Интернет-аудитория в России предпочитает активно и самостоятельно подбирать варианты отдыха, либо доверяет друзьям и знакомым — нежели полагается на советы СМИ, турфирм и путеводителей. Торговля путевками, билетами на транспорт и прочими услугам туристического сектора в нашей стране продолжает активно развиваться. Некоторые фирмы уже сейчас предлагают всем желающим нестандартные туры по России, продаваемые исключительно через интернет. Изначально предложение рассчитывалось скорее на иностранцев, у которых культура приобретать товары и услуги в интернете на порядок выше, однако данные предложения нашли отклик и у российских пользователей. В минувшем году пользователи Рунета потратили на путешествия больше. Согласно анализу туристического сектора рунета в 2009-2010 гг., можно прийти к выводу, что кризисное затишье постепенно идет на спад: посетителей сектора становится больше, запросы разнообразнее, а траты — выше.

RUметрика на основе данных рейтинга Рамблер ТОП100, поисковой системы Rambler, сервиса контекстной рекламы «Бегун», результатов собственного онлайн-опроса и данных других компаний приводит сведения о развитии сектора «Туризм» в рунете. Предметом исследования является аудитория сектора, состав популярных сайтов и их тематика, интересы пользователей, структура доходов сектора. Период, охватываемый исследованием: апрель 2009 — май 2010 гг.

КЛЮЧЕВЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ СЕКТОРА ТУРИЗМА В РУНЕТЕ

  • Суточная аудитория сектора «Туризм» в апреле 2010 года достигла 1,3 млн посетителей
  • 42% посетителей сектора «туризм» в рунете — жители регионов РФ
  • Количество сайтов турагентств в Топ20 самых посещаемых ресурсов удвоилось за погода
  • Наибольший интерес сограждан вызывают отзывы и рейтинги курортов и отелей (51%), цены в странах пребывания во время путешествий (39%), готовые туры (34%)
  • 46% сограждан в 2010 году предпочитают путешествовать самостоятельно, 54% — по готовым турам
  • 59% пользователей рунета выбирают пляжный отдых
  • В Европе предпочитают отдыхать 38% рунетчиков, в Азии 17%
  • Географически предпочтения по отдыху сместились из России в Азию и Европу
  • 66% пользователей черпают информацию о путешествиях из интернета
  • У 20% россиян затраты на путешествия в последний год увеличились, у 37% — сократились
  • Среди рекламодателей доля списаний в секторе туризма за год сократилась на 18%

АУДИТОРИЯ СЕКТОРА ТУРИЗМА В РУНЕТЕ

По данным статистики Рамблер ТОП100, аудитория сектора «Туризм» в рунете в апреле 2010 года достигла 1,3 млн посетителей в сутки. По сравнению с посещаемостью в марте текущего года, прирост составил 10%, а за год суточная аудитория сектора выросла более чем на треть (+34%).

pro1

Рисунок 1. Динамика суточной аудитории сектора «Туризм» в рунете, апрель 2009-2010 гг.

По сравнению с весной 2009-го, когда на развитие сектора довольно сильно повлияла экономическая нестабильность, в наступившем году интерес аудитории рунета к сайтам из категории «Туризм и путешествия» растет гораздо активнее с приближением сезона отпусков.

В целом, динамика суточной посещаемости сектора по месяцам демонстрирует сезонные всплески и спады: некоторое оживление в прошлом году в секторе наступило в июне-июле, затем после незначительного спада осенью граждане снова заинтересовались туризмом (в преддверие новогодних каникул), затем снова спад в декабре-феврале и сезонный весенний прирост.

Что касается географии посещений сектора, то региональных заходов на сайты туристского сектора становится больше: около 42% посетителей, этот показатель на 8% выше, чем полгода назад. Во-первых, на это повлиял естественный прирост аудитории рунета из регионов — это общая тенденция российского сегмента сети, а во-вторых — по сравнению с кризисным 2009-м интерес к этому сектору в преддверие сезона отпусков растет весьма активно.

РЕСУРСЫ СЕКТОРА ТУРИЗМ В РОССИЙСКОМ СЕГМЕНТЕ СЕТИ

За полгода, с приближением самого жаркого туристического сезона, в двадцатке самых посещаемых сайтов сектора «Туризм» в рунете появилось больше сайтов турагентств — теперь в рейтинге их примерно треть против 1/4 части всего полгода назад.

pro-2

Рисунок 2. ТОП-20 ресурсов сектора «Путешествия» по посещаемости в ноябре 2009 и апреле 2010 гг.

Большинство ресурсов Топ-20 апреля 2010 года не уступили своих позиций — новичками среди туристических порталов стали сайты с экономичными вариантами отдыха и скидочными предложениями, примерно наполовину пополнился рейтинг ведущих турфирм, представленных в рунете.

