В кровати можно делать множество вещей: читать, смотреть телевизор, учиться, работать, заниматься любовью и при этом многие забывают, для чего она в первую очередь предназначена.

К счастью, в мире существует немало отелей, владельцы которых с радостью напомнят о том, каким прекрасным может быть сон. А пробуждение окажется еще лучше, ведь великолепный вид может открываться прямо с гостиничной кровати

Кения: Сафари-кровать

best_hotels_bed1

Любимого плюшевого медведя можно с легкостью оставить дома. Кровать под открытым небом неподалеку от экватора даст возможность любоваться на местную флору и фауну, не отрывая головы от подушки. На гигантской заповедной территории, где расположена резиденция Loisaba Wilderness, водятся слоны, львы, леопарды, зебры, гиппопотамы, жирафы, гепарды и многие другие звери. Пожалуй, единственным недостатком подобного места для сна является тот факт, что уснуть здесь может быть весьма проблематично, слишком много вокруг интересного. Цена за удовольствие довольно высока для Африки — 495 долларов с человека. Зато вырученные деньги идут в фонд образования, из которого платят зарплату местным учителям, оборудуют классы и делают много других полезных вещей для борьбы с африканской неграмотностью.

Чили: кровать под звездами

best_hotels_bed2

В мире есть всего семь астрономических отелей, и лишь один из них, Elqui Domos, находится в Южном полушарии. Укрытая прозрачным куполом кровать позволяет, комфортно устроившись на подушке, глазеть на звездное небо. А благодаря окружающей кромешной тьме, звезд здесь можно увидеть немало. Отель популярен у профессиональных астрономов и тех, кто увлекается звездами на любительском уровне. Впрочем, и для обывателя 85 долларов не столь большая плата за возможность загадать побольше желаний — звездопады в этой местности почти круглогодичное явление.

Париж: парящая кровать

best_hotels_bed3

Вообще-то эта кровать предназначена вовсе не для сна. Вся обстановка номера, начиная с фантастической подсветки в душе и заканчивая инфракрасной камерой, которая транслирует сцены происходящего в вашей постели на огромный экран, располагает скорее к страстной ночи любви, чем к крепкому здоровому сну. Хотя поначалу трудно избавиться от ощущения, что парящая кровать вот-вот рухнет на пол со страшным грохотом. Но поскольку большинство предметов мебели в номере также не касаются пола, привыкнуть удается довольно быстро. Смириться с ценой может быть сложнее — 1200 долларов за номер.

Берлин: взлетающая кровать

best_hotels_bed4

Превратить кровать в ковер-самолет задумали владельцы отеля Propeller Island City Lodge и, надо признать, частично им это удалось. Пятнадцатиградусный наклон пола создает стойкое ощущение, что ложе лишь недавно оторвалось от поверхности земли и теперь набирает высоту. Остальная мебель со скошенными ножками и надписи на стенах «Искаженная комната», лишь добавляют картине сюрреалистичности. Если «летать» надоест, в том же отеле можно пожить в комнате с кроватью в виде гроба или в спрятанной под полом. Цена экспериментов над своими чувствами — 300 долларов за ночь.

Агра: самый величественный вид

best_hotels_bed5

Встретить один из самых красивых рассветов на Земле, не вылезая из постели, можно в отеле The Oberoi Amarvilas, расположенном всего в шестистах метрах от Тадж-Махала. Из номера, где обстановка достойна королей, которые здесь нередко и останавливаются, открывается монументальный вид на самый величественный в мире мавзолей и встающее над ним солнце. В гостинице существует специальная услуга — предрассветный звонок. Специально для тех, кто боится пропустить удивительное зрелище восхода солнца над белыми куполами. Цена для отеля такого класса невысока — 600 долларов.

