Ситуация в сфере туризма улучшается, заявил генеральный секретарь Всемирной туристской организации (ВТО) Талиб Рифай на открытии ежегодной международной выставки «Путешествия и туризм» в Берлине.

В 2009 году финансово-экономический кризис негативно сказался на рынке мирового туризма. Число людей, посетивших другие страны, по сравнению с 2008 годом уменьшилось на 4%. Это привело к сокращению доходов отрасли на 6%. Талиб Рифай отметил, что международный туризм оправляется от кризиса. Об этом свидетельствуют данные о росте числа путешественников в первые месяцы текущего года и последние месяцы предыдущего года. Эксперты ООН полагают, что в 2010 году туристов будет на 3-4% больше, чем в 2009 году.

Между тем, Талиб Рифай подчеркнул, что несмотря на позитивные признаки возрождения глобальной экономики, выздоровление все еще слабое и еле заметное, и существует много рисков возможного отката назад. Генсек напомнил государствам о предложенной в прошлом году «дорожной карте» возрождения мирового туризма, который является важным сектором рынка труда и неотъемлемой частью глобальной экономической системы. Также он отметил, что туризму необходима единая для всех стран глобальная стратегия развития, подкрепленная надлежащей национальной политикой.

Алла Пересолова из Всемирной туристской организации добавила, что именно туризм может возродить национальные экономики бедных стран, потому что вложение в туризм обычно создает гораздо больше рабочих мест, позволяет вовлечь в трудовой процесс самые уязвимые слои населения, таких как молодежь и женщины.

Помимо этого, туризм может стать ключевым элементом в процессе перехода государств к «зеленой экономике».

Facebook Комментарий