Средняя посещаемость сайтов Топ-20 сектора «Путешествия» в рунете — от 25 до 120 тысяч пользователей в сутки. Часть ресурсов за минувший год удвоила свою посещаемость.

В проекте Рамблера «Сайты дня» также продолжается обсуждение наиболее дешевых вариантов отдыха — от бюджетных авиаперелетов до таких экстремальных вариантов как велосипедные туры, путешествия с остановками у «добрых людей», а вовсе не в гостиницах и т.п. Иными словами, кризис все-таки изменил отношение россиян к поездкам: только наши соотечественники не стали ездить меньше, но стали обращать внимание на варианты увидеть мир и сэкономить.

pro3

Рисунок 3. Динамика активных сайтов сектора «туризм» в рунете, май 2009 — апрель 2010 гг.

Количество активных сайтов сектора за минувший год выросло на 14% до 8327. Категория «Путешествия» среди прочих тематик рунета входит в 10 наиболее популярных: на ее долю приходится 2,7% сайтов российского сегмента сети — 8 позиция в рейтинге.

ИНТЕРЕСЫ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ В СЕКТОРЕ «ТУРИЗМ» В РУНЕТЕ

Согласно результатам онлайн-опросов RUметрики, проведенных в мае, ноябре 2009-го и начале мая 2010 года, интересы пользователей касательно путешествий и туризма за минувший год не сильно изменились. По-прежнему наибольший и стабильно растущий интерес сограждан вызывают отзывы и рейтинги курортов и отелей (51% запросов), высок интерес к ценам в странах пребывания во время путешествий (39%), а вот отзывы и рейтинги турфирм и туроператоров в этом году стали меньше интересовать пользователей — 29% против 31% год назад и минувшей осенью. При этом запросов готовых туров у российских пользователей стало больше (34% против 29% в ноябре и 33% в мае 2009-го), а карт для самостоятельного путешествия — меньше чем осенью, но больше, чем прошлым летом (34% против 37% и 33% соответственно).

pro4

Рисунок 4. Что именно пользователи ищут в интернете по сектору «Путешествий»

Тем не менее, за минувший год интересы пользователей к самостоятельным и организованным путешествиям разделились: с одной стороны, как было сказано выше, число запросов готовых туров выросло, однако интерес к горячим путевкам и спецпредложениям остался на прежнем уровне (26%). В то же время и несмотря на уменьшение числа запросов карт с осени 2009-го, обращений по пунктам для самостоятельного отдыха стало все-таки больше: 28% против 24% год назад покупают билеты сами, 24% против 23% — бронируют гостиницы (впрочем, в ноябре таковых было 27%), 18% получают визы и столько же покупают путеводители (16-17% по обоим пунктам прежде), 11% приобретают разговорники и словари. И примерно 3% сограждан ищут себе попутчиков для поездки.

Это тем более удивительно, что на вопрос о предпочтениях отдыхать самостоятельно или по организованным готовым турам в мае 2010 года за самостоятельность высказалось всего 46% пользователей — год назад было 47%, а в ноябре — 53%. Вероятно, эти 46% самостоятельных пользователей попросту стали активнее в интернете.

pro5

Рисунок 5. Предпочитаемые российскими пользователями варианты организации отдыха

Впрочем, на вопрос о предпочитаемых видах отдыха среди большего числа вариантов «самостоятельный» выбрали 35% респондентов: к слову, это хоть и меньше, чем в ноябре (-2%), но зато на 3% больше, чем в прошлом мае.

pro6

Рисунок 6. Предпочтения пользователей рунета по видам отдыха (май 2009-2010 гг.)

В более конкретной детализации предпочитаемых видов отдыха 59% опрошенных выбрали пляжный: это всего на 1% меньше чем год назад, зато на 4% больше, чем в минувшем ноябре. Экскурсионные туры выбирает 31% пользователей рунета (против 29% осенью и 33% год назад), путешествие на автомобиле — 19% (вместо 20% и 21% соответственно). Заметно меньше стало интересующихся отдыхом в санаториях и пансионатах (14% против 18% год назад), в меньшей степени сократилось количество выбирающих экзотический отдых (13%), круизы (9%), шопинг-туры (3%). И единственное направление, продемонстрировавшее рост: горнолыжные курорты — 7% ответов пользователей. Это тем любопытней, что по турам в жаркие страны летом спрос закономерно выше, чем в минувшем ноябре. Прочие варианты отдыха отметили 7-8% респондентов.

pro7

Рисунок 7. Предпочтения пользователей рунета по географии путешествий, май 2009-2010 гг.

