Пытаясь упростить жизнь различных субъектов хозяйственной деятельности, законодатели — народные  депутаты Украины — создали  законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты с целью минимизации негативных последствий финансового кризиса для субъектов хозяйствования» (№3429). Документ, в частности, предлагает отменить лицензирование некоторых видов хоздеятельности, в том числе лицензии для туристических агентств. Дескать, агентства — лишь   посредники, которые работают от имени операторов, деятельность которых и так лицензируется. Хотя Законопроект пока принят лишь в первом чтении, давайте выясним, что думают туроператоры об отмене агентских лицензий.

«За» и «против»

Большинство туроператоров считают, что отмена лицензирования турагентской деятельности может вызвать появление фирм-однодневок. Это невыгодно крупным туристическим операторам и агентам, вкладывающим силы и средства  в поддержание собственной репутации отрасли в целом. «В какой бы сфере бизнеса ни работала компания, я считаю, что если она что-то покупает или продает, у нее должна быть лицензия. Если лицензирование для агентов отменят, то продавать турпродукт сможет кто угодно. Причем как-либо контролировать его будет крайне сложно», —  уверена Зоя Шевелюк, ведущий специалист MICE компании Art&Journey. С другой стороны, отмечает она, получение лицензии никогда не было проблемой для агентств. «И некоторым из них ничто не мешало ею не дорожить и вести себя, мягко говоря, непорядочно — как с туристами, так и с операторами. Не зря ведь есть даже блэк-лист недобросовестных агентов», — рассказывает г-жа Шевелюк. Не поддерживает идею отмены лицензий для турагентов и директор туркомпании «Мегаполюс» Юрий Граб. «Считаю, что лицензирование должно быть как для операторов, так и для агентов. Более того, полагаю, что правила лицензирования нужно ужесточить. В частности, увеличить размер банковской гарантии хотя бы в 3-5 раз. Что такое гарантия в EUR2 тыс. для агентов или EUR20 тыс. для оператора?! Ту же операторскую лицензию могут себе позволить 90% туркомпаний, которые работают на рынке. Поэтому и порядка никакого нет. Все фирмы у нас — и операторы, и агенты одновременно, хотя оборот многих так называемых операторов не доходит даже до 1 млн. грн. в год, поэтому многие находятся на едином налоге — а это несерьезно», — возмущается г-н Граб.

Президент Ассоциации лидеров туристического бизнеса Украины Тарас Демура нашел свои «за» и «против» отмены лицензирования турагентов.  С одной стороны, по его словам, отмена лицензий для туристических агентств — это  негативное явление на рынке, поскольку это означает, что любое юридическое лицо сможет заниматься туризмом. «Ведь как раз в правилах лицензирования прописывались все требования к турагенту. Как минимум договор аренды помещения, требования к персоналу, данные о руководстве фирмы и т.д. После отмены лицензий, как я уже отметил, любое юридическое лицо сможет продавать турпродукт, грубо говоря, даже в переходе в метро»,- аргументирует он. С другой стороны, продолжает г-н Демура, для Ассоциации отмена лицензирования турагентов — это хорошо. «Как известно Ассоциация лидеров турбизнеса проводит свою негосударственную сертификацию качества туристических агентств  —  знак качества получило уже более 100 компаний. Наличие сертификата качества станет единственным показателем того, что турагентству можно доверять», — уверяет Тарас Демура. И тут же подчеркивает: Ассоциация эту ситуацию не контролирует и не лоббирует отмену лицензий. «Даже если вариант с нашей сертификацией не будет массовым на рынке, туроператоры придумают какие-то свои системы фильтрации. Например, введут систему депозитов для турагентств, как это делают наши российские коллеги», — предполагает г-н Демура.

