Спрос на проведение бизнес встреч и конференций в 2010 году неуклонно растет. Несмотря на мнение экспертов, что в этом году еще рано делать оптимистичные прогнозы,  темпы предварительных заказов уже опережают результаты 2009 года.

Весьма позитивным сигналом является то, что большинство экспертов прогнозируют значительное увеличение спроса на проведение корпоративных мероприятий в 2011 году.

Сроки предварительных заказов сжимаются, но мероприятия не отменяются

Окно заказов для бизнес мероприятий все еще ограничено коротким сроком: в основном предварительные заказы на конференции поступают не раньше, чем за 1-1,5 месяца до даты запланированного мероприятия, а иногда и в более сжатые сроки. Большинство заказчиков редко бронируют мероприятие задолго до его проведения, так не хотят рисковать в сложный экономический период и выплачивать штрафы в случае отмены заказа. Положительной тенденцией является уменьшение отмен забронированных мероприятий, что было очень характерно на протяжении всего 2009-го года.

Чрезвычайная ценовая чувствительность гостиниц, конкурирующих за проведение бизнес мероприятий

Несмотря на общую тенденцию сокращения количества проводимых конференций, экономический кризис заставил многие гостиничные предприятия для обеспечения загруженности обратить внимание именно на бизнес мероприятия  среднего масштаба. Хотя это стандартная стратегия в период кризиса, сложный климат в корпоративном сегменте заставил гостиницы  переоценить и изменить комплектацию пакетов конференц-услуг, увеличивая их ценность. Следствие этого — чрезвычайная ценовая чувствительность в 2010.  Отели бизнес-сегмента  которые устояли,  сохранили уровень обслуживания и «выносили» сильные взаимоотношения с потребителями, не смотря на непростые времена, становятся еще стабильнее и сильнее!

Уменьшение участников конференций, отмена «extra» дня

Основной тенденцией в бизнес сегменте является значительное уменьшение участников деловых встреч и конференций, в некоторых случаях на 50%. Большинство конференций в 2010 году будут иметь скорее региональный, нежели  национальный характер, а также станут более серьезными в своем содержании: развлекательные мероприятия и банкеты будут заменены  на рабочие сессии и совещания. Кроме этого, для того, чтобы уменьшить бюджет мероприятия, количество дней отведенных на проведение мероприятия, также будет максимально урезаться.

Никаких излишеств, СПА и гольф — на второй план!

Планирование бюджета бизнес мероприятий в 2010 году становится более консервативным, без популярных до кризиса излишеств.  Статьи расходов направлены в основном на решение рабочих вопросов и бизнес задач, а не на гольф, СПА и др. развлечения. Все большую популярность приобретает Тимбилдинг, если в его рамках происходит решение тех или иных бизнес вопросов.

Максимальная пропускная способность Интернет берет верх над продвинутыми технологиями

В 2010 году одной из характерный тенденций среди заказчиков конференций будет отсутствие интереса к наиболее продвинутым и модным технологиям.  Наоборот, большинство из них будет ожидать, что в конференц-зале или комнате переговоров будет использоваться привычное оборудование и технологии. Главным требованием заказчиков является обеспечение максимальной пропускной способности Интернет для поддержки необходимого контента и приложений во время конференции. Это имеет решающие значение при выборе гостиницы для организации бизнес мероприятия, поэтому способность организаторов соответствовать данным требованиям крайне важна.

Заказчики ожидают уступок и полный пакет услуг

Последствие  2009  года заключается в том, что заказчики ведут переговоры на основе навыков приобретенных за последние 12-18 месяцев. Как правило, большинство из них ожидает ряд уступок со стороны отеля и при этом подчеркивают ценность и важность полного конференц-пакета, а также организацию мероприятия на международном уровне. Поэтому очень важно уделять внимание всем элементам по организации бизнес-встреч и повышать уровень и «ценность» бизнес-услуг.

Увлеченность «здоровыми» продуктами повышает общий доход от конференций

Часть максимизации бюджета — уверенность в том, что участники встречи сосредоточены на главном, на содержании. Правильно подобранная, здоровая, богатая белком пища улучшает работу мозга и увеличивает запас энергии. Следовательно, организаторам следует  тщательно исследовать меню и рацион участников. Во многих странах, из-за свой заявленной ценности, «здоровые буфеты» очень популярны среди большинства заказчиков.

Социальные сети  и бизнес-услуги… Trip Advisor, Tophotels и друзья в Facebook

Социальные сети — предмет всеобщего увлечения в 2010, но не в организации конференц-услуг. Хотя интерес к Facebook и Twitter с точки зрения PR и сделок  с клиентами постоянно увеличивается, корпоративный сегмент придерживается старых традиций — персональный контакт при встрече. Тем не менее значение таких сайтов, как Trip Advisor, Турправда, Tophotels  постоянно растет, поскольку часто с их помощью заказчики ищут отзывы об отеле, чтобы определиться с выбором гостиничного предприятия для проведения конференции.

Более того, все большее количество организаторов  используют Facebook для коммерческих целей и поиска  «друзей» в различных сделках. Активное взаимодействие отеля со старыми и новыми СМИ  в этом году является надежной опорой успеха!

Facebook Комментарий