Технологические возможности GPS не стоят на месте. Кроме самого производства навигаторов с программным обеспечением и картами, все большую популярность набирает геотаргетирование рекламы. Примером этому является навигатор Boomerang компании adNav, позволяющий проводить рекламу согласно местности, где он используется. Особенностью навигатора Boomerang является то, что он оплачивается не пользователем, а рекламодателем. Рассчитан он на использование гостиницами, различными туристическими фирмами и компаниями, которые занимаются прокатом автомобилей. Именно эти предприятия постоянно сталкиваются с приезжими в силу своего рода занятий. Поэтому они могут давать своим клиентам, которые не знакомы с данной местностью, эти специальные GPS-навигаторы за символическую плату или вообще в качестве бесплатной дополнительной услуги. А сами при этом заключать договора на рекламу с местными заинтересованными компаниями.

Но Boomerang не только указывает маршрут, но и позволяет через WiFi и GPRS выходить в интернет и закачивать рекламу. Ну а это, в свою очередь, позволяет получить больше информации о местных ресторанах, музеях, банках и других интересующих организациях в специальном справочнике, ну а с помощью навигатора узнать наилучший маршрут к выбранному месту. В Boomerang есть еще такие необходимые путешественнику приложения, как погодный информер, конвентор валют, переводчик и калькулятор чаевых. Конечно, навигатор отражает все возможные объекты, но детальное описание заинтересованным организациям необходимо оплачивать дополнительно. Таким образом, гостиничные предприятия, кафе и развлекательные заведения имеют возможность прорекламировать свои услуги потенциальным клиентам

Привлекательности устройству добавляют дополнительные приложения: калькулятор валют, погодный информер и переводчик. Сервисы Atlas, Citysearch, Ask.com, FlightView и CustomWeather являются поставщиками информации. Плюс для каждого партнера устройство может быть настроено индивидуально, с предпочитаемыми опциями и собственным интерфейсом. Разработано данное устройство Гетци Фелигом (Getzy Fellig) в Бруклине, поэтому изначально использовалось в основном в окрестностях Нью-Йорка.

Основная концепция adNav: вы пользуетесь сервисами бесплатно, а мы зарабатываем на рекламе. Однако узость целевой аудитории, которой действительно будет интересна реклама еще и в навигаторах, ставит под вопрос массовость распространения данной идеи.

Facebook Комментарий