Отельеры  знают, что деловые женщины являются выгодным сегментом рынка гостиничной индустрии, так как имеют высокий уровень дохода, сумасшедшую лояльность и готовность платить за удовлетворение своих потребностей. Поэтому гостиницы все стремительнее пытаются выяснить, чего хотят женщины и получить прибыль от женских желаний. Начиная от туалетных принадлежностей, без которых женщина просто не может существовать, до изысканных аксессуаров и роскошных зеркал — современные гостиницы прикладывают все больше усилий для обслуживания    представительниц прекрасного пола. Некоторые отели  выделяют для женщин отдельные этажи, на которые доступ мужской аудитории  категорически запрещен.

Mерибет Бонд, эксперт по женским путешествиям и автор 11 книг, считает женский бизнес-туризм довольно стоящим и перспективным. На своем сайте gutsytraveler.com она приводит статистические данные, в которых подчеркивает, что с 67 миллионами участников потенциал женского сегмента гостиничного рынка составляет 19 триллионов долларов в год. Не смотря на то, что канадская Гостиничная Ассоциация в  своих исследованиях индустрии путешествий показывает темпы снижения туризма с целью отдыха на 4%,  она также прогнозирует в 2010 году увеличение количества женских бизнес-путешествий на 3%.

Есть ли существенные различия в требованиях к отелю среди женской и мужской бизнес-аудитории? Пенелопа Транк, президент Brazen Careerist и руководитель социального сайта для специалистов в сфере  Y хромосом уверенна, что есть. Для мужчин номер — это не больше чем место, куда они могут сгрузить все свои вещи и поскорее отправится в лобби за выпивкой или общением, а при одиночном возращении в номер в основном их интересует просмотр TV программ, нередко эротического характера, считает госпожа Транк.  Женщины же хотят, чтобы номер стал своеобразным курортным оазисом.

woman-in-room-spa

Пенелопа также подчеркнула, что сама по долгу работы часто путешествует и не жалеет отдавать от 500$ в сутки за номер с максимальным количеством удобств для женщин, так как большинство  гостиниц  среднего класса все же больше акцентируют внимание  на обслуживании мужского пола нежели женского. Если для мужской бизнес аудитории имеет немаловажное значение оснащение бара и лобби, ассортимент напитков и закусок, то для женщин, как показывает статистика, большее значение имеет наличие SPA и хорошего тренажерного зала. При этом если для мужчин в фитнес-центре главное — тренажеры, женщины обращают внимание на наличие и количество беговых дорожек.

women fitness

Большинство проведенных исследований подтверждают, что бизнес-аудитория женского пола более последовательна и не склонна часто менять привычки, а из этого следует, что женщины являются более лояльными клиентами. Большинство путешествующих женщин в незнакомом городе или стране останавливают выбор на любимой гостиничной сети, в которой уже неоднократно останавливались.  Важным критерием выбора отеля для «бизнесвумен» является безопасность, расположение отеля, а также контингент проживающих.

businesswoman

Как известно, с улучшением сервиса и расширением услуг в гостиничной индустрии, растут ожидания и запросы постояльцев отеля. Поэтому чтобы угодить  деловым путешественникам женского пола, многие гостиницы используют более весомые методы, чем  просто специальный шампунь или лосьон. Мягкие удобные халаты, большие зеркала, удобные душевые кабинки, специальные коврики для занятий йогой, сорта чая и кофе для гурманов, атласные вешалки — все   это неотъемлемая составляющая номеров высококлассных гостиниц по всему миру.

what-woman-whants

Не все согласятся, что потребности женских и мужских бизнес-путешественников  различны. Очевидно, что деловые путешественники и женского, и мужского пола нуждаются в основных услугах, которые предоставляет гостиница. Оба пола хотят получить безопасное и комфортное место для сна, душ, питание и условия для работы. Но в виду растущей конкуренции и увеличения количества гостиничных предприятий, у потенциальных клиентов появляется возможность выбора. Следовательно, женская бизнес-аудитория остановит свой выбор на том отеле, где получит максимальный набор услуг, удовлетворяющих ее желания и потребности.

