Отельеры рассчитывают поймать на крючок экологического знака не только туристов, но и контролирующие организации. В гостинице Reval Hotel Sonya Санкт-Петербургский экологический союз презентовал стандарты экологической маркировки «Листок жизни» для гостиничных предприятий. По заверению разработчиков, знак не только полезен для экологии, но и крайне выгоден бизнесу.

«Сегодня гостиничный бизнес вынужден ловить клиентов, как блох, — отметил Алексей Мусакин, генеральный директор Cronwell Development Ltd., член правления и директор филиала Российской гостиничной ассоциации. — А экологический знак — неплохой способ привлечь европейских туристов».

Пройти экологическую экспертизу и получить сертификат стоит от 100 до 150 тыс. рублей, не учитывая плату за пользование лицензионным международным знаком, которая составит 0,1-0,2% от годового оборота. Говорить об успешности такого маркетингового хода пока рано, но, по предварительным оценкам отельеров, туристический поток может увеличиться от 5 до 15%.

В Европе экологический бизнес успешно развивается, и разработчики стандарта уверены, что и в России идея приживется. По словам Марии Высоцкой, руководителя проекта «ЭКО гости ница»,  соответствовать стандартам не так уж и сложно, достаточно снизить потребление электроэнергии и воды, сортировать и утилизировать отходы. Однако можно пойти дальше: отказаться от использования пластиковых бутылок, прекратить печатать меню, а также предложить гостям крутить педали генератора, зарабатывая на бесплатный обед в ресторане отеля.

Экологические новшества европейцев вроде работы на солнечных батареях, конечно, воодушевили жителей пасмурного Петербурга, но некоторые отельеры нашли новое применение знаку.

«Успех проекту в России точно обеспечен в одном случае, — считает Алексей Мусакин. — Если этот сертификат будет помогать в работе с контролирующими органами, за ним выстроится очередь».

По мнению Сергея Лобанова, начальника отдела городского туристско-информационного центра управления по туризму комитета по инвестициям и стратегическим проектам Петербурга, сегодня в городе очень много систем сертификаций, которые проводят негосударственные учреждения, и объединить их в один стандарт достаточно сложно.

Как призналась Ксения Андреева, менеджер по маркетингу Reval Hotel Sonya, их отель заинтересован в получении экознака. Однако раскрывать секрет, кто еще из отелей заслужит «Листок жизни», организаторы мероприятия отказались.

«Желающих получить знак много, но все боятся, что не пройдут. Извините, пол не тот — и все, знака не видать. Я уже не говорю о старых зданиях некоторых отелей, модернизация которых стоит денег», — объяснил опасения организаторов Сергей Лобанов.

Известно лишь, что в рабочую группу по разработке стандартов знака вошли Novotel, Sokos Hotel Palace Bridge и «Park Inn Пулковская», которые, очевидно, тоже не прочь увеличить поток иностранных туристов.

Справка: по данным департамента маркетинга Becar Realty Group, загрузка гостиниц Петербурга в 2009 году в среднем упала на 15%. Снижение туристических потоков заставляет гостиничных операторов пересматривать тарифы, разрабатывать привлекательную для гостей систему скидок и льгот. В 2009 году впервые за последние годы не отмечен рост стоимости проживания. Данная тенденция вызвана не только мировым кризисом и спадом в сфере туризма, но и значительно увеличившимся за последний год предложением качественного номерного фонда и расширением представительства известных сетевых операторов. В целом снижение тарифов за год составит 5-20%, в зависимости от категории гостиницы.

dp.ru

Facebook Комментарий