Многие компании еще совсем недавно надеялись, что финансовый кризиc обойдет их стороной. Не обошел… И сейчас встал вопрос, как выйти из кризиса с минимальными потерями и затратами. В связи с ухудшением финансово-экономического положения на предприятиях, многие компании стараются как-то оптимизировать, сократить или избежать расходов своей компании.

Оптимизация расходов в отеле

Данная статья не может охватить обзор абсолютно всех решений оптимизации затрат, а только заостряет внимание руководящего состава компании на том, что к затратам, а соответственно к их оптимизации нужно отнестись взвешенно, мудро, действуя по принципу «Семь раз отмерь, а раз отрежь». Исходя из того, что у компаний предоставляющих услуги, основной графой затрат является время работы сотрудников и соответственно оплата их труда, нужно в первую очередь оптимизировать расходы на эту статью. Всем известно, что в клининговом бизнесе текучесть кадров намного больше, чем у компаний других направлений и очень важно сохранить уже набранный и обученный персонал. К тому же увольнение одних работников приведет в угнетающее состояние оставшихся на рабочем месте (ведь неизвестно что будет с ними дальше).

Ниже предлагается несколько шагов для сокращения затрат, не увольняя рабочего персонала:

  • Изменение рабочего времени. В этом случае оплата труда производится пропорционально отработанному времени, или же в зависимости от выполненных работ. Следует указать, что этот метод не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.
  • Изменение состава фонда оплаты труда (ФОТ). Известно, что ФОТ состоит из таких составляющих как само вознаграждение за труд и стимулирующие и компенсирующие выплаты. Так вот, необходимо ужесточить условия премирования, объяснив это временными финансовыми трудностями компании. Таким образом, предприятие сможет экономить хоть небольшое, но все же очень нужное в условиях кризиса количество денег.
  • Экономия на соцпакете. Такой вариант может быть применим для компаний, которые компенсируют стоимость обедов, проезд сотрудников (только тех, у кого работа не связана с постоянными переездами).

Если компании все-таки пришлось прибегнуть к такой радикальной мере как сокращение работников, то нужно предпринять следующие шаги:

  • Временный перевод. Применяется в случаях простоя предприятия. Работник переводится на работу более низкой квалификации, но только с его письменного согласия.
  • Совмещение обязанностей. Такой способ можно применить, если при сокращении работника объемы работ остались прежними. Можно прибегнуть к расширению зон обслуживания или совмещению близьких по роду деятельности профессий.
  • Использование услуг аутсортинговых компаний.
  • Временное слияние двух компаний. В условиях кризиса, можно прибегнуть к слияниям двух компаний в одну, для успешного преодоления временных трудностей.

Как можно сократить свои расходы на химических средствах: 

  • Метод подготовленных мопов. Метод заключается в том, что расход химического средства сокращается только для того, чтобы пропитать нужное для уборки количество мопов, и ни капли больше. Всем известно, что для качественного мытья пола нужно менять часто воду, а вместе с тем и более часто расходовать химическое средство. Используя этот метод, мы экономим на химических средствах до 30%, без потери качества.
  • Использовать более дорогое химическое средство. Поскольку более дорогая химия разводится в меньшей концентрации, то соответственно ее хватит рамного дольше, чем дешевой. Это позволит сократить затраты как минимум в 1,5 раза.
  • Интересоваться всеми новинками, семинарами, выставками. Из вышеуказанных мероприятий можно почерпнуть много полезной информации. Например, используя специальное масло для поддерживающей уборки, можно практически не использовать химии. Достаточно нанести несколько распылений на моп, и их хватит для поддерживающей уборки в течение двух — трех дней, нужно только в конце каждого дня пропылесосить моп, чтобы снять прилипшую пыль. Качество же уборки при этом нисколько не пострадает, а вот экономия и скорость уборки на лицо.

Виктор Штемпура

Журнал «Гостиничный и Ресторанный Бизнес

Facebook Комментарий