Один из лидеров электронных продаж в Интернете — сайт Hotels.com опубликовал свое ежегодное исследование реальной стоимости продаж гостиничных номеров.  Поскольку ежегодно через этот сайт осуществляется сотни тысяч продаж, данные абсолютно адекватны и представляют огромный интерес для профессионалов, особенно для тех, кто отвечает за ценовую политику отелей.

Компания Hotels.com входит в состав группы Expedia, работающей на всех основных мировых рынках, и предлагает клиентам более 110 000 качественных отелей и апартаментов с обслуживанием по всему миру. Если клиент находит аналогичное предложение по конкретному отелю, но за меньшую цену, Hotels.com снижает свою цену до этого уровня. Для разных региональных аудиторий открыто более 70 сайтов Hotels.com на разных языках мира. В феврале 2009 года Hotels.com был удостоен Золотой Награды как лучший сайт бронирования отелей, по версии журнала Webuser.

Индекс гостиничных цен, составленный Hotels.com, отслеживает реальную стоимость проживания, которую платят туристы, а не рекламируемые тарифы. При подготовке обзора учитывались реальные суммы, оплаченные туристами в 2009 году. при бронировании за 94 000 номеров в 16 000 населенных пунктов по всему миру.

Результаты исследования свидетельствуют, что на планете цены за номер в гостиницах снизились в 2009 году в среднем на 14%. Хотя цены на проживание продолжали падать в течение всего 2009 года, ближе к концу года темпы падения стали заметно снижаться. Стоимость гостиничного номера в четвертом квартале уменьшилась на 7% по сравнению с тем же периодом предыдущего года, в то время как в третьем квартале в среднем падение составило 14%, во втором квартале — 17% и в первом — на 16%.  Авторы исследования констатируют, что в итоге цены на гостиничные номера вернулись к уровню 2004 года.

Что касается общей ситуации на разных континентах, то цены в Северной Америке снизились в 2009 году на 14%, а в Европе — на 13%. Наибольшее падение цен в 2009 году наблюдалось в странах Латинской Америки — на 21% по сравнению с 2008 годом. В азиатских отелях, которые в конце 2008 года демонстрировали более устойчивые позиции по сравнению с США или Европой, в 2009 году цены сократились в среднем на 16%.

Исследование дает не только общие тенденции в изменении средней цены по странам. Благодаря аналитике Hotels.com у нас есть возможность сравнить среднюю стоимость реальных продаж для отелей различных категорий, причем в результатах исследования учитываются цены как в сетевых отелях, так и в независимых гостиницах. Обращаем внимание, что в исследовании не приводятся украинские города, это, к сожалению, свидетельствует об абсолютной незначительности украинского направления для hotels.com.

Еще одна любопытная таблица, на которую стоит обратить особое внимание — уровень средних затрат на бронирование отелей гражданами разных европейских стран. Эта информация позволит правильно сориентироваться в уровне покупательной способности туристов разных стран Европы.

Девид Рош, президент Hotels.com, уверен, что, несмотря на постепенное восстановление на основных рынках Европы и США уровня «докризисных» цен, выгодные предложения и интересные промо-акции от отелей будут широко представлены на рынке и в нынешнем году. «2010 год, вероятнее всего, станет еще одним прекрасным годом для путешествий«.

Полную версию статьи с информацией о ценах на отели различных категорий в основных туристических городах мира читайте в первом номере журнала «Гостиничный и ресторанный бизнес» за 2010 год. Выход в свет — 24 марта 2010 года.

Facebook Комментарий