Последствия
Юрий Граб считает, что если лицензии отменят, то количество агентов и фирм-однодневок будет расти с каждым днем — для этого будет достаточно просто добавить в устав строку про туризм. «Не могу сказать, что это как-то отразится на работе туроператоров, а вот для агентского рынка (да и для рынка туризма в целом) это однозначно отрицательный момент, как минимум с точки зрения контроля и упорядоченности», — отмечает г-н Граб. Зоя Шевелюк также уверена, что на работе туроператоров ликвидация агентского лицензирования никак не отразится. «Если лицензирование агентов отменят, то для нас это по большому счету ничего не изменит. Мы работаем на рынке уже очень давно, у нас есть свои агентства, с которыми мы сотрудничаем не один год, которым мы доверяем. А новые партнеры, как правило, появляются по рекомендации. Пока что такой подход нас не подводил и нам не попадались нерадивые агенты», — делится  г-жа Шевелюк. Если депутаты проголосуют за отмену агентских лицензий, то все туроператоры, которые входят в Ассоциацию («Пан-Укрейн», «Вояж-Киев», «Кандагар», «САМ», «TEZ-Tour», «Turtess Travel», «Проланд»), будут работать только с сертифицированными нами же агентами, — подчеркивает Тарас Демура.  — Как  бы там ни было, рынок без контроля, будь-то государственного или негосударственного, не останется». К слову, г-н Демура полагает, что народные избранники поддержат законопроект во втором чтении и в целом. «Если лицензии таки будут отменены (а я полагаю, что так и произойдет), то не думаю, что это как-то отразится на количестве туристических агентств на рынке. Тут вопрос не в наличии лицензии, а в том, выгодно или невыгодно заниматься этим бизнесом. Останутся те, кому выгодно», — настаивает Тарас Демура.

Председатель Совета по туризму и курортам Е. Самарцев во время обсуждения законопроекта в профильном комитете убеждал депутатов, что  отмена турагентских лицензий на украинском туристическом рынке несколько преждевременна — профессиональный сектор у нас не достиг еще того уровня саморегулирования, который бы позволил по всей стране последовательно выделить действительно профессиональных турагентов, следуя четким критериям.  Отмена лицензий сегодня может привести к тому, что на каждом рыночном торговом месте мы можем увидеть картонку с надписью «Дешевые туры в любом направлении».

По инициативе Совета по туризму планируется проведение круглого стола с участием членов профильных комитетов Верховной Рады для комплексного обсуждения регулирования рынка туризма.  Кроме того, в случае принятия закона, с целью защиты интересов тех компаний, которые уже имеют действующие турагентские лицензии Совет готовит введение национального профессионального реестра турагентов, куда на добровольной основе могут войти все лицензированные на сегодня компании и физлица — предприниматели. Это позволит выделить профессиональные компании на фоне большой массы всех желающих немного подзаработать на туризме в разгар сезона. С другой стороны, этот информационный ресурс поможет потребителю проверить, у кого он хочет купить свое право на отдых.  Собственно говоря, наличие таких реестров — нормальная практика для многих зарубежных стран.

Ну, а новые участники рынка, должны в этом случае проходить через систему профессиональной оценки их качества —  в стране действует несколько профессиональных ассоциаций, объединяющих как туроператоров, так и турагентов. Поэтому, хотя процесс отмены лицензий вызван в большей степени политическими факторами, нежели реальными проблемами туристического рынка,  профессиональный сектор должен просто профессионально и оперативно отреагировать на любое решение депутатов.  В конце концов, это может просто подхлестнуть процессы саморегулирования на рынке туризма и более профессиональный диалог с потребителями услуг о защите их интересов.

Справка

2 декабря народными депутатами Украины Натальей Королевской (фракция БЮТ), Николаем Кравченко (фракция КПУ) и Михаилом Чечетовым (фракция Партии регионов) внесен законопроект № 3429 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты с целью минимизации негативных последствий финансового кризиса для субъектов хозяйствования». Документом, в частности, предлагается отменить лицензирование некоторых видов хозяйственной деятельности, обеспечить реализацию принципа «единого окна» при государственной регистрации субъектов хозяйствования, а также закладывается механизм сокращения задолженности предприятий перед Пенсионным фондом. Депутаты и предложили отменить лицензирование разведения домашних животных в племенных питомниках, дрессировки собак и подготовки специалистов в этих сферах, выполнения топографо-геодезических, картографических работ, турагентской деятельности, оптовой торговли семенами, импорта и производства химических источников тока.

Facebook Комментарий