room_service

Например,  женщины  всегда отдадут большее предпочтение завтраку в номере, чем мужчины, поэтому многих женщин при выборе отеля интересует наличие обслуживания в номере.  Часто, во время коротких бизнес-путешествий женщины имеют только деловую одежду, поэтому не менее важным фактором, чем room-service, для них является наличие удобного халата и тапочек. Многие женщины считают огромным преимуществом наличие специального дополнительного освещения и кресла в ванной комнате для нанесения макияжа.

spa_mask_jpg

Также отель, ориентированный на женский бизнес-сегмент, должен позаботиться о специальных пакетах услуг для данной аудитории и достаточном количестве обслуживающего персонала, особенно горничных и официантов, так как женщины зачастую более требовательны.

Безусловно, при выборе номеров учитывается множество аспектов, которые не имеют никакого отношения к полу —  вид из окна, наличие wi-fi, близость к лифту и конференц-залам, интерьер и т.д. Большое значение играет законодательство, так как в некоторых странах политика конфиденциальности запрещает делать привязку к полу. Тем не менее во многих странах отели не упускают возможность завоевать женскую бизнес-аудиторию.

Не так давно мы писали об отеле «Naumi», расположенном в деловом центре Сингапура и открывшим отдельный этаж, проживать на котором могут исключительно женщины и это не единственный случай. Сегодня представительницы прекрасного пола имеют большой выбор среди мировых гостиниц с этажами только для женщин. Среди таких отелей «The Premier Hotel» в  Нью-Йорке, гостиницы сети «Crowne Plaza» в Вашингтоне, Блумингтоне и Миннесоте, «Jumerirah Emirates Towers» в Дубае, «ITC Maurya» в Нью-Дели, «The Fleming» в Гонконге и др. В Саудовской Аравии недавно открылась гостиница «Luthan Hotel & Spa», предназначенная исключительно для представительниц женского пола.

hotel-view-dubai

Недавно отель «Georgian Court» в Ванкувере также провел масштабную реконструкцию и отдал 10-й этаж под «женские владения». Как отметила Сьюзен Леунг, директор продаж отеля «Georgian Court», решение создать отдельный этаж для женщин, было принято скорее на инстинктивном уровне, так как среди бизнес-путешественников появляется все больше  женщин, но как правило, многие гостиницы предлагают им стандартный набор услуг. Отель Georgian Court решил уйти от сложившихся стереотипов и создал этаж «Орхидея», на котором расположены всего 18 номеров, доступные исключительно для женского пола. Каждый из «женских» номеров всегда украшают свежие орхидеи. Кроме набора женских журналов, ковриков для занятий йогой, пушистых удобных халатов, щипцов для выпрямления волос и средств для укладки волос AVEDA, отель предоставляет «комплекты для леди», содержащий колготки, пилочки для ногтей, гигиенические средства и одноразовые станки для бритья. Также номера на женском этаже имеют больше места для женского гардероба и обуви. Многие гости так привыкают к своему номеру и атмосфере отеля,  что потом не хотят уезжать.

Кроме номеров, максимально адаптированных под женские потребности и желания, большинство отелей, ориентированных на женский сегмент, уделяет значительное внимание сопутствующим услугам: специальным экспресс-программам, диетическому меню и организации женского досуга. Во многих отелях, женщины, которые останавливаются в отеле на более длительный срок, чем 1-2 дня могут поучаствовать в специальных женских тренингах, пройти курс омоложения или оздоровления, записаться на курсы серфинга, живописи или игры в гольф.

golf_lg-1

Владельцы отелей ориентированных на женский сегмент, подтверждают, что женские отели и специальные этажи чрезвычайно популярны среди женщин и значительно усиливают их лояльность. Таким образом, можно сделать однозначный вывод, что подобные эксперименты — положительный опыт для гостиниц, так как помогают не только выделиться, но и ведут к увеличению  прибыли.

Facebook Комментарий