Еще пару лет назад слово коучинг было новым и мало кто понимал, о чем собственно речь… Сейчас мы говорим о применении коуч инструментов в управлении для раскрытия потенциала наших сотрудников, что называется без отрыва от производства. Итак, давайте с тем, что такое управление в стиле коучинг и в чем его отличие от управления.

Коучинг в управлении — это помощь руководителя сотруднику в определении и достижении его профессиональных целей.

Задачи, которые решает управление в стиле коучинг:

  • более объемное понимание ситуации сотрудником;
  • решение задачи руками (или мозгами) сотрудника;
  • выработка сотрудником навыков, позволяющих решать аналогичные задачи самостоятельно.

Принципиальная разница между управлением и управлением в стиле коучинг заключается в том, что мы не говорим нашему сотруднику, что делать и как быть, а спрашиваем его об этом. И спрашиваем так, что это побуждает его предложить свои варианты решения, вдохновляет его, развивает (см. Таблицу)

couching

Раскрытие потенциала через коучинг

Каким же образом мы можем раскрыть потенциал нашего сотрудника с помощью коучинга… Один из бывших спортивных коучей Тим Голви предложил формулу эффективности:

Эффективность =потенциал — препятствие

И из нее следует, что для достижения поставленных целей нам не обходимо сделать 2 вещи:

  • Максимизировать потенциал (т.е. обнаружить лучшее, что есть в работе сотрудника, научиться эффективно это лучшее применять, и по ходу дела подтягивать то, чего не хватает);
  • Устранить препятствия (они когут быть внутренними — страхи, предположения, стереотипы и прочее, и внешними — неблагоприятная среда, угрозы внешнего окружения, отсутствие или поломка оборудования, несовершенство системы контроля и т. д.)

Работа коуча фокусируется на максимизации потенциала и устранении внутренних препятствий, а работа управленца — на устранении внешних препятствий. Можно сказать и по-другому: рассматривайте все вопросы сотрудников, а также ошибки и ситуации с точки зрения требующих четкой информации и требующих поразмышлять. Если это вторая категория ситуаций — старайтесь использовать коучинговые вопросы.

Вопросы- ключевой инструмент коуча!

Мы уже упоминали о том, что коуч не говорит, а спрашивает и слушает… Допустим, Вы чувствуете в официанте Пете потенциал и подумываете продвигать его на должность администратора ресторана. Для начала определитесь, совпадает ли Ваше представление о потенциале Пети с его собственным представлением.

coachjpg

Возможные вопросы: Как ты видишь свое будущее? Чем бы ты хотел заниматься через год-два?

По ответам Вы сможете определить, связывает ли Петя свое будущее с рестораном, и если связывает, то видит ли он перспективы, задумывался ли он о развитии своей карьеры. Если Петя хочет стать Администратором, прощупайте почву реальности — насколько реально Петя оценивает ситуацию, и насколько реально его желание продвигаться по карьерной лестнице.

Возможные вопросы: Кто знает о твоем желании стать Администратором? Что ты уже сделал для того, чтобы ним стать? Это сработало? Что еще ты можеш сделать? Какие препятствия нужно преодолеть на пути к администратору? Какие ресурсы (знания, умения) у тебя уже есть? Какие ресурсы еще необходимы? Откуда ты их получишь?

Далее, определитесь с возможностями Пети. Он должен понимать, что только от его усилий зависит достижение цели.

Возможные вопросы: Какие есть альтернативы твоего пути к должности администратора? Что еще ты можешь сделать? Что бы ты сделал, если бы этой помехи не существовало? В чем преимущества и недостатки каждого варианта? Какой из них тебя больше всего привлекает?

Теперь самое время определить готовность Пети действовать.

Возможные вопросы: Какова твоя готовность (от 1 до 10), приступить к осуществлению этого варианта? Что мешает, чтобы это было 10? Что ты можешь сделать для того, чтобы поднять свою готовность ближе к максимуму? Что я могу сделать, чтобы поддержать тебя?

Важно! Если Вы договорились о том, что будете Пете помогать на его пути -помогайте! Не стоит обещать того, чего делать не станете — это уменьшает мотивацию двигаться вперед в Вашем ресторане. Лучше искренне скажите, что этого Вы делать не будете, аргументируйте свой ответ. Это покажет Ваше уважение к Пете и готовность общаться с ним на равных. Вашей поддержкой Пете могут стать,к примеру:

  • „анализ успешных и неудачных действий и результатов;
  • корректировка плана действий;
  • предоставление среды для использования вновь приобретенных навыков.

Выше приведен пример довольно длительной беседы с сотрудником о его потенциале. Но важно помнить, что управление в стиле коучинг — это не обязательно длительные беседы, на которые, как правило, нет времени. Это, скорей, стиль поведения с подчиненными, привычка отвечать на вопросы вопросами, чтобы сотрудники могли подумать — постоянный тренажер для мозгов.

success-ladder

Необходимые условия для успешного управления в стиле коучинг:

  • Сотрудник, который способен к развитию и обучению. Психологи утверждают, что человек с уровнем IQ ниже среднего, редко бывает способен к развитию с помощью коучинга. Также способности к обучению очень снижаются у людей в среднем после 45 лет (хотя в наше время этот показатель может сдвигаться).
  • Обучающий момент. Применяйте коучинговые вопросы для того, чтобы развивать и обучать своих подчиненных, а не для того, чтобы  «сделать из них идиотов», или вынудить их оправдываться за свои ошибки.
  • Результат. Стремитесь к тому (держите это на контроле), чтобы управление в стиле коучинг приводило к результатам. Результатом может быть: эффективность исполнения должностных обязанностей, личностный и/или профессиональный рост сотрудника. Важно закрепить результат нематериальным или материальным стимулом (похвала, признание, премия, повышение оклада и т. д.). Тогда следующие результаты не заставят себя ждать!

«Вредные советы» тем, кто хочет управлять с элементами коучинга:

  • Всегда говорите, что Вы — с высоты Вашего опыта и знаний — лучше знаете, что именно нужно Вашему сотруднику.
  • Будьте настойчивым в передаче своей мудрости сотруднику, хочет он того или нет.
  • Говорите большую часть времени, часто проверяя, слушают ли Вас.
  • Деликатно давайте понять сотруднику, насколько ничтожны его проблемы по сравнению с теми управленческими задачами, которые приходится решать Вам.
  • Скрывайте и не признавайте свои слабые стороны и ошибки.
  • Никогда не спрашивайте, какой помощи сотрудник ждет от Вас (поскольку Вы знаете лучше, в какой помощи он нуждается).
  • Пресекайте любые проявления юмора — это серьезное дело, следует относиться к этому соответствующе.
  • Никогда, никогда не признавайте, что и Вы можете чему-то учиться -ведь Вы уже все знаете.
  • Раз уж взялись — будьте тверды! Управляйте исключительно в стиле коучинг, независимо от сотрудника, его ошибки, ситуации…

Наталья Давиденко

Бизнес-тренер, директор компании «Линия-М»

«Гостиничный и Ресторанный бизнес»

Facebook Комментарий