Буквально в последний день, когда еще можно было предлагать поправки к проекту нового Налогового кодекса, народный депутат Украины, председатель подкомитета по туризму и курортам при профильном комитете Верховной Рады Евгений Суслов выступил с предложением ввести в налоговый кодекс ряд изменений и дополнений.

В частности, норму об уменьшенной ставке НДС в 10%, которая может применяться к таким видам деятельности:

  • услугам по размещению, которые предоставляются отелями и аналогичными средствами размещения;
  • услугам общественного питания;
  • услугам санаторно-курортных и оздоровительных учреждений;
  • услугам учреждений физической культуры и спорта.

Эти предложения были внесены по инициативе Совета по вопросам туризма и курортов. Председатель Совета Евгений Самарцев убежден, что необходимо приложить все возможные и невозможные усилия для лоббирования этой законодательной нормы, которая  позволяет, по меньшей мере, создать для отечественных гостиниц те же конкурентные условия, в части налогообложения НДС, которые существуют в абсолютном большинстве стран Европы.

Избранный на прошлой неделе Почетный глава Совета по туризму и курортам, народный депутат Украины Игорь Шкиря также полностью поддерживает идею уменьшенного НДС для гостиничного бизнеса.

Дело за малым — шаг за шагом, в Комитете по вопросам налоговой и таможенной политики, в Министерстве финансов, в сессионном зале Верховной Рады, в средствах массовой информации отстаивать предложенные нормы, убеждать Президента Украины в их необходимости.

Необходим целый комплекс шагов — разработка серьезно проработанных финансово-экономических обоснований уменьшенной ставки НДС, перевод соответствующего европейского законодательства, проведение круглых столов, организация работы профессиональных юристов, персональная работа с руководством фракций и отдельными депутатами.

Facebook Комментарий