туристов.

Facebook Комментарий