Ходит немало исторических анекдотов о том, как бедный художник расплачивается за кров и стол своей работой. Хозяин постоялого двора прячет ее на чердаке, а через некоторое время оказывается, что продав эту картину, можно купить не уже одну гостиницу.

Еще одно размышление. Хорошая картина может стать максимально мощным рекламным механизмом, который, в отличие от любой другой рекламы, практически вечно может выполнять свою функцию — создавать яркий образ города или курортной местности, исторических достопримечательностей и природных красот. Именно поэтому Совет по туризму и курортам решил поддержать инициативу группы молодых художников и  организовать специальную культурно-художественную программу «Украина — впечатления молодежи». Программа изначально задумывается как международная, ее название по-английски «Ukraine — youth impressions» очень четко указывает на то, что ее участники готовы продолжить дело импрессионистов.

Схема программы удивительно проста. Отель на неделю принимает у себя молодого художника или нескольких художников, которые должны выполнить обязательную программу — написать два полотна по заданной теме. Эти полотна вместе формируют целостную палитру наиболее ярких культурных и природных достопримечательностей страны. Еще одна картина будет написана для отеля в качестве благодарности за участие в программе. Список «обязательной программы» сформирован Советом по туризму и курортам, но он может корректироваться и дополняться, если с мест будут получены интересные предложения.

silver-motiv

На первом этапе программы, летом этого года, по Украине поедут наши молодые художники. Их коллекция не ляжет в запасники — уже с осени планируется организовать передвижную выставку по различным городам Украины. Целевой аудиторией выставки станет учащаяся молодежь. По нашему замыслу выставка будет выполнять несколько воспитательных задач. Во-первых, показать школьникам и студентам лучшие уголки Родины во всей красе. Мы прагматики, и надеемся, что после этого интерес молодежи к поездкам по стране вырастет. Во-вторых, продемонстрировать той же школьникам, как профессионально могут делать свое дело люди, которые лишь на несколько лет старше их. А значит, и воспитывать более серьезное отношение к себе, выбору профессии, своему месту в обществе. Таким образом, поддержка программы выходит в своих результатах очень далеко за рамки простой пиар-акции, надеемся, что ее участники будут с гордостью упоминать о своем содействии проекту.

На следующем этапе Совет по туризму и курортам и инициативная группа проекта предполагает пригласить в страну молодых европейских художников. По итогам их поездок, при содействии посольств Украины за рубежом и послов украинского туризма, Совет планирует организовать целый ряд художественных выставок-презентаций в странах Европы. Если правильно организовать движение информации в прессе, мы получим очень удачную акцию по продвижению нашей страны на европейском континенте, что особо важно именно в преддверии Евро-2012, когда многие европейцы так или иначе начнут планировать поездку в Украину.

Затем, такой проект может быть продолжен и в других странах, к нему могут быть привлечена творческая молодежь, которая работает в самых разных жанрах — от литературы до музыки.

Отели, принявшие сегодня участие в проекте:

  • помогают формировать имидж своего туристического направления и Украины в целом сначала на национальном, а потом — на зарубежных рынках;
  • помогают создать крупную международную культурную акцию, которая поможет поднять авторитет Украины в профессиональном секторе;
  • помогают молодым художникам расширять видение мира и популяризировать свое творчество.

Помимо картины на память, которая со временем может стать и серьезным капиталовложением, все отели-участники получат памятный диплом от Совета по вопросам туризма и курортов. Наверное, стоит дать еще один совет — если работы молодежи покажутся Вам действительно талантливыми, не упускайте возможности сделать для отеля большой заказ. Картины в номера или для холла, специальный «музей» при отеле — возможны различные варианты. Помните, что все участники программы уже имеют за плечами солидный багаж выставок, а в рамках проекта получат самую серьезную раскрутку на национальном и международном уровне, что уже в следующем году сделает их работы как минимум вдвое дороже. Что позволяет посмотреть на такое сотрудничество как на весьма выгодное вложение.

Координатор программы «Украина — впечатления молодежи», Елизавета Яшина подчеркнула:  «Мы хотим не просто написать самые привлекательные уголки Украины, мы хотим сделать это с подлинной радостью, чтобы наши картины поведали всему миру о красоте украинских пейзажей, величии древних замков и крепостей, открытости простых людей, живущих на нашей земле. Мы хотим сделать это ярко и профессионально, чтобы «влюбить» людей в нашу страну — будь-то солнечные просторы Крыма, бескрайняя зелень Карпат, святыни Киева или простая красота Святогорья. Надеемся, что такая программа будет полезна всем ее участникам».

Facebook Комментарий