«Звездность» украинских гостиниц должна отвечать уровню сервиса, который там предоставляется. Это подчеркнул заместитель председателя госслужбы туризма и курортов Минкультуры и туризма Украины Дмитрий Заруба в ходе круглого стола  посвященного теме: «Подготовка гостиничной инфраструктуры к проведению в Украине Евро-2012 — на уровне европейских стандартов». Он напомнил, что на днях Верховной Радой принят соответствующий закон, которым предусматривается пересмотр госстандарта Украины относительно туристических услуг и классификации гостиниц в части повышения требований к материально-техническому оснащению гостиниц и качеству надлежащих услуг. «Важным вопросом, — отметил Д. Заруба, — является исследование прогрессивных форм их классификации и создание такой, которая будет соответствовать современному проектированию и требованиям потребителя».

Как отмечал ранее Евгений Самарцев, председатель Совета по вопросам туризма и курортов, особое внимание заслуживает единая система стандартов для гостиниц под названием Hotelstars Union, которую 14 декабря 2009 года приняли в Праге члены европейской ассоциации HOTREC — Швеция, Германия, Австрия, Швейцария, Венгрия, Нидерланды и Чехия. «Эта система дает более объективную оценку услуг, которые предоставляются гостиницей, а не только требований к техническому оснащению», — уверен Д. Заруба. Hotelstars Union, по его мнению, — первый шаг в формировании системы классификации, которая будет действовать во всей Европе, ведь введение единого стандарта даст возможность зарубежным туристам сравнивать гостиницы различных стран.

Во время заседания обсуждались основные проблемные моменты и пункты действующих стандартов 4268, 4269, 4527 и необходимость привести эти стандарты к общеевропейским нормам. Эксперты обсудили каждый из 245 пунктов проекта нового стандарта относительно классификации средств размещения в Украине. Были проанализированы и гостиничные стандарты Российской Федерации и Беларуси. В итоге принято решение при разработке украинского стандарта базироваться на европейском стандарте Hotelstars Union, а также срочно доработать высказанные участниками заседания замечания.

Стандарт Hotelstars Union включает в себя 270 единых критериев — для каждой категории необходимо иметь обязательную комбинацию базовых критериев и определенные факультативные критерии. К примеру, в число нових критериев входит информационная ценность веб-сайта отеля и возможность для гостей оставить на нем свой отзыв, обязательная для гостиниц класса 4 звезды superior и 5 звезд процедура тайной проверки качества.

Многие украинские отельеры при строительстве своих гостиниц уже используют европейские стандарты. «Все гостиницы нашей сети, которые мы строим или проектируем, создаются по европейским нормам. У нас есть стандарты сетей Hyatt, Hilton и Ritz-Carlton — мы их сравниваем с точки зрения технических условий. Если в Украине введут новую систему классификации, мы готовы ее изучить»,- говорит вице-президент VS Energy International Ukraine  Олег Болотов. Некоторые нормы украинской классификации, по его мнению, действительно требуют изменений: «Например, есть норма об обязательном наличии парикмахерской в трехзвездном отеле. Сейчас в этом нет необходимости. Также не нужна норма, согласно которой число парковочных мест в гостинице должно составлять около трети от количества номеров», — добавляет господин Болотов.

По мнению директора по развитию компании «Стокман» Сергея Овчинникова (занимался гостиничным направлением в компании «XXI век»), в Украине необходима единая система классификации, принятая в Европе: «В этом случае не будет ситуаций, когда украинскому отелю присваивается статус трех звезд, тогда как в Европе он не получил бы и двух». Например, новые трехзвездные отели в Украине, которые строились по современным стандартам, конкурируют со старыми советскими гостиницами. «Номинально эти отели по своим параметрам подходят под определение «три звезды». Но даже после ремонта они не имеют такого же качества, как брендовый отель»,- уверены в Colliers International.

Facebook Комментарий