18 мая депутаты Верховной рады (ВР) Украины утвердили в первом чтении законопроект, упраздняющий лицензирование турагентской деятельности.  Документ с длинным названием «О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно определенных видов хозяйственной деятельности» предусматривает отмену лицензий сразу во многих сферах, в том числе и в розничной продаже туров. Как сообщили корреспонденту в Комитете ВР по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства, отвечавшем за разработку документа, второе чтение ожидается через 24-30 дней. Оно же, скорее всего, будет и третьим. Что потом — непонятно, ведь на носу летние каникулы.


Как мы уже писали раньше
, большинство экспертов сходятся во мнении, что ничего хорошего для украинского турбизнеса этот законопроект не несет. С их слов, рынок и так переполнен новыми компаниями. Это подтверждают данные Государственной службы туризма и курортов Украины. В прошлом году, т. е. в разгар экономического кризиса, было выдано 918 новых турагентских лицензий. Это при том, что по состоянию на 31 декабря в стране действовали 7327 туркомпаний (и львиная доля — турагенты).

«В случае аннулирования лицензий на рынок придут все, кому не лень», — отмечает Алексей Тугай, генеральный директор туроператора Karya Tour Ukraine. «Я прогнозирую создание во всех фирмах, далеких от туризма, туристических отделов, которые будут отправлять своих сотрудников на отдых. При этом вести переговорный процесс, процесс продаж, получения и оплат за турпродукт придется туроператорам. Конечно, это приведет к снижению качества работы». По мнению специалистов, обострится проблема многочисленных фирм-однодневок, которые зачастую продают турпродукт сомнительного качества и этим портят имидж себе и другим.

«Получить лицензию на деятельность турагента и сейчас очень просто», — отмечает Андрей Демура, директор компании «Аполло тур». «Достаточно собрать пакет необходимых документов, и можно реализовывать турпродукт. Какого он будет качества — другой вопрос. Надо не упрощать, а, наоборот, ужесточать систему выдачи лицензий. Иначе мы придем к тому, что скоро в любом киоске с шаурмой, в любом подъезде можно будет купить тур в Турцию или Таиланд». Возникает и вопрос: кто будет осуществлять контроль над их работой, если Госслужба по туризму и курортам утратит полномочия по выдаче лицензий и ведению соответствующего реестра?

Впрочем, есть и те, кто более сдержан в комментариях, указывая на опыт России, где лицензирования нет уже несколько лет. «Мы повторяем путь, пройденный Россией, Польшей и рядом других стран. Там ничего ужасного не произошло. Люди в большинстве своем уже определились в своих предпочтениях и не станут обращаться в другие компании. Новые игроки на рынке, конечно, появятся, но им будет чрезвычайно сложно продать свой турпродукт», — считает Владимир Жуков, директор турфирмы «Турэкс».

Facebook Комментарий