Места общественного питания становятся все более пригодными для здорового и комфортного проведения времени. Курение уже запрещено в кафе и ресторанах многих стран. Над меню и дизайном своих заведений рестораторы работают не покладая рук, поражая воображение посетителей самыми необычными идеями. Но остается один неприятный момент — зачастую не очень комфортная звуковая атмосфера с хорошей, но не нужной слышимостью разговора веселой компании, сидящей за пять столиков от вас, а то и дальше. Данную проблему попробовали решить в австралийском городе Сиднее: дизайнерская студия Koichi Takada architects спроектировала The Cave Restaurant с необычным пещерным дизайном.

Cave Restaurant

Особенностью ресторана являются его причудливые интерьеры и особая акустика. Залы имеют форму гротов с плавными переходами от стен к потолку и свисающими над головой волнами-сталактитами. При ближайшем рассмотрении становится ясно, что все поверхности покрыты ребрами из деревянных панелей, установленных на определенном расстоянии друг от друга.


Благодаря этому, звуковые волны, рожденные в помещении, быстро гаснут, разговоры за соседними столиками почти не слышны и возникает атмосфера камерности. Проектируя ресторан-пещеру, архитекторы использовали не только собственный креатив, но и компьютерное моделирование распространения звука.

Интересно, что изначально дизайн заведения задумывался как компьютерная 3D-модель, но потом архитекторы решили воплотить идею в жизнь.

cave_restaurant_

Ожидать ли гостям ресторана-пещеры меню с блюдами из пещерных обитателей, вроде летучих мышей в яблоках, не сообщается.

Facebook Комментарий