10 гостиниц и ресторанов Астаны обязались повышать качество предоставляемых услуг и подписали соответствующий протокол о намерениях по участию в проекте «Бренд качества 3С: Стандарты столичного сервиса» с ОЮЛ «Столичная ассоциация туризма».

«Бренд качества 3С — это единый подход к стандартам качества обслуживания туристов в столице, который будет объединять всех профессионалов, в том числе отели, рестораны, транспортные компании, объекты показа и туристские фирмы, в особенности, работающие на внутреннем рынке, так как проект направлен именно на развитие туристской отрасли в Астане», — сказал перед подписанием документа начальник управления туризма, физической культуры и спорта г. Астаны Айталап Курганбаев. По его словам, данный проект разработан на основе международного опыта, и он позволит оказывать традиционное казахстанское гостеприимство в сочетании с высоким уровнем обслуживания.

«Качество предоставления услуг и повышение качества услуг индустрии гостеприимства — это один из самых важных и главных факторов того, чтобы наша столица  постепенно превращалась в центр туризма, в центр паломничества потенциальных туристов. Это очень важная составляющая из маркетинговых инструментов», — заметила в связи с этим директор Департамента развития туризма, спорта и международного сотрудничества Министерства туризма и спорта Дарига Камзебаева. По данным А. Курганбаева, в Астане работает 120 гостевых домов с количеством койко-мест более 4 тыс. Протокол о намерениях подписали: гостиницы «Империя G», «Тенгри», «Мукаммаль» и «King-hotel», а также рестораны Korean House, «Бочонок», «Хан Ерке», «Багратиони» и «Ак кайын».

Участники проекта разместят на обозримом для гостей месте атрибут участника проекта — флажок, а также будут проводить анкетирование клиентов на предмет удовлетворенности. При этом данное соглашение является предварительным и не налагает на его участников никаких финансовых и юридических обязательств.

Facebook Комментарий