Президент Heliopark Александр Гусаков сообщил, что принято решение отказаться от собственных инвестиционных проектов и сконцентрировать усилия на управлении действующими и строящимися отелями для сторонних инвесторов. Существующие инвестпроекты в Нижегородской и Тульской областях заморожены из-за отсутствия финансирования. Компания всегда позиционировала себя прежде всего как гостиничный оператор, но имела и свой фонд недвижимости, напоминает Гусаков. Сейчас в собственности группы остался всего один отель — Bad Hotel zum Hirsch в немецком Баден-Бадене.«Мы отмечаем увеличение спроса на профессиональные услуги управляющей компании», — добавляет он.

Старший вице-президент Jones Lang La Salle Марина Смирнова считает такую стратегию оправданной: получить кредиты под устраивающие девелоперов проценты сегодня сложно, а управление гостиницами не требует серьезных инвестиционных расходов.

Прошлый год был для группы Heliopark непростым. ЗАО «Гелиопарк групп» (было головной структурой группы) и ЗАО «Гелиопарк отель менеджмент» (управляло отелями) пришлось подать иски о собственном банкротстве и передать кредиторам, например, отель в Эммаусе . «Падение доходности по реализации инвестиционных проектов привело к тому, что некоторые осуществлявшие их компании стали экономически неэффективны, поэтому их деятельность прекращена методом банкротства», — объяснил Гусаков. На операционном бизнесе группы процедуры банкротства, по его словам, не сказались.

Facebook Комментарий