С 1 мая в Латвии налог на добавленную стоимость (НДС) для гостиниц будет снижен с 21% до 10%. Это предусматривают утвержденные сегодня Сеймом в окончательном чтении поправки к закону о НДС. В течение еще одного года, до 2012 года, сниженная ставка НДС в размере 10% будет применяться к СМИ.

Предложение применять ставку НДС в размере 10% к услугам кафе и ресторанов Сейм отклонил. Не поддержали депутаты также предложение фракции «Центра согласия» применять ставку НДС в размере 5% к рецептурным медикаментам.

Комментируя принятое сегодня правительством решение о снижении НДС, президент Латвийской ассоциации гостиниц и ресторанов Янис Наглис отметил, что «это результат тяжелого и длительного сотрудничества с чиновниками. И мы рады, что роль туристической отрасли была оценена по достоинству». Напомним, что повышение ставки НДС в 2009 году с 5% до 21% привело к сокращению числа работников сферы на 10 тысяч человек.

По подсчетам ассоциации, снижение налога позволит увеличить число рабочих мест по крайней мере на 2 тысячи, а также поможет возобновить конкурентноспособность по сравнению с другими европейскими странами, где ставка НДС ниже. Напомним, что повышение ставки НДС 1 января 2009 года с 5% до 21% привело к ряду нежелательных последствий.

  • Во-первых, стремительно уменьшилось число иностранных туристов.
  • Во-вторых, Латвия потеряла конкурентноспособность по сравнению с другими Европейскими странами, где ставка НДС горвздо ниже. Например, в Эстонии она составляет 9%, Финляндии — 8%, а Польше — 7%.
  • В-третьих иностранные инвесторы получили негативный сигнал о непривлекательности бизнес среды в Латвии.
  • В-четвертых, число работников сферы сократилось на 10 тысяч человек.
  • В-пятых, общее число отмененных мероприятий составило по крайней мере 110 на общую сумму не менее 6 млн латов.

Ассоциация ресторанов и гостиниц решила не останавливаться на достигнутом. Следующий шаг — добиваться снижения ставки НДС для предприятий общепита.

Facebook Комментарий