При этом все больше становится тех, кто предпочитает отдыхать в Европе или Азии: 38% и 17% против 34-37% и 15% соответственно. Доля предпочитающих российские курорты сократилась с 30-33% до 28%.

pro8

Рисунок 8. Использование пользователями рунета источников информации при выборе путешествий

Информацию об отдыхе пользователи сети традиционно черпают из интернета — этот показатель в мае 2010 года стал выше на 2% и составил 66%. Также выросли доли прислушивающихся к рассказам и советам знакомых (49%), испытывающих доверие к путеводителям (15%), к телепрограммам (9%). При этом рекомендации турфирм потеряли в «весе» на 2% за полгода и составили 19% доверяющих пользователей, журналы как источники информации о путешествиях потеряли 3% и составили всего 9%.

ТУРИСТСКИЙ РЫНОК В РУНЕТЕ И СТРУКТУРА ЕГО ДОХОДОВ

Майский опрос RUметрики 2010 года демонстрирует, что у каждого пятого пользователя рунета расходы на путешествия за последний год увеличились. При этом у 37% сограждан они сократились и 43% опрошенных не изменили свои привычкам.

pro9

Рисунок 9. Изменение затрат пользователей на путешествия, за последний год

Впрочем, всего полгода назад, в ноябре 2009-го, доля тратящих больше на поездки составляла 18%, тратящих меньше — 42%, «неизменных» оставалось 43%. Кризисные сокращения трат на отдых постепенно отходят на второй план, россияне начинают возвращаться к привычному темпу и запросам к отдыху.

По данным сервиса контекстной рекламы «Бегун», популярность тематики «Путешествия и туризм» у рекламодателей и пользователей в I квартале 2010 года примерно сравнялась — причем это оказался минимальный уровень востребованности и теми, и другими за минувший год. Среди рекламодателей доля списаний за год сократилась на 18%, у пользователей доля отклика снизилась на 35,5%. Своего пика рекламная деятельность в туристической отрасли в минувшем году достигла во II квартале в преддверие курортного сезона, тогда как I квартал традиционно считается в туристической отрасли «мертвым сезоном». Впрочем, согласно положительной динамике позиций категории в Топ популярных тематик контекстной рекламы, у сектора в 2010 году действительно все впереди.

pro10

Рисунок 10. Изменение доли сектора «Путешествия и туризм» в рекламных бюджетах контекстной рекламы и откликах пользователей, по данным «Бегуна»

Что касается развития сектора интернет-торговли путевками, билетами на транспорт и прочими услугам туристического сектора, то они в нашей стране продолжают активно развиваться. Например, Российский союз туриндустрии уже сейчас предлагает всем желающим нестандартные туры по России, продаваемые исключительно через интернет. Изначально предложение рассчитывалось скорее на иностранцев, у которых культура приобретать товары и услуги в интернете на порядок выше, однако данные предложения нашли отклик и у российских пользователей.

Как отмечает пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина, недоверие россиян к оплате через Интернет постепенно исчезает, в результате чего выбор вариантов отдыха, приобретаемых через интернет, заметно увеличивается. А руководитель Департамента развития интернет-технологий в авиаиндустрии и туризме компании ChronoPay Светлана Половцева отмечает, что: «в покупке туров и билетов онлайн есть очень много преимуществ как для покупателей, так и для турагенств, поэтому количество и разнообразие таких покупок заметно растет. За 2009 году рынок интернет-продаж вырос больше чем на 40%, причем доля тревел-сегмента в нем значительна. По прогнозам, в 2010 году ожидается рост рынка еще примерно на 30%».

Аналитики OZON.travel, в свою очередь, ожидают, что в 2010 году в их интернет-магазине путешествий увеличение продаж достигнет 600 млн рублей. Для справки, в 2009 году ими было обработано 4 087 заказов на сумму 44 млн рублей, из них в IV квартале 2009 года — на 25 млн рублей. В настоящий момент посетители сайта могут заказать, оплатить и получить через интернет билеты 460 международных и 100 российских авиакомпаний, электронные билеты РЖД, а также осуществить онлайн бронирование номеров в 70 000 гостиницах в 150 странах мира. Кроме того обеспечивается визовая поддержка и оказываются страховые услуги.

По мнению экспертов, кризис повлиял на развитие туристической отрасли как увеличенным «отложенным спросом» на поездки — в 2009-м многие отменили поездки из экономии или страха потерять работу, так и повышенным спросом на экономичные предложения, поиск билетов, путевок, вариантов размещения по собственным запросам. Так, коммерческий директор Anywayanyday Алексей Дорош отмечает, что «после кризиса туристы стали внимательнее относиться к собственным расходам. Они не готовы переплачивать за туристические пакеты. Как следствие, растет популярность самостоятельных путешествий, для организации которых туристы все чаще обращаются к различным поисковым системам, чтобы найти подходящие авиабилеты по самой выгодной цене. Таким образом, сочетание двух растущих потребностей клиентов — удобство самостоятельной покупки в режиме онлайн и гарантия лучшей цены, — делают очевидной перспективность онлайновых сервисов поиска билетов и других туристических предложений».

Facebook Комментарий