Шанхай: самая высокая кровать в мире

best_hotels_bed6

Отель Park Hyatt Shanghai, расположенный в самом центре финансового района Шанхая, может похвастаться номерами, находящимися на высоте 88-го этажа. Говорят, что это самые высокие гостиничные номера в мире, и возможно, поселиться здесь — лучший способ спрятаться от суеты и вечного шума китайского мегаполиса. Окна находятся на такой высоте, что вид из окна уже даже не пугает, а панорама города и реки Янцзы открывается великолепная. Если желаете взбодриться — отправляйтесь в душ. Делать воду холодной вовсе не обязательно — она падает с высоты в 3,6 метра и освежает вне зависимости от температуры. Цена за ночь на вершине может показаться гуманной лишь финансовому магнату — 850 долларов.

Нью-Йорк: сон гарантирован

best_hotels_bed10

Возможно, подобный отель должен был появиться именно в «Городе, который никогда не спит». Расположенный в самом центре Манхеттена The Benjamin Hotel обещает своим постояльцам вернуть деньги, если им не удастся заснуть. Чтобы не терять деньги, гостиница делает все возможное для убаюкивания своих клиентов. Специальный «сонный консьерж» предложит «меню» из 12 различных подушек и поможет подобрать самую удобную. Если вы с детства привыкли, что мама приносила вам в постель стакан горячего молока или ромашкового чая — здесь можно вспомнить о своих слабостях. А можно даже попросить консьержа поставить диск с убаюкивающими мелодиями или колыбельными песнями. В отеле все сделано по науке, поскольку он находится под покровительством Национального института сна. Удовольствие обойдется в 300 долларов за ночь.

Бутан: сон — лучшая медитация

best_hotels_bed71

Тем, кто нигде не может расслабиться и у кого вездесущий телефон звонит не переставая в любое время дня и ночи — самое время отправиться в Бутан, в отель Uma Paro, расположившийся у подножья Гималаев. Простота, тишина и одиночество будут вашим помощником и в конце концов помогут отключить непрерывный мысленный диалог, который является неизменным спутником любого человека. Оздоровительные программы отеля нацелены на восстановление не только тела, но и души. Увы, попасть сюда непросто: в гостинице всего 29 номеров и увеличивать их количество никто не собирается из соображений сохранения экологического равновесия. Зато если уж номер забронирован, отель возьмет на себя заботу о получении разрешения на въезд в Бутан, визах и покупке авиабилетов. Цена душевного здоровья не столь высока — 400 долларов за номер delux.

Монреаль: историческая кровать

best_hotel_bed

Сладкая дрема наверняка посетит вас в номере 1742 монреальского отеля Fairmont Queen Elizabeth, где когда-то провели свою акцию «В постели за мир» Джон Леннон и Йоко Оно. Здесь же они записали гимн хиппи «Дайте миру шанс». Сама парочка вряд ли хорошо отдохнула в гостинице, давая более 50 интервью ежедневно в течение восьми дней. Но постояльцам обычно говорят, что в этой «самой романтичной кровати самого романтичного города Северной Америки» надо творить любовь (не войну). Во всяком случае, таково было пожелание самого Леннона. 475 долларов вряд ли покажутся чрезмерной суммой для фанатов знаменитой ливерпульской четверки.

Мальдивы: кровать в мире грез

best_hotels_bed81

В уединенном доме на воде, частный бассейн которого представляет из себя отгороженный кусок океана, вы будете дремать под убаюкивающий шум набегающих волн, а засыпая, любоваться на бесконечную гладь Индийского океана и мерцающий свет луны. Сон в раю не может стоить дешево, а потому за проживание здесь попросят не меньше двух тысяч долларов. Но королевского размера кровать на воде и лишенная стен ванная комната, где можно чистя зубы, увидеть дельфинов, того стоят.

Чикаго: в одно касание

best_hotels_bed9

Владельцы отеля Peninsula Chicago постарались сделать все возможное для того, чтобы гость смог решить любые свои проблемы, не покидая кровати. Уровень «интеллектуальности» управления поражает. Здесь можно, не отрывая головы от подушки, управлять всем освещением номера, радио, телевизором, музыкальным центром, отправлять факсы, следить за микроклиматом, зажигать или выключать табло do not disturb и make up room на двери номера, а также устанавливать множество будильников на разное время. Говорят, отель предпочитают истинные шопоголики, которые после забега по чикагской «Великолепной миле» уже не способны сделать ни шага.

Facebook Комментарий