Аналитики рынка авиаперевозок «Ascend», выступили с прогнозами, что в этом году деловой туризм в мире будет расти, но резкого выздоровления ожидать не стоит. В третьем по счету ежегодном обзоре рынка бизнес-туризма, составленном компанией по результатам опроса 250 профильных респондентов, 50% представляли корпорации Европы, 31% — бизнес Северной Америки и 16% — Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР).

Согласно представленной статистике, в текущем году все участники опроса планируют совершить больше перелетов (+7.7%) по сравнению с 2009 годом. Об этом сообщили 35% респондентов. О сокращении полетов сообщили только 13% опрошенных. Для сравнения, в обзоре 2009 года назывались цифры, соответственно, 10% и 45%. На этом фоне к концу 2010 года должен возрасти итоговый бюджет авиаперевозок (+7.6%).

Свыше четверти (28%) представителей бизнес-сообщества прогнозируют в этом году увеличение расходов на авиакомандировки, еще 20%  склонялись к их сокращению.  Для сравнения, в отчете 2009 года об увеличении подобной сметы говорили 9% респондентов, а уменьшить ее планировали 54% участников опроса. Что касается настроений, североамериканские коммивояжеры заметно превосходят в оптимизме своих европейский коллег, судя по тому, что среди представителей первой группы о сокращении «авиа»-бюджета говорили только 15%, тогда как во второй группе таких респондентов насчитывалось 27%. Согласно документу, в поисках более экономичных авиалиний выросло (с 29% до 36%) число обращений к туроператорам, чему способствовало уменьшение (с 48% до 40%) активности на рынке интернет-бронирования.

«Обзор, составленный аналитиками компании, свидетельствует о наметившейся плюсовой тенденции, которая, пока и незаметно, но витает в «воздухе», судя по тому, что в ближайшие 12 месяцев должны вырасти как сметные, так и численные показатели авиаперевозок бизнес-сектора. Нет ничего удивительного в том, что Северная Америка демонстрирует в целом больший позитив по сравнению с Европой, отражая тенденции на структурное расширение местных экономик». Так прокомментировал результаты отчета главный экономист компании «Ascend» Питер Моррис (Peter Morris), добавив, однако, что представленные цифры вряд ли будут свидетельствовать о том, что бизнес начал более вольготно обращаться с собственными финансами.  Моррис также подчеркнул, что знаковым является тот факт, что представители бизнес-сообщества, планирующие увеличить в этом году число перелетов, превосходят в численном выражении тех, кто говорит об увеличении расходов на авиакомандировки.

Facebook Комментарий